Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Областная Дума рассмотрела изменения в закон о регулировании градостроительной деятельности в регионе

Сегодня состоялось 47-е заседание Белгородской областной Думы. На нём депутаты рассмотрели более 20 вопросов, основную часть которых составили региональные законопроекты. Так, народные избранники обсудили сразу два проекта, вносящих изменения в закон «О регулировании градостроительной деятельности в Белгородской области».

280515_2.jpg

Первый законопроект – «О внесении изменений в закон Белгородской области «О регулировании градостроительной деятельности в Белгородской области» – внёс в законодательный орган депутат Олег Семёнов. Документ подробно был рассмотрен на совместном заседании комитетов по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ и по бюджету, финансам и налоговой политике. Нововведения – изменения в статьях 7 и 8, а также добавление статьи 81 – необходимы для приведения областного закона в соответствие с Градостроительным кодексом РФ. Документом устанавливается порядок подготовки, утверждения и изменения региональных нормативов градостроительного проектирования. «Принятие закона не потребует дополнительных прямых расходов из федерального бюджета, бюджета области и местных бюджетов», – уточнил Олег Дмитриевич.

280515_3.jpg

Председатель профильного комитета Леонид Новиков отметил, что по законопроекту у депутатов остались вопросы. По его словам, документ нуждается в доработке совместно с органами местного самоуправления. В итоге белгородские законотворцы единогласно поддержали решение комитета – принять законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним.

280515_1.jpg

Автором второго законопроекта – «О внесении изменения в статью 15 закона Белгородской области «О регулировании градостроительной деятельности в Белгородской области» – выступил депутат областной Думы Николай Чуприна. Об изменениях, которые позволят привести региональный закон в соответствие с обновлённым Земельным кодексом РФ, говорили на заседании комитета по АПК, земельным отношениям, природопользованию и экологии. В частности, поправки в федеральном законодательстве устраняют положение о возможности установления в законе субъекта РФ случаев, в которых возможно изъятие, в том числе путём выкупа, для государственных или муниципальных нужд земельных участков из земель в собственности регионов или муниципальной собственности. Поэтому соответствующим образом меняется и текст пункта 1 части 2 статьи 15 закона Белгородской области о регулировании градостроительной деятельности.

Заместитель председателя профильного комитета Игорь Барщук подчеркнул, что комитет поддерживает принятие изменений в статью 15 закона о регулировании градостроительной деятельности. Депутаты областной Думы с этим решением согласились и приняли закон.

Ссылки по теме

В регионе с 2016 года вводится налог на имущество организаций по кадастровой стоимости
28 мая 2015

В регионе с 2016 года вводится налог на имущество организаций по кадастровой стоимости

На Белгородчине будут отрегулированы отношения по найму жилых помещений жилищного фонда социспользования
28 мая 2015

На Белгородчине будут отрегулированы отношения по найму жилых помещений жилищного фонда социспользования

Четверо белгородцев будут удостоены областных наград
28 мая 2015

Четверо белгородцев будут удостоены областных наград

28 мая состоится 47-е заседание областной Думы
20 мая 2015

28 мая состоится 47-е заседание областной Думы

Показать ещё