Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде проходит научно-практическая конференция по развитию избирательного законодательства

Сегодня в Белгороде проходит научно-практическая конференция по развитию избирательного законодательства России, совершенствованию избирательной системы и практике работы избирательной комиссий. Организатор конференции – Избирательная комиссия региона. Областную Думу на мероприятии представил первый вице-спикер законодательного органа Александр Скляров.

161214_3.jpg

Символично, что четыре года назад, в декабре 2010 года, на Белгородчине уже проводилась подобная конференция. Она была посвящена особенностям проведения избирательной кампании различного уровня, и её организовали после цикла выборов. А конференция-2014 проходит в преддверии нового цикла, который откроется в 2015 году выборами в облдуму шестого созыва.

Отметим, что в конференции принимают участие представители научного сообщества – преподаватели юридических факультетов вузов региона, руководители участковых избирательных комиссий муниципальных районов и городских округов Белгородчины, региональных отделений политических партий.

161214_2.jpg

От всего депутатского корпуса областной Думы с началом работы конференции участников поздравил первый заместитель председателя Александр Скляров. «В Белгородской области избирательные комиссии всех уровней успешно решают стоящие перед ними задачи по организации и проведению выборов, защите прав граждан, правовому воспитанию избирателей. Активная информационная деятельность по разъяснению избирательного законодательства, важности участия граждан в выборах, а также объективность, открытость и профессионализм в работе Избирательной комиссии региона способствуют созданию атмосферы доверия граждан области к выборам и референдумам, и к органам власти в целом. Не случайно активность избирателей Белгородской области является самой высокой в Центральном федеральном округе и одной из самых высоких в Российской Федерации», – подчеркнул он.

161214_4.jpg

Как рассказал Александр Иванович, облизбирком вот уже более 20-ти лет плодотворно взаимодействует с региональным законодательным органом, активно пользуется правом законодательной инициативы в Думе, сотрудничает с её комитетами и комиссиями. «И всегда оперативно при изменении федерального законодательства вносятся изменения в региональное законодательство. Только в 2014 году мы приняли пять законов о внесении изменений в Избирательный кодекс Белгородской области, все они направлены на расширение демократических прав и свобод граждан. И на следующем заседании, которое состоится 18 декабря 2014 года, мы внесём очередные изменения в региональный Избирательный кодекс», – рассказал первый вице-спикер облдумы.

В заключение он поблагодарил за высокий профессионализм коллектив Избирательной комиссии области во главе с председателем Николаем Плетнёвым, а также все городские и районные избирательные комиссии за неутомимый, добросовестный труд.

В свою очередь, председатель облизбиркома Николай Плетнёв представил краткий обзор по итогам научно-практической конференции 2010 года: он рассказал, что на сегодняшний день большинство предложений, поступивших четыре года назад, уже учтены и реализованы. Так, например, возвращён институт досрочного голосования, установлен единый день голосования, снижен с 7 до 5% барьер допуска списка кандидатов, выдвинутых политическими партиями, к распределению депутатских мандатов и т.д.

161214_1.jpg

Николай Тихонович также проанализировал развитие избирательной системы России за последние годы, а также оценил ряд изменений в избирательном законодательстве с точки зрения их обоснованности и применения.

По итогам конференции будут приняты рекомендации для участников избирательного процесса в преддверии выборов в областную Думу шестого созыва в сентябре 2015 года. 

Ссылки по теме

Новая терминология в части иностранных агентов и учёт правоприменительной практики: депутаты облдумы внесли изменения в Избирательный кодекс региона
20 апреля 2023

Новая терминология в части иностранных агентов и учёт правоприменительной практики: депутаты облдумы внесли изменения в Избирательный кодекс региона

В Избирательном кодексе региона закрепили возможность электронного голосования
9 июня 2022

В Избирательном кодексе региона закрепили возможность электронного голосования

Руководителям и участникам объединений, признанных судом экстремистскими, запретили быть избранными
13 декабря 2021

Руководителям и участникам объединений, признанных судом экстремистскими, запретили быть избранными

Гражданам, причастным к деятельности объединений, признанных судом экстремистскими, запретят быть избранными
9 декабря 2021

Гражданам, причастным к деятельности объединений, признанных судом экстремистскими, запретят быть избранными

Показать ещё