Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Социальный комитет облдумы направит в профильный комитет Государственной Думы РФ предложения по пенсионной реформе

Такое решение сегодня было принято на совместном заседании думских комитетов по здравоохранению и социальной политике и по культуре и спорту.

Обсуждению вопроса на комитетах предшествовало заседание рабочей группы для выработки предложений к принятому в первом чтении федеральному законопроекту о совершенствовании пенсионной системы.

Открывая заседание группы, её руководитель Александр Скляров обозначил основные параметры пенсионного обеспечения на территории Белгородской области.

Как отмечалось, количество пенсионеров в нашем регионе составляет 33% от общей численности населения (512 774 человека – из 1 549 876 человек). На одного пенсионера в 2017 году приходился практически один работающий, если же использовать показатель среднегодовой численности занятых в экономике по данным баланса трудовых ресурсов, то статистика более благосклонна: граждан трудоспособного возраста насчитывается 758 тысяч человек, то есть, на одного пенсионера приходится 1,5 занятых гражданина – эти показатели практически идентичны аналогичным общероссийским данным.

Подавляющее большинство пенсионеров – порядка 300 тысяч – получают страховую пенсию по старости, около 30 тысяч человек получают так называемую «северную» пенсию.

Продолжают трудовую деятельность 22% от общего числа пенсионеров (63 612 человек), в основном, это работники бюджетной сферы: учителя, муниципальные и госслужащие, медработники.

«Рабочая группа провела большую работу по сбору предложений к проекту федерального закона, предложения поступали через Интернет- приёмную на сайте Думы, по электронной почте, в письмах и т.д. Также были направлены запросы всем депутатам областной Думы, в департамент здравоохранения и социальной защиты населения, Отделение Пенсионного фонда РФ по Белгородской области, Уполномоченному по правам человека с предложением высказать свои идеи и замечания к документу. Помимо этого была организована «горячая линия» при Общественной палате области, проведён мониторинг предложений, высказанных по данному вопросу в СМИ и Интернет-ресурсах», – сообщил первый вице-спикер Думы. Он отметил, что все предложения­ – всего их поступило около ста – были собраны, изучены и систематизированы.

«Многие из них фактически дублировали поправки, внесённые к проекту федерального закона Президентом, которые внимательно изучило правовое управление Думы», – также отметил Александр Скляров.

«Рабочая группа провела шесть заседаний, по итогам которых были сформированы предложения, поступившие от депутатов областной Думы, Общественной палаты, профсоюзов, жителей области. Предложения поступили к нам в комитет для рассмотрения, – рассказал о проделанной работе на заседании социального комитета его председатель Владимир Куликовский. – Предложений было очень много, в сжатой форме они затрагивают все стороны жизни пенсионеров», – также подчеркнул он.

Отметим, что поступившие предложения касались снижения пенсионного возраста, реформирования системы обязательного пенсионного страхования, разработки конкретных мер и программ по поддержке людей предпенсионного возраста, введения дифференцированного подхода при выходе на пенсию для работников умственного и физического труда и других аспектов.

Все они будут направлены в профильный Комитет Госдумы, которая до 24 сентября принимает предложения от регионов по совершенствованию принятого в первом чтении федерального законопроекта о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий.

Ссылки по теме

Белгородские депутаты предлагают снизить пенсионный возраст для непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия
16 февраля 2023

Белгородские депутаты предлагают снизить пенсионный возраст для непосредственных участников подземных испытаний ядерного оружия

С 2022-го года сельская надбавка к пенсии  сохраняется при переезде в город
11 января 2022

С 2022-го года сельская надбавка к пенсии сохраняется при переезде в город

Медикам, работающим в учреждениях образования, предлагается дать право на досрочную страховую пенсию по старости
21 сентября 2021

Медикам, работающим в учреждениях образования, предлагается дать право на досрочную страховую пенсию по старости

Рост МРОТ, индексация пенсий и маткапитала, «удалёнка», прогрессивная шкала налогообложения и возвращение вытрезвителей – законы и нормы января 2021 года
3 января 2021

Рост МРОТ, индексация пенсий и маткапитала, «удалёнка», прогрессивная шкала налогообложения и возвращение вытрезвителей – законы и нормы января 2021 года

Показать ещё