Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Ивнянском районе состоялось совещание по исполнению проектов ландшафтного благоустройства

Сегодня в Ивнянском районе состоялось совещание по исполнению проектов ландшафтного благоустройства. Его участниками стали депутат областной Думы Николай Шаталов, первый заместитель главы администрации района – руководитель аппарата Александр Гончаров, представители администрации и Муниципального совета района, главы городских и сельских поселений, руководители предприятий и организаций, а также сотрудники аппарата Белгородской областной Думы.

1.jpg

Заместитель главы администрации Ивнянского района по развитию сельских территорий и координации проектной деятельности Александр Бабанин рассказал  о мероприятиях по благоустройству сельских округов на территории Ивнянского района. Он отметил, что за последние 5 лет на территории района в рамках областного проекта «500 парков Белогорья» были обустроены 5 парков в  посёлке Ивня и сёлах Кочетовка, Сухосолотино, Вознесеновка, Сафоновка. На сегодняшний день в районе 13 парков и скверов.

«Их территории оборудованы детскими игровыми площадками, малыми архитектурными формами: входные арки, скамейки, беседки,  дорожки замощены тротуарной плиткой и гравийно-песчаной смесью, проложен водопровод, установлены  светильники. Центрами притяжения в трёх парках стали фонтаны. Детально продуманы формы и размеры газонов и цветников, высажены декоративные деревья и  кустарники. По инициативе знаменитых земляков появились именные парки в сёлах Владимировка и Хомутцы. Сегодня в районе нет ни одного округа, где бы не было скверов, газонов, клумб, малых архитектурных форм», – сказал Александр Анатольевич.

2.jpg

О ходе реализации проекта по ландшафтному благоустройству села Федчёвка Ивнянского района рассказал глава администрации  городского поселения «Посёлок Ивня», руководителя проекта Юрий Картамышев. Он отметил, что к настоящему времени проведён сход граждан по вопросу благоустройства улицы Белгородская, назначена инициативная  группа, заключено соглашение о муниципально-частном партнёрстве с индивидуальным предпринимателем КФХ Владимиром Бобылёвым, установлено 800 метров дорожного бордюра, уложено 890 квадратных метров покрытия из тротуарной плитки.

«В рамках проекта планируется приобретение посадочного материала, многолетних  и однолетних растений не менее 7000 штук, разбивка  газонов, клумб по улице Белгородская, обустройство подъездов к домовладениям, палисадников, установка малых архитектурных форм, приведение в соответствие не менее 10 фасадов домовладений, 18 придомовых территорий, проведение конкурса на лучшее домовладение», – сказал Юрий Михайлович.

4.jpg

Проект «Благоустройство села Федчёвка» планируется завершить к концу 2016 года. Но на этом благоустройство территории не заканчивается. В планах – новые проекты, которые станут продолжением темы ландшафтного обустройства села. Это реконструкция и организация работы фельдшерско-акушерского пункта в селе Федчёвка, благоустройство прилегающей территории ФАПа, размещение в селе детской игровой площадки, благоустройство других улиц села Федчёвка.

О ходе реализации проекта по ландшафтному благоустройству села Новенькое  Ивнянского района рассказал глава администрации Новенского сельского поселения, руководителя проекта Владимир Иванисов. Согласно проекту,  к концу 2017 года в села Новенькое Ивнянского района будет благоустроена территория общей площадью не менее 4 гектаров.

В ходе реализации проекта будет организована работа ТОСа, создан попечительский совет, произведён обход домовладений с выдачей проекта обустройства домовладения и предписаний по уборке прилегающей территории и приведения домовладения в надлежащий вид, установлена стела  на въезде на территорию поселения.

5.jpg

Кроме того, планируется озеленить не менее 67 придомовых территории, парк, храм и кладбище, организовать конкурс на лучшее домовладение, заменить башню по улице Тихонова, отремонтировать водонапорную башню по улице Куйбышева, установить вокруг неё ограждение,  отремонтировать родник в селе Новенькое, оборудовать колодец.

Подводя итоги совещания, Николай Шаталов сказал, что по долгу работы регулярно посещает регионы России и отмечает  высокий уровень благоустройства территорий   Белгородской области.

6.jpg

Николай Михайлович отметил, что к работе по благоустройству сельских и городских территорий необходимо привлекать средства индивидуальных предпринимателей, однако, делать это нужно без давления и принуждения. В качестве примера для подражания народный избранник привёл фермера Владимира Бобылёва, который наряду с успешным ведением большого хозяйства содержит территорию своего предприятия в чистоте и порядке.  

Также Николай Шаталов обратил внимание на то, что в деятельности по благоустройству необходимо особое внимание уделять  работе попечительского совета, тщательно подбирать его участников: будь то малое крестьянско-фермерское хозяйство или крупное предприятие, так как от правильности выбора зависит будущее благоустройство территории.

3.jpg

«Необходимо работать с населением, привлекать их средства именно для благоустройства своих подворий: каждый может сделать палисадник, проложить дорогу в плиточном или ином покрытии в зависимости от средств. Такая работа даёт хорошие результаты», – сказал Николай Михайлович. 

Ссылки по теме

Спикер облдумы Юрий Клепиков дал старт фестивалю цветов и садов «Цветущее Приосколье»
9 сентября 2022

Спикер облдумы Юрий Клепиков дал старт фестивалю цветов и садов «Цветущее Приосколье»

Игорь Закотенко помог корочанцам  в обустройстве цветников
10 ноября 2020

Игорь Закотенко помог корочанцам в обустройстве цветников

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине
25 июня 2019

Программа озеленения «Зелёный миллиард» стартовала на Белгородчине

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
26 октября 2017

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

Показать ещё