Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Геннадий Шипулин принял участие в заседании коллегии регионального управления физкультуры и спорта

Председатель комитета Белгородской областной Думы по культуре и спорту Геннадий Шипулин, который является также председателем Общественного совета при региональном управлении физической культуры и спорта, принял участие в расширенном заседании коллегии областного спортивного ведомства. Оно состоялось в концертном зале Белгородского государственного института искусств и культуры. На заседании подвели итоги работы управления в 2017 году и обозначили перспективы на 2018 год.

В работе коллегии приняли участие начальник управления физкультуры и спорта Белгородской области Олег Сердюков, заместители глав администраций муниципальных районов и городских округов региона, руководители профильных ведомств, областных спортивных федераций и спортивных школ, тренеры.

Олег Сердюков выступил с докладом «Об итогах работы в 2017 году и задачах на 2018 год в сфере физической культуры и спорта в Белгородской области». Он поблагодарил спортсменов, тренеров и организаторов спортивных мероприятий, но, вместе с тем, подробно остановился на проблемах, существующих в сфере.

«Недостаточно растёт доля массовых спортивных разрядов, из районов области недостаточно активно присылают спортсменов на представительные соревнования. Активнее нужно развивать базовые для региона виды спорта, увеличить соотношение занимающихся в группах высшего спортивного мастерства… Есть нехватка высококвалифицированных тренеров в районах. Если в Белгороде и Старом Осколе их 53%, то в муниципалитетах – 18%…Ситуацию призван исправить проект «Олимпийские надежды Белогорья». В область планируем привлечь тренеров высокого уровня, а местные – пройдут курсы повышения квалификации», – сообщил он.

Геннадий Шипулин подчеркнул, что развитию спорта на Белгородчине уделяется большое внимание: «Всё выиграть невозможно, но у нас хорошие результаты в массовом физкультурном движении, в развитии комплекса ГТО, в индивидуальных видах спорта. Спорт у нас поддерживают и понимают, все ветви власти уделяют ему должное внимание».

Если обратиться к статистике, можно увидеть, что в прошлом году белгородские спортсмены завоевали 611 медалей на соревнованиях различного уровня (в 2016 году их количество составляло 525). 450 наград (192 золотые) добыты на российских состязаниях, 161 (105 золотых) – на чемпионатах и первенствах мира и Европы (в 2016 году было всего 47 «международных» побед). В 2017-м 15 белгородцев и белгородок  добились звания мастеров спорта международного класса, 112 стали мастерами спорта, 578 – кандидатами в мастера.

42% жителей Белгородчины занимаются спортом. Это третье место в России. Больше всех спортсменов в расчёте на количество жителей в Алексеевском, Красногвардейском и Краснояружском районе.

На коллегии также обсудили итоги реализации областного проекта «Внедрение Всероссийского комплекса ГТО на территории Белгородской области». Так, в 2017 году нормы ГТО сдавали более 113 тыс. человек. Из них 45 812 сдали нормы на золотые, серебряные и бронзовые знаки. Наш регион стал вторым в стране после Тюменской области.

Как было отмечено, одна из главных задач управления физкультуры и спорта – увеличить число занимающихся спортом. В этом должны помочь спортивные объекты. В прошлом году в рамках реализации программы «Газпром – детям» в Чернянке, Грайвороне и Строителе открыты ледовые арены. В посёлке Северный Белгородского района построен ФОК. В посёлках Пролетарский Ракитянского района и Масловой Пристани Шебекинского района оборудованы футбольные поля с искусственным покрытием.

В рамках государственно-частного партнёрства в 2019 году в Белгороде планируют построить бассейн и разработать проект центра подготовки футболистов, в Губкине в перспективе – реконструкция стадиона «Труд».

В этот же день прошло награждение лучших спортсменов и тренеров за 2017 год, победителей смотров-конкурсов и партнёров управления.

Фото с сайта sport31.ru 

Ссылки по теме

Адресная помощь депутата: Иван Конев оказал поддержку в издании книги о войне и в приобретении спортоборудования для школьников
15 июня 2021

Адресная помощь депутата: Иван Конев оказал поддержку в издании книги о войне и в приобретении спортоборудования для школьников

В Белгороде открыли  новую спортивную арену и вручили премию Паралимпийского комитета РФ «Возвращение в жизнь»
14 мая 2021

В Белгороде открыли новую спортивную арену и вручили премию Паралимпийского комитета РФ «Возвращение в жизнь»

Ольга Павлова встретилась с известным белгородским паралимпийцем Андреем Кожемякиным
23 ноября 2020

Ольга Павлова встретилась с известным белгородским паралимпийцем Андреем Кожемякиным

Никита Румянцев  помог с оснащением культурно-спортивного центра в Ракитном
9 ноября 2020

Никита Румянцев помог с оснащением культурно-спортивного центра в Ракитном

Показать ещё