Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Максим Егоров представил на заседании малого правительства региона новый подход к благоустройству дворовых территорий Белгорода

Вчера на оперативном совещании с участием членов Правительства Белгородской области по рассмотрению текущих вопросов выступил депутат Белгородской областной Думы, генеральный директор АО «Домостроительная компания» Максим Егоров. С участниками совещания он поделился опытом организации благоустройства дворовых территорий многоквартирных домов Белгорода на основе механизма государственно-общественного партнёрства.

В начале своего выступления народный избранник отметил, что во время проведения приёмов граждан и при посещении территорий депутаты областной Думы часто слышат от жителей жалобы на состояние дворов.

«Сегодня из 1079 дворовых территорий Белгорода 619 требуют комплексного благоустройства, а 182 территории особенно остро нуждаются в ремонте. По результатам рассмотрения документов и визуального комиссионного обследования территорий определены 75 дворов, подлежащих ремонту в 2016 году. Что касается одномандатного избирательного округа номер два, который я представляю, то в нём необходимо благоустройство 77% дворов, а также пяти пришкольных территорий и мест, прилегающих к двум магистралям по улицам Конева и Спортивной», – сказал Максим Евгеньевич.

 Он подчеркнул, что эффективное выполнение этой масштабной работы возможно лишь при консолидированном участии и эффективном взаимодействии всех заинтересованных сторон: органов исполнительной власти, депутатского корпуса, органов МСУ, управляющих компаний, хозяйствующих субъектов, бизнеса и жителей территорий.

11 копия.jpg

Максим Егоров также рассказал о том, что на первых этапах работы по благоустройству дворов сами жители отказывались участвовать, не хотели брать ответственность за свой двор. Для исправления ситуации стали регулярными встречи со старшими по домам и активистами. На сегодняшний день наиболее эффективно выстроена эта работа там, где есть ТОСы.

«Главное, что должны понимать люди и о чём мы говорим на встречах, касающихся вопросов благоустройства: «Мы пришли вам помочь, сделать вместе, но не сделать за вас». На деле мы убедились: когда жители видят, что власть, бизнес, управляющие компании готовы поддержать их инициативы, они проявляют свою активность,  вступают в совместную работу и поддерживают программы муниципалитетов», – сказал Максим Евгеньевич.

 Депутат отметил, что механизм государственно-общественного партнёрства – это новый подход к благоустройству дворовых территорий. Он обеспечивает выстраивание конструктивных взаимоотношений между управляющими компаниями, местным бизнесом, жителями и городскими властями при координации депутатов областной Думы и муниципалитетов. Решает важнейшую задачу: формирует у населения чувство ответственности не только за собственное имущество, жильё, но и свой двор, территории, прилегающие к многоквартирным домам, которые размежёваны согласно требованию закона и также являются зоной ответственности жителей.

«Основная направляющая сила и координация проводимых работ возложена на депутата областной Думы. Почему именно депутат областной Думы должен взять на себя функцию проводника программы благоустройства? Потому что именно у нас есть организационный ресурс для того, чтобы выстроить систему взаимоотношений. По нашему мнению, депутаты Совета Белгорода как председатели Советов территорий должны взять на себя взаимодействие с ТОСами, инициативными группами, старшими по домам, жителями дворов, местным бизнесом. И должны стать первичной ячейкой по взаимодействию со всеми участниками проекта. Управляющие компании и хозяйствующие субъекты, находящиеся на округе,  депутаты горсовета будут также привлечены к выполнению благоустройства: материалами, выполнением определённых работ, техникой, необходимой помощью в процессе согласования с ресурсоснабжающими организациями и муниципалитетами, денежными средствами и так далее», – сказал Максим Евгеньевич.

Для эффективного рабочего процесса, по его мнению, необходимо заключить трёхстороннее соглашение (меморандум) о взаимодействии депутата областной Думы, администрации города, депутатов горсовета, у котором будут прописаны обязанности сторон.

Максим Егоров представил участникам совещания ещё один подход к благоустройству территории – организация междворовых досуговых кластеров по двум направлениям.

«Первое – «зелёные» зоны. На территории городского одномандатного избирательного округа №2 расположены два урочища «Армячий лог» и «Каменное». Оба являются любимыми местами отдыха жителей. Сюда выходят с семьями, проводят детские праздники на свежем воздухе. Но обе зоны в своё время были не предназначены для цивилизованного отдыха. Постепенно, по просьбе и при активном участии самих жителей, приводим их в порядок. Так, в урочище «Каменное» обновили существующую площадку, установили дополнительные площадки для барбекю. В «Армячьем логу» также организовали небольшую зону отдыха, за порядком активисты следят сами», – пояснил  депутат.

111 копия.jpg

Второе направление – многофункциональные игровые и спортивные площадки. В качестве примера Максим Егоров привёл открытый и обустроенный в 2015 году комплекс на бульваре Юности, куда теперь приходят дети сразу из нескольких расположенных рядом домов, а также ученики 3 гимназии. Отмечалось, что создание одного такого «досугового центра» исключает необходимость благоустраивать три-четыре близлежащих двора. Это направление продолжит развиваться – в этом году инициативу оборудования такой площадки в районе школы 42 одобрил мэр города Константин Полежаев. Здесь разместятся спортивные и тренажёрные площадки, детское игровое оборудование, пешеходные дорожки, скамейки для отдыха пожилых граждан. Проектом предусматривается разбивка газонов, высадка  декоративных ограждений из кустарника, здесь сохранят и существующие зелёные насаждения.

Максим Евгеньевич отметил, что к 2021 году будет благоустроен весь округ. Он также подчеркнул, что использование механизма государственно-общественного партнёрства доказало свою высокую эффективность. Механизм позволяет обеспечить комфортное жизненное пространство белгородцев, улучшить социальный климат в местах проживания, повысить доверие жителей к власти, превращает население в активных помощников власти и непосредственных участников созидательных процессов, а в целом содействует формированию солидарного общества, основанного на взаимном доверии и ответственности.

Председатель Белгородской областной Думы Василий Потрясаев подчеркнул, что работа на округе ведётся уже два года и к окончанию срока полномочий Максима Егорова в 2020 году должна быть завершена в полном объёме. Василий Николаевич выразил уверенность в том, что реализация этого и подобных проектов позволит решить проблемы города, связанные с благоустройством территорий многоквартирных домов.

Губернатор области Евгений Савченко одобрил проект и поручил контроль за его исполнением Василию Потрясаеву.

Ссылки по теме

Спикер облдумы Юрий Клепиков дал старт фестивалю цветов и садов «Цветущее Приосколье»
9 сентября 2022

Спикер облдумы Юрий Клепиков дал старт фестивалю цветов и садов «Цветущее Приосколье»

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине
25 июня 2019

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине

Наталия Полуянова и Иван Конев приняли участие в открытии обновлённой аллеи
12 ноября 2018

Наталия Полуянова и Иван Конев приняли участие в открытии обновлённой аллеи

Олег Полухин посетил Валуйский район с рабочей поездкой
2 июня 2016

Олег Полухин посетил Валуйский район с рабочей поездкой

Показать ещё