Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Предлагается скорректировать понятие спортивных сборных команд региона, а их медико-биологическое обеспечение закрепить за департаментом здравоохранения

Сегодня на совместном заседании комитетов областной Думы по здравоохранению и социальной политике и по культуре и спорту депутаты рассмотрели законопроект «О внесении изменений в статьи 4 и 5 закона Белгородской области «Об охране здоровья населения Белгородской области» и статьи 3 и 7 закона Белгородской области «О физической культуре и спорте в Белгородской области».

Документ в облдуму внесли председатель комитета по здравоохранению и соцполитике Владимир Куликовский и председатель комитета по культуре и спорту Геннадий Шипулин.

Как пояснил Владимир Куликовский, принятие законопроекта необходимо для приведения областного законодательства в соответствие с федеральным. Федеральный закон от 5 декабря 2017 года № 373-ФЗ вносит изменения в закон о физической культуре и спорте в РФ и в закон об основах охраны здоровья граждан в РФ и вводит определение спортивных команд регионов, а также медико-биологического обеспечения спортсменов.

В частности, предлагается установить, что «статусом «спортивная сборная команда Белгородской области» наделяются формируемые региональными спортивными федерациями коллективы спортсменов, относящихся к различным возрастным группам, тренеров, учёных, специалистов в области физической культуры и спорта для подготовки к спортивным соревнованиям и участия в них от имени Белгородской области».

Кроме того, предлагается к полномочиям органа исполнительной власти региона в сфере здравоохранения отнести организацию медико-биологического обеспечения спортсменов спортивных сборных команд Белгородской области. Ранее эти полномочия осуществляло областное управление физической культуры и спорта. Однако, профильное управление обретёт и новые полномочия – присвоение квалификационных категорий тренеров и специалистов.

«Речь идёт о присвоении квалификационных категорий тренерам и специалистам. До сих пор их аттестацию проводила аттестационная комиссия департамента образования как педагогических работников, как тренеров-преподавателей, а при расширении на спортивную подготовку и допобразование к аттестационной комиссии департамента образования тренеры уже не относятся. Поэтому просим внести изменения, чтобы у управления физической культуры и спорта были полномочия по присвоению квалификационных категорий тренеров и специалистов как не педагогических работников. Дополнительных средств на это не потребуется, мы готовы это делать в рамках своих функциональных обязанностей», – пояснил начальник управления физической культуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков.

Ссылки по теме

Валерий Шевляков поздравил заслуженного работника физической культуры России с юбилеем
17 марта 2020

Валерий Шевляков поздравил заслуженного работника физической культуры России с юбилеем

В Белгороде отпраздновали 40-летие спортивной школы олимпийского резерва №8
23 января 2020

В Белгороде отпраздновали 40-летие спортивной школы олимпийского резерва №8

Сергей Тютюнов вручил Благодарность депутата мастеру спорта СССР, тренеру по вольной борьбе Виталию Дорохову
11 декабря 2019

Сергей Тютюнов вручил Благодарность депутата мастеру спорта СССР, тренеру по вольной борьбе Виталию Дорохову

Белгородские депутаты поддержали семь обращений коллег из других регионов
21 ноября 2019

Белгородские депутаты поддержали семь обращений коллег из других регионов

Показать ещё