Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошли торжественные мероприятия ко Дню памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества

15 февраля отмечается День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества, дата приурочена к завершению вывода советских войск из Афганистана в 1989 году. В нынешнем году исполняется 30 лет с момента, когда последняя колонна советских войск покинула Афганистан.

Накануне в Белгороде прошли мероприятия, посвящённые этой дате. Они начались с проведения панихиды по воинам, погибшим в локальных военных конфликтах. Затем, по традиции у памятника воинам–афганцам состоялся митинг и возложение цветов и венков. В ДК «Энергомаш» прошло торжественное собрание, посвящённое памятному дню.

Его участниками стали воины-интернационалисты, ветераны локальных военных конфликтов, кадеты, представители региональной власти. От руководства и депутатов областной Думы собравшихся приветствовал заместитель председателя законодательного органа Сергей Литвинов.

Он отметил, что воины-белгородцы стойко переносили трудности армейской службы, многие из них по праву награждены боевыми орденами и медалями.

Сергей Александрович поблагодарил участников локальных конфликтов за активную позицию и помощь в воспитании молодёжи: «Сегодня организации воинов – интернационалистов остаются одними из самых активных  в нашем обществе.    Спасибо за то, что пройдя через тяготы войны, вы не сдаётесь, активно участвуете в общественной жизни,   вносите ценный вклад в патриотическое воспитание современной молодёжи, повышение престижа воинской службы, продолжая хранить верность своему боевому братству. Ваш боевой, гражданский, человеческий опыт необходим в воспитании подрастающего поколения. Вы, как никто другой, понимаете важность сохранения мира и согласия».

Сергей Литвинов вручил Благодарности председателя Белгородской областной Думы ветеранам боевых действий.

Также благодарности и пожелания участникам локальных военных конфликтов прозвучали от представителей исполнительной власти области, ветеранских организаций и духовенства.

Ссылки по теме

В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов
15 февраля 2017

В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов

В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов
16 февраля 2015

В Белгороде почтили память воинов-интернационалистов

Александр Скляров поприветствовал воинов-интернационалистов
13 февраля 2014

Александр Скляров поприветствовал воинов-интернационалистов

Председатель облдумы Иван Кулабухов  поздравил участников фестиваля «Афганский ветер»
9 февраля 2013

Председатель облдумы Иван Кулабухов поздравил участников фестиваля «Афганский ветер»

Показать ещё