Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Литвинов: очень важно, чтобы в обустройстве территорий участвовали все

В районах области продолжается серия выездных совещаний с участием депутатов Белгородской областной Думы по исполнению проектов ландшафтного благоустройства сельских населённых пунктов. Очередное мероприятие прошло на территории Прохоровского района.

IMG_3584.jpg

Участниками совещания стали заместитель председателя Белгородской областной Думы Сергей Литвинов, глава администрации Прохоровского района Сергей Канищев, исполнительный директор Ассоциации «Совет муниципальных образований Белгородской области» Татьяна Бочарова, председатель Муниципального совета Прохоровского района Ольга Пономарёва, представители администрации и Муниципального совета района, главы администраций сельских поселений, руководители хозяйствующих субъектов и муниципальных предприятий, представители общественных организаций, врачебного сообщества и духовенства, участники проектов, сотрудники аппарата областной Думы.

C Литвинов.jpg

Сергей Литвинов, обращаясь к присутствующим, подчеркнул: «Очень важно, чтобы в обустройстве территорий участвовали все: жители, должны быть заинтересованы в благоустройстве своего дома, двора, прилегающей территории, чтобы их село и улицы выглядели достойно, чтобы в селе были созданы все условия для нормального развития человека. Это не просто создание конкретных условий, качества жизни, а чтобы в этих условиях человек мог развиваться».

Начальник управления имущественных, земельных отношений, архитектуры и градостроительства администрации Прохоровского района Марина Халимова в докладе о мероприятиях по благоустройству района рассказала, что с 2016 года на его территории реализуется проект по закладке на площади 10 га геоглифа с надписью «75 лет Прохоровского танкового сражения» возле посёлка Политотдельский, при закладке которого будет высажено 15 тысяч саженцев сосны обыкновенной. В текущем году значительное обновление коснётся парковых зон посёлка Прохоровка. В стадии разработки находятся проекты парка «Семьи, любви и верности» в районе хутора Грушки, парка «Нептуна» в селе Подольхи, парка и рекреационной зоны в селе Береговое.

М Халимова.jpg

Говоря о мероприятиях, проводимых по благоустройству района в настоящее время, в рамках поручений, данных Губернатором Белгородской области Евгением Савченко, на предприятиях района и объектах социальной сферы ведутся работы по замене существующего сплошного ограждения на ограждения прозрачного типа, отметила Марина Алексеевна.

В ходе совещания вниманию участников были представлены проекты комплексного озеленения и ландшафтного обустройства, реализующиеся на территории Кривошеевского, Журавского и Холоднянского сельских поселений Прохоровского района, о которых рассказали главы администраций сельских поселений.

П Лыков.jpg

Так, Павел Лыков рассказал, что в селе Кривошеевка в 2016 году намечено создание дендропарка, где планируется высадить 260 деревьев, 244 кустарников, 30 можжевельников. В планах также установка хоккейной площадки на территории стадиона, благоустройство территории вокруг строящихся детского сада и храма.

Особенностью проекта ландшафтного благоустройства села Журавка, по словам Елены Масленниковой, является брендирование территории. Символом села является журавль, он же и стал элементом бренда. В связи с этим, в 2016 году планируется выполнить ряд задач: установить стелу «Журавли» и экспозицию «Журавли» при въезде в село, благоустроить колодец «Журавль», а также установить флюгеры-журавли с указанием адреса на зданиях.

Е Масленникова.jpg

По инициативе жителей села Журавка началось обустройство зоны отдыха у пруда. Уже ведётся работа по расчистке прибрежной зоны, выпилены старые поваленные деревья, планируется завезти песок, изготовить и установить грибки, скамейки, лежаки, оборудовать площадку для пляжного волейбола. В дальнейших планах – обустроить зону отдыха с беседками и скамейками на реке Журавка.

Н Чуб.jpg

Марина Чуб озвучила планы по благоустройству Холоднянского сельского поселения в текущем году – это установка Поклонного креста, создание этнографического уголка вдоль автодороги Прохоровка – Скородное, установка героико-патриотических баннеров вдоль трассы, а также реконструкция въездной группы на границе Прохоровского района.

Оценивая представленные проекты, Сергей Литвинов порекомендовал разработчикам более детально подходить к срокам реализации проектов, источникам их финансирования, а также уточнить состав попечительских советов.

IMG_3624.jpg

Сергей Александрович обратил внимание на то, что инициативу жителей по благоустройству непременно необходимо поощрять: «В любом проекте должна быть мотивация, это может быть материальное поощрение, грамота, вывеска «Дом образцового порядка». Люди должны стремиться быть лучшими, поэтому нужно проводить конкурсы среди жителей на лучший дом, на лучшее подворье, лучшее приусадебное хозяйство».

Сергей Литвинов выразил уверенность в том, что все поставленные задачи будут выполнены достойно: «Вирус доброты и благотворительности должен заражать всё больше и больше людей, и тогда мы скоро увидим красивую землю Прохоровского района, сделаем Прохоровскую землю районом-музеем, чтобы со всего света люди приезжали сюда как в музей: посмотреть, как было, как есть, как ещё будет».

IMG_3689.jpg

Мнение духовенства по вопросу благоустройства территории выразил настоятель храма Святых Апостолов Петра и Павла посёлка Прохоровка отец Александр: «Большое значение всех этих проектов в том, что предполагается их делать совместно, всем людям, что издревле на Руси называлось «всем миром», и здесь необходима мобилизация человеческого потенциала».

С Канищев.jpg

Подводя итоги встречи, Сергей Канищев поблагодарил участников совещания, и подчеркнул: «Безусловно, нужно, чтобы было комфортно всем людям, которые приезжают в Прохоровский район, но наша основная задача – чтобы было хорошо и комфортно местным жителям».

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
26 октября 2017

Депутаты областной Думы приняли закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В  областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства
20 октября 2017

В областную Думу внесён закон об увеличении штрафов за нарушение правил благоустройства

В Белгороде обсудили положительный опыт по благоустройству дворовых территорий
1 марта 2017

В Белгороде обсудили положительный опыт по благоустройству дворовых территорий

Василий Потрясаев принял участие в совещании по исполнению проектов ландшафтного благоустройства Яковлевского района
31 мая 2016

Василий Потрясаев принял участие в совещании по исполнению проектов ландшафтного благоустройства Яковлевского района

Показать ещё