Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Елена Бондаренко поздравила белгородскую молодёжь с 50-летием образования студенческих отрядов

Заместитель председателя Белгородской областной Думы Елена Бондаренко поздравила студенческие отряды региона с 50-летием образования движения. Торжественный вечер, посвящённый полувековому юбилею, прошёл в Белгородской государственной филармонии.

Студенческие отряды появились в регионе в 1968 году, и белгородцы внесли свой вклад в строительство Байкало-Амурской магистрали, Стойленского и Лебединского ГОКов, ОЭМК, трудились на целинных землях, возводили жилые дома,  мосты и дороги. При этом стройотрядовское движение в Белгородской области было одним из самых активных в стране. Современная история студотрядов началась в 2001 году. В 2014 году открылось Белгородское региональное отделение молодёжной общероссийской общественной организации «Российские Студенческие Отряды». Студотряды активно участвуют  во всероссийских стройках («Мирный атом», «Космодром Восточный», «Крымский мост»), частица их труда есть в олимпийских объектах, построенных для зимней Олимпиады-2014 в Сочи. Сегодня движение объединяет более 2 тыс. студентов из различных ссузов и вузов города и области.

От имени спикера областной Думы и всего депутатского корпуса студентов поздравила Елена Бондаренко. «Рада передать вам самые тёплые слова поздравлений и заверить вас, что мы всегда смотрим на вас с особой надеждой, потому что сегодня в этом зале собрались совершенно особенные люди. Вас не зря называют бойцами, и в своё время, выбрав стезю строительных отрядов, вы получили совершенно уникальный опыт, которого нет у других ваших сверстников. Вы получили умение преодолевать трудности, вы получили чувство локтя, настоящую дружбу, первые заработанные деньги, первые мозоли и ещё много-много всего, что сделало вас немножко другими», – сказала заместитель председателя облдумы.

«Я вам желаю идти по жизни дальше с позицией бойца. Если вы все свои жизненные испытания и трудности и дальше будете принимать как бойцы, то у вас всё будет хорошо и вас ничто и никто не победит. И мы будем очень на вас надеяться, потому что из стройотрядов вышло много настоящих, хороших руководителей, достойных людей. Стройотряды были и остаются кузницей кадров. За это большое спасибо всем, кто стоял у истоков этого движения, и всем, кто сегодня продолжает эти традиции. И позвольте заверить вас, что любые ваши инициативы, добрые начинания будут всемерно поддержаны областной Думой», – обратилась к юношам и девушкам Елена Васильевна.

На юбилейном вечере показали фильм об истории и современности движения, вручили знаки «Ветеран студенческих отрядов» и высшую награду «Российских Студенческих Отрядов» – Почётный знак «За активную работу в студенческих отрядах». Кроме того,  на празднике подвели итоги конкурса-рейтинга и вручили знамёна Лучшего штаба студотрядов образовательных организаций области и Лучшего студотряда региона.

С творческими номерами выступили бойцы студотрядов Белгородской области и артисты института культуры. 

Показать ещё