Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова: система образования ни секунды не должна стоять на месте

На Белгородчине проходит двухдневный Международный форум по вопросам современного образования. 167 представителей из 16 субъектов России приехали в Белгород, чтобы обсудить тренды современного образования: инновационные модели и методические решения.

Открылся форум сегодня межрегиональным семинаром, на котором гости изучили опыт внедрения современной цифровой среды в образовательное пространство нашего региона. Семинар прошёл на площадке образовательного комплекса «Алгоритм Успеха» в Дубовом Белгородского района. Участников поприветствовали первый заместитель председателя областной Думы Наталия Полуянова, председатель комитета облдумы по безопасности, председатель Наблюдательного совета школы «Алгоритм Успеха» Вадим Клет, генеральный директор ООО «Мобильное электронное образование», член-корреспондент РАО Александр Кондаков, первый заместитель начальника департамента образования региона Елена Тишина, заместитель главы администрации Белгородского района Наталья Кулабухова. Модератором семинара выступила ректор Белгородского института развития образования Татьяна Балабанова.

Наталия Полуянова, обращаясь к гостям из других регионов России, отметила: «Сегодняшнее мероприятие – это, пожалуй, венец той работы, которая была начата департаментом образования Белгородской области где-то год назад. Это было достаточно смелое направление для нашего региона, которое поддержали в наших школах-новостройках, – введение системы электронного образования. Мы стали на этот непростой и инновационный для нас путь, потому что система электронного образования – это система, которая касается не только ребёнка, это развитие учителя, это совершенно новая траектория и новая ступень в системе образования Белгородской области. Сегодня те муниципалитеты, которые выступили пилотниками в этом проекте, уже на себе апробируют ту новую систему образования, которую предлагает электронная модель, те нововведения, ту практику, которую мы можем сегодня применить».

По словам Наталии Владимировны, региональный институт развития образования помогает готовить учителей и адаптирует программы под белгородцев.

«На самом деле система образования – это та система, которая ни минуты не должна стоять на месте. Если мы остановились хоть на секунду, мы уже опоздали. Мы находимся сегодня в очень активно развивающемся информационном поле, и когда дети приходят в школу, мы уже должны опередить то, что дети получают, на шаг, а то и на два. И вот для того чтобы опережать, мы должны успевать развиваться сами гораздо быстрее, чем дети, больше узнавать, больше познавать, глубже погружаться  в те или иные вопросы. Вот как раз система электронного образования помогает нам выйти, я считаю, на этот новый уровень», – подчеркнула первый вице-спикер областной Думы.

Кроме того, Наталия Полуянова рассказала, что первая школа региона, вошедшая в систему цифрового образования, – это «Алгоритм Успеха» в микрорайоне Улитка в Дубовом. «И сейчас мы внедряем систему во многих школах Белгородчины, практически в трети школ. Если год реализации даст положительные результаты, то эта система будет внедрена во всей области. Под руководством главы региона Евгения Степановича Савченко мы стараемся систему образования выстраивать уверенно, развивать, опережая события, чтобы наши дети выходили в общество знающими, подготовленными, адаптированными и развитыми», – завершила выступление Наталия Владимировна и пожелала всем интересной и плодотворной работы.

Участники форума поинтересовались у депутата Белгородской областной Думы Вадима Клета, как ему удалось создать «совершенно новую школу с новыми кадрами, с новыми технологиями, с новыми инструментами». Вадим Михайлович скромно заметил, что его большой заслуги в этом нет. «Когда мы начинали строить эту школу, я и не думал, что будет сделано такое. В процессе строительства, когда начал изучать опыт других регионов, смотреть, что есть в России, прозвучало такое направление «школа будущего». И захотелось сделать такую школу. Наш посыл – совершенно другое отношение между детьми, учителями  и родителями. Нами создан Попечительский совет примерно в составе 40 родителей, думаю, будем его расширять. Это и Попечительский совет, и родительский комитет. Мы в демократическом режиме решаем многие вопросы школьной жизни. Здесь собрался неплохой коллектив, хотя школе ещё нет года, и коллектив ещё формируется. Но ему уже сейчас по силам внедрить в жизнь наши задумки. Мы намерены здесь воспитать цифровое поколение», – поделился он.

В свою очередь, гендиректор «Мобильного электронного образования» Александр Кондаков считает, что «Алгоритм Успеха» – это лучший пример взаимодействия бизнеса и системы образования.

После семинара участники форума приняли участие в мастер-классах по практическому применению электронных образовательных систем в образовательном пространстве школы.

Завтра, 31 октября, состоится межрегиональный этап  XVII Международной ярмарки социально-педагогических инноваций на базе гимназии №3 Белгорода. В программе мероприятия – выставочно-стендовые презентации и мастер-классы. По итогам ярмарки социально-педагогических инноваций определят лучшие образцы передового педагогического опыта для дальнейшего участия в финале мероприятия.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы поздравили жителей Белгородского, Корочанского, Ракитянского района и Новооскольского горокруга с годовщиной образования муниципалитетов
1 августа 2022

Депутаты облдумы поздравили жителей Белгородского, Корочанского, Ракитянского района и Новооскольского горокруга с годовщиной образования муниципалитетов

В границах Белгородской агломерации: детям-сиротам планируют дать право выбрать, где получить жильё – в Белгороде или Белгородском районе
17 июня 2022

В границах Белгородской агломерации: детям-сиротам планируют дать право выбрать, где получить жильё – в Белгороде или Белгородском районе

В Белгородском районе введён в эксплуатацию новый участок газопровода
15 сентября 2021

В Белгородском районе введён в эксплуатацию новый участок газопровода

Мы должны знать, чем питаются наши дети: Ольга Павлова  приняла участие в родительском собрании по вопросу школьного питания
8 сентября 2021

Мы должны знать, чем питаются наши дети: Ольга Павлова приняла участие в родительском собрании по вопросу школьного питания

Показать ещё