Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде открылись XV Международные Иоасафовские образовательные чтения

Пленарное заседание Иоасафовских чтений состоялось сегодня в Белгороде, его тема «Нравственные ценности и будущее человечества».

Иоасафовские чтения являются региональным этапом Международных образовательных Рождественских чтений, которые проходят в Москве под председательством Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла.

Участниками пленарного заседания Чтений стали представители руководства Белгородской области, администраций муниципальных районов и городских округов, руководители органов управления образования,   культуры, молодёжной политики, представители вузов, педагоги, врачи, священнослужители.

Пленарному заседанию предшествовала работа конференций и круглых столов, которые прошли на девяти площадках с участием более 650 человек. На них было заслушано и обсуждено 76 докладов и выступлений, связанных с нравственным развитием современного общества.

Участников заседания от лица Губернатора области и депутатов областной Думы приветствовал председатель законодательного органа региона Василий Потрясаев. Он отметил, что тема чтений требует глубокого осмысления, и в первую очередь речь при обсуждении идёт о самой уязвимой и духовно незащищённой части общества – молодёжи и детях.

Председатель Думы также подчеркнул, что в 2015 году в России появился официальный документ, в котором перечислены традиционные духовно-нравственные ценности страны. Этот документ утверждает стратегию воспитания в Российской Федерации до 2025 года.   Согласно ему в список нравственных ценностей включены «человеколюбие, справедливость, честь, совесть, воля, личное достоинство, вера в добро и стремление к исполнению нравственного долга перед самим собой, своей семьёй и своим Отечеством».

«Но написать документ – мало, необходимо   трансформировать его в конкретные дела. Очень важно, чтобы сегодня, применяя творческий потенциал, мы понимали современную молодёжь, чутко чувствовали её настроения. Наши слова должны быть не только понятны, они должны касаться сердец. Сегодня духовно-нравственные принципы, ценностные коды – это сфера очень жёсткой конкуренции и информационной борьбы», – сказал Василий Николаевич. Спикер облдумы отметил и важную роль Церкви в воспитании молодёжи: «Ход истории вновь поворачивает нас именно к основам христианской нравственности. Мы понимаем, что все традиционные ценности тесно связаны с религией, что воспитание нравственности без веры невозможно. Как гласит народная мудрость: «Если у тебя Бог на первом месте, то всё остальное – на своих местах». Отмечу, что белгородское духовенство принимает самое деятельное участие в гражданском и патриотическом воспитании подрастающего поколения. И, уверен, что этот потенциал ещё до конца не исчерпан, что и церковь имеет огромный капитал в сфере образования, которого нет ни у одной общественной организации», – сказал он.

Василий Потрясаев отметил, что наступающий 2018 год станет годом многих значимых дат: «Символично, что тема Чтений о нашем будущем перекликается с юбилеем Белгородской области, который мы отметим в 2019 году. И под эгидой посвящённых ему добрых дел пройдёт весь следующий год. Годом добрых дел он станет и для всей страны.   Два дня назад 2018-й был объявлен Президентом Годом волонтёра и добровольца. Чувствуя эту социальную тенденцию, запрос общества на соучастие, мы должны максимально эффективно использовать общественную энергию для созидания и благотворительности, дать толчок развитию гражданских добровольческих инициатив – в первую очередь, в молодёжной среде.

В 2018 году в России также стартует и Десятилетие детства. Сфера детства официально приобретает ключевое значение для настоящего и будущего России. Отмечу, что первой год Десятилетия детства мы отметим в Белгородской области Годом детского чтения, т.е., опять же – начинаем с нравственных основ», – подчеркнул председатель Думы.

Также поводом для активизации работы по воспитанию патриотизма и нравственности он назвал грядущее 75-летие Курской битвы   и 1030-летие Крещения Руси.

Митрополит Белгородский и Старооскольский Иоанн в своём выступлении остановился на важности именно христианского подхода к истокам нравственности: «Когда Иоанн Златоуст говорит нам, что главное предназначение христиан – сохранять в обновлении и постоянном духовном бодрствовании людей, то мы понимаем, что ценности сохраняют человечество от распада, очищают от всего того, что враг рода человеческого приносит в наш мир.

И, наконец, наши ценности дают нам возможность увидеть то, что истинно и то, что ложно и рассмотреть в этом мире путь, ведущий к спасению. Давая христианское измерения всему происходящему, мы обозначаем путь, по которому должно идти всё человечество», – обратился митрополит к собравшимся.

Также в рамках пленарного заседания Иоасафовских чтений были представлены доклады «Православная Россия и соборное человечество», «Духовность и нравственность в образовательном пространстве: перспективы сотрудничества Церкви и государства», «Воспитание нравственности начинается с детства».

Выступающие отметили необходимость внедрения системы воспитания фундаментальных нравственных ценностей для реализации государственной политики сбережения народов России.

Ссылки по теме

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии
17 декабря 2019

Олег Полухин приветствовал участников II съезда духовенства Белгородской митрополии

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков
29 ноября 2019

Наталия Полуянова: наша совместная задача сегодня – передавать почтительное и благодарное отношение к подвигу предков

Участники XVI образовательных  Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи
7 декабря 2018

Участники XVI образовательных Иоасафовских чтений обсудили проблему свободы и ответственности среди молодёжи

В  Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев
9 июня 2018

В Белгородском районе открыт православный детский сад в честь святых Царственных Страстотерпцев

Показать ещё