Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Рабочий визит членов Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей продолжился в Прохоровском районе

Сегодня делегация членов Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей и представителей ряда регионов России, прибывшая на Белгородчину вчера, целый день провела в Прохоровском районе. Рабочая поездка включала в себя знакомство с историческим комплексом Звонница, посещение Прохоровского Православного детского дома-школы во имя святых апостолов Петра и Павла и заседание круглого стола «Совершенствование семейного устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Региональный опыт». Белгородскую областную Думу представили председатель законодательного органа Иван Кулабухов, первый заместитель председателя Александр Скляров, заместитель председателя Валерий Скруг и заместитель председателя комитета по социальной политике Ирина Севостьянова.

IMG_9811.jpg

Как рассказала гостям директор Прохоровского Православного детского дома-школы Ирина Агафонова, учреждение было построено в 2002 году на средства депутата Госдумы РФ Сергея Муравленко и рассчитано на 20 детей. Особенность детского дома в том, что в нём проживают только мальчики. Причём воспитанники выросли здесь: во время основания учреждения им было от 4 до 6 лет, а сегодня это взрослые парни 16-18 лет.

IMG_0029.jpg

«Дети занимаются рукопашным боем, строевой подготовкой, футболом, гимнастикой, у нас множество кружков, есть изо- и театральная студия, все обучаются в школе искусств. В 2012 году мы победили в грантовом конкурсе «Православная инициатива» с проектом «Мастерская труда и ремесла». Благодаря этому на территории Петропавловского храма мы открыли столярную мастерскую, и ребята там с удовольствием работают», – добавила Ирина Николаевна.

IMG_9834.jpg

Примечательно, что в 2013 году в детском доме-школе появились новые маленькие жильцы – восемь мальчишек с 1 по 3 класс. И надо сказать, что теперь в учреждении наблюдается другая позитивная тенденция: малышей учат, дают им необходимые знания, а потом отдают под опеку.

IMG_9862.jpg

В завершение визита гостей взрослые воспитанники детского дома продемонстрировали свои достижения в творчестве и спорте.

IMG_9989.jpg

Далее прошло заседание круглого стола, в начале которого председатель Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина передала Почётную грамоту Государственной Думы за существенный вклад в развитие законодательства РФ губернатору Белгородской области Евгению Савченко. Также Елена Борисовна вручила Благодарность Комитета за эффективную деятельность и существенный вклад по совершенствованию законодательства в сфере семьи, материнства и детства председателю Белгородской областной Думы Ивану Кулабухову.

IMG_0037.jpg

«Впечатления от Белгородской области замечательные. Всё познаётся в сравнении. Я могу сказать, что просто в разы Белгородская область опережает все другие регионы, имея бюджетное финансирование ничуть не лучше, чем другие регионы», – прокомментировала итоги рабочей поездки Елена Мизулина.

«Успехи Белгородской области хорошо известны в России, и многие регионы равняются на Белгород. Мне кажется, залог успеха – простой и понятный. Это крепкая, сильная, эффективная власть, и самое главное, это власть, которая пронизана вниманием к простым человеческим потребностям и проблемам. Всё, что мы видели сегодня, сделано с большой душой и сердцем, то есть, нет ни одного формального решения. Закон, правильно применённый в конкретной ситуации, всегда даёт хороший результат», – подчеркнула первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Баталина.

Ссылки по теме

От соцзащиты к Пенсионному фонду: ряд федеральных социальных выплат переходит в ведение ПФР
17 февраля 2022

От соцзащиты к Пенсионному фонду: ряд федеральных социальных выплат переходит в ведение ПФР

Расходы на здравоохранение региона в следующем году увеличат на 25% за счёт областной казны
1 декабря 2021

Расходы на здравоохранение региона в следующем году увеличат на 25% за счёт областной казны

Депутаты наградили победителей и призёров регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»
29 января 2021

Депутаты наградили победителей и призёров регионального этапа конкурса «Российская организация высокой социальной эффективности»

Юрий Клепиков обсудил с валуйчанами  основные положения послания Президента РФ
7 февраля 2020

Юрий Клепиков обсудил с валуйчанами основные положения послания Президента РФ

Показать ещё