Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Депутаты двух думских комитетов поддержали изменения в областном бюджете-2015

Сегодня на совместном заседании комитеты по бюджету, финансам и налоговой политике и по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ рассмотрели законопроект, вносящий изменения в областной бюджет на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов.

Первый заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин рассказал, что доходы бюджета-2015 вырастут на 7,35 млрд рублей. Увеличение произойдёт за счёт оказания платных услуг и безвозмездных поступлений из федерального бюджета в размере 7 млрд 342 млн 230 тыс. рублей и с учётом прибавки налоговых и неналоговых доходов в 4 млн 989 тыс. рублей. Ожидается также рост доходов областного бюджета в плановом периоде – региональная казна получит в 2016 и 2017 годах дополнительно по 3 млрд рублей благодаря созданию консолидированной группы налогоплательщиков «Металлоинвеста», куда войдут ОЭМК и ЛГОК.

Соответственно, расходы областного бюджета в 2015 году также увеличатся. За счёт федеральных целевых субсидий и субвенций (с учётом возврата остатков федеральных средств) регион потратит на 8,4 млрд рублей больше, чем предполагалось ранее. Львиная доля изменений приходится на сельское хозяйство – к утверждённой сумме на поддержку АПК региона добавляются ещё 5,56 млрд рублей. На реализацию региональных программ модернизации здравоохранения в части укрепления материально-технической базы медучреждений пойдёт ещё 893,7 млн рублей. Финансирование сети автомобильных дорог вырастет на 511 млн рублей, на развитие здравоохранения будет направлено ещё 420 млн рублей, образование получит дополнительные 365 млн рублей.

210515_1.jpg

Среди крупных объектов строительства и реконструкции, запланированных на 2015 год, финансирование будет увеличено на культурно-досуговый центр в Валуйках (+50 млн рублей), блок перинатального центра в Старом Осколе (+27 млн рублей), стадион в Короче (+20 млн рублей) и корпус для спортивных секций в Белгороде (+35 млн рублей).

«В соответствии с планом мероприятий по оздоровлению государственных финансов и сокращению государственного долга области проведена оптимизация бюджетных ассигнований: в 2015 году на сумму 1 млрд 250 млн 620 тыс. рублей, в 2016 году – на 531 млн 871 тыс. рублей, в 2017 году – на 350 млн 27 тыс. рублей, – сообщил Станислав Фёдорович. – В том числе, сокращены текущие расходы на обеспечение деятельности органов исполнительной власти региона в 2015 году на сумму 50,5 млн рублей, по разделу «Образование» – на 309 млн рублей, по отрасли «Социальная политика» – на 56,5 млн рублей, по разделу «Культура» – на 32 млн рублей и пр. Все средства по оптимизации проработаны с департаментами, с управлениями, это не повлияет на социально значимые выплаты и в целом ущерба никакого по финансированию не будет».

В то же время в 2015 году увеличиваются расходы на капитальные вложения за счёт средств областного бюджета на 132 млн рублей (в основном, средства будут направлены на строительство школы в селе Красное Шебекинского района и на реконструкцию школы №24 в Белгороде).

С учётом поступления межбюджетных трансфертов из федерального бюджета и оптимизации расходов областного бюджета общая сумма расходных обязательств в 2015 году увеличится на 7 млрд 158 млн 67 тыс. рублей.

После предлагаемых изменений доходы региональной казны в 2015 году составят 57,936 млрд рублей, расходы – 63,35 млрд рублей, при этом прогнозируется дефицит в 5,41 млрд рублей, а верхний предел государственного внутреннего долга на 1 января 2016 года составит 44,7 млрд рублей.

210515_2.jpg

Депутаты поинтересовались, не повлияет ли оптимизация бюджетных расходов на реализацию различных проектов. «Оптимизация, я так понимаю, – это сокращение расходной части бюджета. С департаментами вы проработали этот вопрос. Ведь за каждой цифрой, а вы называете значительные суммы, например, в сельском хозяйстве стоят конкретные люди и конкретные проекты. По каким тогда проектам будет сокращено финансирование? За счёт чего эта оптимизация будет происходить?», – спросил председатель комитета по промышленности, строительству, транспорту, связи и ЖКХ Леонид Новиков.

«Главным фактором по оптимизации затрат на поддержку и развитие сельского хозяйства послужило для нас изменение на федеральном уровне доли софинансирования мероприятий. Наша доля до 2015 года была для сопредельного уровня софинансирования 40%, теперь это 24,5%. Такое изменение не повлечёт за собой недополучения средств по реализуемым проектам и по всем направлениям развития», – заверила народных избранников начальник управления прогнозирования, государственной поддержки АПК и бюджетного финансирования департамента АПК области Людмила Селезнёва.

После обсуждения депутаты обоих комитетов рекомендовали областной Думе принять законопроект «О внесении изменений в закон Белгородской области «Об областном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016-2017 годов» в первом чтении и принять закон области.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы высказались против создания в регионе новой структуры по охране объектов культурного наследия
18 декабря 2014

Депутаты облдумы высказались против создания в регионе новой структуры по охране объектов культурного наследия

Депутаты облдумы планируют направить обращение Правительству РФ о сохранении пригородных ж/д перевозок
18 сентября 2014

Депутаты облдумы планируют направить обращение Правительству РФ о сохранении пригородных ж/д перевозок

Показать ещё