Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской областной Думе прошёл семинар по вопросам соблюдения и исполнения региональных законов

Сегодня в Белгороде состоялся семинар, посвящённый вопросам применения, обеспечения, соблюдения и исполнения законов региона. Его провела ассоциация «Совет муниципальных образований Белгородской области» совместно с Белгородской областной Думой. На обучающий семинар пригласили представителей юридических служб администраций и сотрудников представительных органов городских округов и муниципальных районов области. В работе приняли участие председатель комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению областной Думы Фёдор Сулим, исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова и сотрудники аппарата регионального законодательного органа.

Депутат областной Думы Фёдор Сулим, который представляет регион в палате исполнительных органов Общероссийского Конгресса муниципальных образований,  прежде всего, поблагодарил ассоциацию за проведение полезного обучающего семинара и отметил: «Контроль за соблюдением и исполнением законов довольно жёсткий, существует несколько его уровней. Тема интересная и важная».

Начальник правового управления аппарата облдумы Лариса Старцева в своём выступлении представила контроль за соблюдением и исполнением законов региона как одно из важных направлений деятельности областной Думы. «Мы сегодня приходим к выводу, что  именно контрольная функция законодательного органа субъекта РФ поможет разобраться во всех перипетиях правового пространства, в недопонимании федерального законодательства, законодательства субъектов и законодательства, регулирующее вопросы местного самоуправления. Вопрос эффективности действующего законодательства неразрывно связан с проведением именно контрольных мероприятий. Сегодня есть федеральный закон №184 «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ». Для нас это библия. Для вас – это федеральный закон №131 «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ». Практика показывает, что при отсутствии надёжного механизма контроля и сама законодательная деятельность становится неэффективной, не получает должного развития и совершенствования». Также Лариса Ивановна добавила, что основной формой контроля в областной Думе является мониторинг правоприменения.

Заместитель начальника правового управления аппарата облдумы – начальник отдела финансово-экономической экспертизы Алексей Мухин рассказал о мониторинге правоприменения законов Белгородской области о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями, в том числе, в части финансирования расходов, связанных с осуществлением органами МСУ переданных полномочий.

Консультант отдела законотворческой деятельности правового управления аппарата облдумы Юлия Пикалова выступила на тему «Пределы и формы осуществления контроля за соблюдением и исполнением законов Белгородской областной Думой».

Начальник отдела по правовому взаимодействию с государственными органами и органами местного самоуправления правового управления аппарата облдумы Ирина Сахтинова пояснила участникам семинара, чем занимается созданный в аппарате Думы летом этого года отдел, который она возглавляет, и каковы его цели и задачи.

Подвела итоги работы семинара исполнительный директор ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова. Она подчеркнула, что основная задача ассоциации – быть проводником между федеральными структурами и муниципалитетами. «Наша задача – наладить коммуникации между вами. В муниципальных образованиях всё на виду. Главы сельских поселений выполняют титаническую работу, круглосуточно. Но при этом и вопросов возникает множество. В этом и заключается наша жизнь – каждый день что-то новое, новые требования, новые условия. Если у вас есть вопросы, задавайте, присылайте их в ассоциацию. Мы будем приглашать специалистов, которые смогут грамотно ответить», – заверила Татьяна Анатольевна.

Ссылки по теме

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными
28 апреля 2023

«Гуманность превыше всего»: депутаты облдумы обсудили с экспертами изменения в федеральный закон об ответственном обращении с животными

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля
1 апреля 2023

Индексация социальных пенсий, субсидии на оплату ЖКУ: какие ещё изменения ждут россиян с 1 апреля

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка
17 марта 2023

Более 5 000 многодетных семей региона воспользовались законным правом на получение бесплатного земельного участка

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта
1 марта 2023

Законы и нормы первого месяца весны: что изменится в жизни россиян с 1 марта

Показать ещё