Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Анатолий Попков: решения, принятые областной Думой в 2014 году, охватывают все грани социально-экономического развития региона

В завершение года принято подводить итоги. О том, как сложилась работа народных избранников Белгородской областной Думы в 2014 году, мы решили узнать у руководителя фракции «Единая Россия» Анатолия Попкова.

– Анатолий Тихонович, расскажите, сколько законов, инициированных фракцией «Единая Россия», принято областной Думой за 2014 год?

– В этом году депутаты облдумы от Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия» внесли 17 законопроектов самостоятельно и три – совместно с другими партиями. Всего же в 2014 году региональный парламент принял 74 закона, получается, что доля законодательных инициатив единороссов составляет примерно 27%.

291214_1.jpg

Отмечу, что принятые в этом году решения охватывают различные грани социально-экономического развития области, но все они, так или иначе, направлены на улучшение качества жизни белгородцев. Один из ярких примеров – по многочисленным обращениям жителей региона мы внесли изменения в статью 6.12 закона «Об административных правонарушениях на территории Белгородской области». Белгородцы постоянно жаловались на ночных хулиганов: то шумят громко в ночное время, то свистят, то музыка у них грохочет. Теперь нарушителей тишины и покоя ждут серьёзные штрафы – от трёх до пяти тысяч рублей. В продолжение летом 2014 года мы внесли ещё одни изменения в закон об административных правонарушениях и дополнили список действий, которые ночью могут помешать жителям области или прервать их сон. Отныне любителям хлопушек, петард и фейерверков с 23.00 до 7.00 следует воздержаться от использования пиротехники.

Депутатам фракции «Единая Россия» также принадлежит идея сократить стаж, который установлен для поступления на государственную службу. Ранее для этого молодой специалист должен был иметь за плечами не менее двух лет работы по специальности или не менее года работы на государственной гражданской службе. Теперь для белгородских выпускников с красным дипломом, претендующих на место специалиста ведущих должностей, установлен стаж в шесть месяцев. Уверен, что такие нововведения позволят привлечь в органы власти региона больше умных и талантливых ребят.

Ещё хочу рассказать о законе, который в перспективе сыграет важную роль для развития малого и среднего предпринимательства Белгородчины. Он называется «Об оценке регулирующего воздействия проектов нормативных правовых актов и экспертизе нормативных правовых актов в Белгородской области». Это личная законодательная инициатива моего коллеги, председателя комитета по законодательству и вопросам инновационной деятельности Юрия Ивановича Селивёрстова. Поясню, что оценка регулирующего воздействия позволяет выявить в проектах законов положения, которые вводят необоснованные барьеры для деятельности предпринимателей, ограничивают конкуренцию, мешают ведению бизнеса в регионе.

291214_4.jpg

– Сегодня у всех на слуху новости об увеличении количества депутатов Белгородской областной Думы. Не обсуждает эту тему только ленивый. Почему всё-таки Дума шестого созыва будет состоять из 50 народных избранников? Почему не оставили 35, как сейчас, или вообще не увеличили, например, до 60 человек?

– Во-первых, мы внесли изменения в Устав области и увеличили число депутатов с 35 до 43, откликаясь на просьбы районов и городских округов. Оттуда, как говорится, с мест постоянно поступали просьбы об увеличении представительства муниципалитетов в областной Думе. По тому порядку, который действует сейчас, в областном парламенте один депутат по большей части представляет несколько районов. Вот, например, меня в 2010 году поддержали жители Красногвардейского избирательного округа №11, а в него входят целых три района – Волоконовский, Красногвардейский и Красненский. Конечно, выполнить все наказы и просьбы такого числа избирателей, встретиться с ними – непросто. В областной Думе шестого созыва депутаты будут максимально возможно приближены к территориям, поэтому и эффективность их работы увеличится.

А дальше мы поняли, что необходимо сохранить пропорциональность парламентариев, избранных по одномандатным округам и по единому избирательному округу. В этом, прежде всего, заинтересованы политические партии. В итоге остановились на цифре 50: 25 депутатов жители региона выберут по одномандатным округам и ещё 25 – по спискам политических партий. Причём, принятый закон – это инициатива группы депутатов от всех фракций политических партий, входящих в облдуму. По нормам федерального законодательства, Белгородская областная Дума может включать от 35 до 90 депутатов. И я считаю, что нам как раз удалось найти золотую середину.

