Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы продолжают контролировать ситуацию с оказанием медицинской помощи в Ровеньской ЦРБ

Напомним, что в декабре 2017 года комитет Думы по здравоохранению и социальной политике уже проводил анализ работы Ровеньской центральной районной больницы. Сегодня на совместном заседании профильного комитета и комитета по безопасности народные избранники вновь обратились к этой теме.

С информацией о ходе выполнения мероприятий по повышению качества оказания медпомощи в Ровеньской больнице выступила первый заместитель начальника регионального департамента здравоохранения и социальной защиты населения Людмила Крылова. Она рассказала, что в настоящее время автомобильный парк скорой медицинской помощи укомплектован двумя реанимобилями класса «С», одним реанимобилем класса «Б», одним санитарным автомобилем класса «А», что соответствует нормативным требованиям. Также в декабре 2017 года фонд «Поколение» приобрёл для Ровеньской ЦРБ три автомобиля «Лада гранта», которые направлены в новые центры общей врачебной практики (семейной медицины). По её словам, с момента ремонта флюорографа – с осени прошлого года – аппарат функционирует, за 4 месяца 2018 года проведено 3 621 исследование, что превышает плановый показатель на 9%.

«Приобретение УЗИ с кардиофункцией и возможностью исследования сосудов запланировано к закупке во II квартале 2018 года через торги за счёт средств обязательного медицинского страхования. На сегодняшний момент как раз проходит процедура торгов», – сообщила Людмила Степановна.

«Что касается укомплектования кадрами, здесь администрацией Ровеньского района и главврачом больницы проведена большая работа, и в сентябре 2017 года в учреждение приняты молодые специалисты – педиатр, дерматолог, терапевт. Все они – выпускники Белгородского госуниверситета, участвуют в программе «Земский доктор». В сентябре 2018 года ожидаем выхода на работу в ЦРБ ещё трёх врачей: педиатра и двух врачей общей практики (семейной медицины)», – отметила Людмила Крылова.

Главный врач Ровеньской ЦРБ Джафер Курбанисмаилов рассказал, что в больнице готовятся к появлению аппарата УЗИ: специалисты сегодня проходят обучение, чтобы уметь работать на новом оборудовании и, в частности, проводить обследование сердца. «По кадрам – добавлю – мы ведём переговоры с выпускниками медицинских институтов Курской, Орловской, Воронежской областей. При трудоустройстве на работу в Ровеньскую ЦРБ администрация района выплачивает специалисту 100 тыс. рублей подъёмных, оплачивает проезд на работу в сельскую местность, выделяет служебное благоустроенное жильё или оплачивает съёмное», – дополнил главврач.

«Мы приняли все замечания депутатов, стараемся работать по заданному направлению и совершенствовать свои подходы к оказанию медицинской помощи, чтобы максимально соответствовать требованиям пациентов не только к квалификации, но и комфортности услуг», – заключила Людмила Крылова.

«Наверное, подобных больниц у нас в регионе ещё остаётся немало. Поэтому предлагаем внести в решение комитета следующее: поручить департаменту здравоохранения и социальной защиты населения области обеспечивать постоянный контроль за эффективностью медико-социальной деятельности центральных районных больниц в Белгородской области», – подытожил обсуждение председатель комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике Владимир Куликовский. 

Ссылки по теме

В Чернянском районе поздравили медицинских работников
19 июня 2020

В Чернянском районе поздравили медицинских работников

Андрей Угаров: благодаря поддержке Металлоинвеста в Старый Оскол приехали жить и работать 17 молодых врачей
13 мая 2020

Андрей Угаров: благодаря поддержке Металлоинвеста в Старый Оскол приехали жить и работать 17 молодых врачей

Депутаты областной Думы продолжают помогать медицинским организациям
1 апреля 2020

Депутаты областной Думы продолжают помогать медицинским организациям

Геннадий Щербина закупил 12 тысяч медицинских масок для старооскольской детской поликлиники
30 марта 2020

Геннадий Щербина закупил 12 тысяч медицинских масок для старооскольской детской поликлиники

Показать ещё