Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Ракитном прошел съезд Ассоциации муниципальных образований области

Участие в нем приняли губернатор области Евгений Савченко и представители регионального правительства, председатель Белгородской областной Думы Иван Кулабухов и депутаты законодательного собрания региона, главы муниципальных районов и городских округов.

                                                       1.JPG

В приветственном слове спикера облдумы, направленном участникам съезда, подчеркивается особая роль работы власти на местах:

"Белгородская область была в числе первых регионов, где начала развиваться система местного самоуправления. Была выстроена эффективная, динамично развивающаяся структура, которая способствовала развитию региона в целом и улучшению качества жизни белгородцев",- отметил Иван Кулабухов.

Председатель президиума Ассоциации Василий Потрясаев в своем отчетном докладе рассказал не только об итогах работы в 2010 году, но и особенно подробно остановился на планах и задачах на будущее. Так, он подчеркнул, что органы местного самоуправления должны активнее принимать участие в реализации программы энергосбережения, улучшать качество муниципальных услуг, продумывать схемы сотрудничества с правоохранительными органами, которые сейчас переживают этап реформирования.

Кроме того, необходимо развивать межмуниципальное сотрудничество, делиться опытом и перенимать лучшее, постепенно переходя на проектное управление территориями районов и городских округов.

Примером такого проектного управления является Ракитянский район, на территории которого и прошел съезд. Глава муниципалитета Владимир Перцев отметил, что в настоящее время в проектном портфеле администрации около сотни конкретных программ, по которым работают специалисты. Главными же были названы направления "Территория здоровья", "Движение за район высокой культуры", "Биологизация земледелия", а также "Создание комфортной среды для проживания.

В рамках последнего администрация решила обратиться за помощью к научному сообществу и заключила договор с Белгородским технологическим университетом. Будущие архитекторы разработали множество проектов для благоустройства и озеленения конкретных уголков сел и поселков района, после этого все работы приняли участие в конкурсе. Лишь 12 проектов, зато лучших - с учетом замечаний преподавателей - будут воплощены на территории района.

Председатель комитета по законодательству и вопросам местного самоуправления Юрий Селивёрстов назвал это сотрудничество плодотворным и особенно полезным для студентов вуза.

"Когда эти проекты будут реализованы, район преобразится, - но самое главное - это память, да эти студенты после будут внуков сюда привозить показывать и рассказывать, что когда-то, еще обучаясь в университете, вот такое создали", - отмечает Юрий Селивёрстов.

Важным вопросом съезда стало общественное самоуправление, участники мероприятия согласились - его нужно развивать в каждом районе и городском округе. Между тем, председатель ТОСа "Мечта" Тамара Лопина отметила, что, к сожалению, в регионе нет пока законодательства, которое бы наделяло организации территориального общественного самоуправления полномочиями по выбору Управляющей компании, а также позволяло членам ТОСа отказываться от некоторых жилищно-коммунальных услуг.

Глава региона Евгений Савченко отметил, что пожелания главы ТОСа будут учтены. Губернатор подчеркнул, что работа органов местного самоуправления будет оцениваться по уровню предпринимательской активности - потому как потенциал каждой территории в этом направлении очень высок.

Евгений Савченко отметил, что в этом году будет расширена сеть торговых точек для реализации фермерской продукции, и именно органы местного самоуправления должны оказать всевозможную поддержку местным производителям овощей, фруктов, мясной и молочной продукции. Кроме того, районные и сельские администрации должны способствовать развитию строительства жилья и дорог, средства на последнее направление предусмотрены, важно теперь только грамотно их использовать.

"Перед каждым домом должен быть оборудован подъезд, - отметил Евгений Савченко. - Об этом мы говорим уже давно, но не все главы разъясняют людям, как это можно сделать".

Глава региона коснулся также качества пассажирских перевозок, проблемы невостребованности училищ и уровня профессиональной подготовки их выпускников, нехватки детских садов и стратегии биологизации земледелия. Таким образом, он обрисовал весь спектр направлений работы органов местного самоуправления, подчеркнув, как много зависит от работы на местах.

Завершающей частью мероприятия стало вручение грамот губернатора. В связи с 15-летием органов местного самоуправления за большой вклад в их развитие грамотой был награжден депутат облдумы Юрий Селивёрстов.

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё