Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты областной Думы стали участниками совещания по исполнению проектов ландшафтного благоустройства на территории Ровеньского района

В администрации Ровеньского района состоялось совещание по исполнению проектов ландшафтного благоустройства на территории района с участием депутатов Белгородской областной Думы.

В нём приняли участие председатель комитета областной Думы по природопользованию и экологии Николай Мирошниченко, председатель комитета областной Думы по законодательству и местному самоуправлению Фёдор Сулим, член комитета областной Думы по здравоохранению и социальной политике Светлана Масютенко, представители аппарата законодательного органа региона.


1.jpg

Провёл совещание глава администрации Ровеньского района Андрей Пахомов.

Начальник отдела архитектуры и градостроительства администрации района Александр Горбатенко отметил, что в последнее время населённые пункты района преобразились – проведены масштабные мероприятия по их благоустройству, озеленению, уборке территорий.


2.jpg

В городских и сельских поселениях благоустроено десять родников,   приведено в порядок 57,3 километра улично-дорожной сети, уложено 8,4 тыс. квадратных метров тротуарной плитки, по дороге Россошь-Старобельск-Лозная в посёлке Ровеньки отремонтирован мост через реку Айдар. Также установлено 22 детских и 16 спортивных площадок, к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне построены входные группы и заменено ограждение в аллеях посёлка Ровеньки. В рамках акции «Дерево памяти» в скверах и парках района высажено 4 020 именных деревьев.

В райцентре на средства фонда «Поколение» произведена реконструкция памятника воинам-землякам на аллее Славы. На средства местных бюджетов и за счёт вложений колхозов, расположенных на территории муниципалитетов, выполнено благоустройство и озеленение памятников воинской славы в сёлах Ладомировка, Жабское и Ржевка.

В Ровеньском районе возводятся новые объекты с комплексным благоустройством прилегающих территорий. Разработано 120 паспортов благоустройства на объекты социальной сферы и объекты малого предпринимательства. Озеленяются и благоустраиваются пустыри и выгоны, жители активно участвуют в оформлении придомовых территорий, используя для этого элементы различных декоративных конструкций.

На совещании были заслушаны доклады глав администраций Айдарского, Наголенского и Нагорьевского сельских поселений о проектах благоустройства и ландшафтного обустройство территории сельских поселений в 2016 году. Как было отмечено в ходе встречи, все работы по благоустройству будут осуществляться в рамках проектной деятельности.

Глава администрации Айдарского сельского поселения Григорий Ивахненко рассказал, что в ходе реализации проекта в селе планируется построить асфальтобетонную дорожку между улицами Центральной и Советской, а также асфальтобетонные подъездные площадки к Айдарской средней школе, магазинам «Ивушка» и «Перекрёсток».

Также в планах – установка остановочного павильона и разбивка клумб возле храма на автодороге «Ровеньки – Новый Оскол», установка малых архитектурных форм в парке «Андреевский», благоустройство подъездов к домовладениям.


3.jpg

Глава администрации Наголенского сельского поселения Николай Дегтярь презентовал проект благоустройства территории населённого пункта, который предполагает, прежде всего, его озеленение – разбивку клумб площадью 30 квадратных метров в парках сёл Клименково и Нагольное, высадку в парке села Клименково 200 саженцев березы.

В Нагольном планируется высадить саженцы берёзы и липы в сквере «Памяти» и парке «Великой Победы», выполнить озеленение по периметру озера в центре села. Также в проекте – высадка цветов на клумбах, прилегающих к учреждениям и благоустройство территории ТОСов, озеленение 20-ти придомовых территорий с размещением композиций из цветов, кустарников, малых архитектурных форм, строительство детской игровой площадки и тротуарной дорожки.

Возле ДК, школ, зданий администрации сёл планируется построить автомобильные стоянки с покрытием из щебня площадью 1 160 квадратных метров, а также выполнить обустройство территории двух магазинов.


4.jpg

О запланированной работе по благоустройству Нагорьевского сельского поселения участникам рассказал глава администрации Иван Клименко. В результате совместной деятельности администрации, всех учреждений поселения, местного населения при реализации проекта планируется разбить клумбы возле сельского клуба в селе Всесвятка и в парке культуры и отдыха «Покровский», а также высадить не менее 1 000 цветов на клумбах, расположенных на территории учреждений и организаций.

Саженцы черемухи и клёна будут высажены на аллее памяти погибшим воинам, саженцы березы – в парке «Лесная сказка» села Нагорье, также планируется озеленить 20 придомовых территорий. Среди других планов – благоустройство территории ФАПа, четырёх магазинов, а также строительство тротуарной дорожки к многоквартирному дому.

По итогам мероприятия было решено изучить опыт реализации лучших проектов ландшафтного обустройства и распространить его во всех населённых пунктах Ровеньского района, провести работу по привлечению населения и хозяйствующих субъектов к активному участию в мероприятиях, а также внести изменения в Проекты ландшафтного благоустройства Наголенского и Нагорьевского сельских поселений – расширить число запланированных мероприятий.

Ссылки по теме

Бессмертному подвигу – вечная слава: в регионе стартовала череда мероприятий, посвящённых освобождению муниципалитетов от немецко-фашистских захватчиков
16 января 2023

Бессмертному подвигу – вечная слава: в регионе стартовала череда мероприятий, посвящённых освобождению муниципалитетов от немецко-фашистских захватчиков

Алексеевцев и ровенчан со знаковыми датами поздравили депутаты областной Думы
22 августа 2022

Алексеевцев и ровенчан со знаковыми датами поздравили депутаты областной Думы

Депутаты облдумы провели приёмы граждан
17 марта 2022

Депутаты облдумы провели приёмы граждан

Ольга Павлова приняла участие в открытии Калиниченковского сельского ДК в Ровеньском районе
28 декабря 2021

Ольга Павлова приняла участие в открытии Калиниченковского сельского ДК в Ровеньском районе

Показать ещё