291214_2.jpg

Также в связи с изменениями в избирательном законодательстве партии свой список кандидатов разделят на общерегиональную часть и региональные группы, каждая из которых должна соответствовать территории одного одномандатного округа. Этот момент поможет решить проблему «паровозов»: когда партийный список возглавляют сильные кандидаты, благодаря ярким именам которых список собирает большинство голосов, а в дальнейшем кресла депутатов занимают те, кого избиратели даже в лицо не знали.

– Анатолий Тихонович, замечание о том, что работа парламентариев после выборов только начинается, мне кажется вполне справедливым. Ведь мало провести удачную предвыборную кампанию и стать депутатом областной Думы, необходимо ещё и достойно представлять интересы избирателей, ответственно относиться к исполнению своих обязанностей. Как Вы можете оценить результаты своей депутатской деятельности за четыре года? Всё ли из запланированного удалось осуществить?

– Конечно, не могу сказать, что я в полной мере доволен. Избиратели моего округа, жители Волоконовского, Красненского и Красногвардейского районов, голосуя за меня на выборах, – дали мне много наказов. Часть из них выполнена. Так, в Волоконовской средней школе сделан ремонт, в сёлах Коломыцево, Коновалово, построены водонапорные башни, в райцентре в спортивном комплексе установлено табло, для ряда школ районов оборудованы компьютерные классы, для Новоуколовской и Сетищенской школ выделены стройматериалы.

291214_3.jpg

Оказана помощь в восстановлении храмов сёл Большебыково, Засосна, Валуйчик и ряде других, приобретены и установлены детские площадки. Жители сёл довольны. Но ведь это не всё, что намечалось. Не всё, что хотелось бы.

В большом долгу я остаюсь перед родной Красногвардейской средней школой, избирателями сёл Лесное Уколово, Ливенка, Палатово и других населённых пунктов, мне хотелось бы обустроить их, сделать жизнь людей краше, но не всё сразу.

– До Нового года остались считанные дни. Что бы Вы хотели пожелать своим коллегам-депутатам и всем жителям Белгородчины?

– Уходящий 2014 год принёс нашему региону много значимых событий. Мы отметили 60-летие Белгородской области, потом отпраздновали 20-летний юбилей Белгородской областной Думы. Это стало для нас поводом в очередной раз проанализировать и оценить работу Думы, наметить дальнейшие планы по улучшению жизни белгородцев.

Безусловно, главным событием 2015 года станет празднование 70-летия Великой Победы. Как подчеркнул секретарь Белгородского регионального отделения партии «Единая Россия», председатель областной Думы Иван Николаевич Кулабухов, наша задача – достойно встретить юбилей Победы. А для этого нам следует активно сотрудничать с ветеранскими и общественными организациями, объединяя усилия всех органов власти и жителей Белгородчины.

291214_5.jpg

Также 2015 год пройдёт под знаком выборов: буквально с первых месяцев года начнётся избирательная кампания, а осенью состоятся выборы в законодательный орган области. Поэтому в новом году мне и моим коллегам по пятому созыву Думы, да и будущим депутатам шестого созыва предстоит напряжённая работа. Желаю, чтобы с ней мы справились с честью. Пусть народные избранники и впредь также эффективно исполняют наказы жителей области, защищают их интересы, вносят весомый вклад в социально-экономического развитие региона.

Поздравляю всех жителей Белгородчины с наступающими праздниками – Новым годом и Рождеством! Все мы мечтаем о простых и вечных вещах – хотим, чтобы были здоровы и счастливы дорогие нам люди, чтобы в доме был достаток, чтобы дети радовали нас успехами, и мы гордились ими. Пусть Новый 2015 год оправдает наши надежды, принесёт мир, уют и радость в каждую семью, станет годом удач и добрых дел.

Ссылки по теме

В Думе прошло заседание рабочей группы по совершенствованию порядка оказания услуг по ТО газового оборудования
18 января 2022

В Думе прошло заседание рабочей группы по совершенствованию порядка оказания услуг по ТО газового оборудования

Спикер Думы выступил с отчётом о деятельности законодательного органа  региона
13 июня 2019

Спикер Думы выступил с отчётом о деятельности законодательного органа региона

На сайте Белгородской областной Думы открыт раздел «Итоги работы V созыва»
4 июня 2015

На сайте Белгородской областной Думы открыт раздел «Итоги работы V созыва»

Александр Скляров поздравил победителя конкурса «Если бы я стал депутатом…» курсанта Илью Манышева
22 мая 2015

Александр Скляров поздравил победителя конкурса «Если бы я стал депутатом…» курсанта Илью Манышева

Показать ещё