Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Валентина Горбач: между властью и обществом должен быть диалог

Депутат Белгородской областной Думы Валентина Горбач говорит, что приём граждан для неё – это очень нужное и ответственное мероприятие: «Мне нравится встречаться с людьми, общаться с ними. Ведь к депутату люди приходят не только с проблемами и вопросами. Но и просто для того, чтобы поделиться собственным мнением о чём-либо, и такое доверие очень приятно. Между властью и обществом должен быть диалог». Прошедшая в Ракитянском районе «прямая линия» с депутатом Горбач ещё раз доказала – жители территории со своим представителем в законодательном собрании могут поговорить на любые темы. Телефон не умолкал ни на секунду, и, конечно, депутат решила не ограничивать время звонков: «Что там за один час успеешь, пусть звонят люди», – отметила она и пригласила к разговору тех, кто пришёл к ней на приём лично.

2.jpg

«Детский» вопрос

Нехватка мест в детских садах – очень серьезная проблема для жителей Ракитянского района. По словам начальника управления образования районной администрации Юрия Костинова, сейчас очередь в детсады превышает 500 человек.

Представитель инициативной группы родителей воспитанников детского сада № 3 Татьяна Алексеева решила телефоном «прямой линии» не пользоваться и пришла на приём лично.

«Нас, конечно, волнует эта проблема, очень многие мамы не могут выйти на работу из-за того, что не с кем оставить ребёнка», – говорит она. Но к депутату Татьяна решила обратиться совсем по другому вопросу.

«Нас очень волнует состояние детского садика №3, туда ходят наши дети. Мы довольны персоналом, там прекрасно обращаются с детками, но вот состояние садика, его здания, территории – оно же попросту плачевное», – слова Татьяны Алексеевой подтверждают фотографии дошкольного учреждения: по серым стенам пошли трещины, видны потёки, оставленные дождём.

«Состояние садика, конечно, оставляет желать лучшего», – соглашается депутат. Но тут же подчёркивает, что об этой проблеме уже все знают: сад нуждается в ремонте давно.

Валентина Горбач отметила, что в настоящее время в регионе начата реализация масштабной программы по строительству и реконструкции детских садов, как раз сад №3 и будет капитально отремонтирован в ближайшее время. По предварительным подсчётам, на эти цели потребуется 54 миллиона рублей. Кроме того, в настоящее время идёт реконструкция здания конторы местного колхоза имени Ленина, здесь совсем скоро будет открыт детсад на 80 мест. В рамках программы также запланировано строительство новых дошкольных учреждений.

«Мой ребёнок совсем скоро уже в школу пойдет, но я пришла на прием к депутату, чтобы обратиться от имени всех мам, которые, как и я, неравнодушно относятся к ситуации», – отметила женщина и, уже обращаясь к депутату, добавила: «Вы нас очень обрадовали».

Между тем, в приёмную позвонила заведующая другим детсадом поселка Ракитное. Светлана Скрипченко поблагодарила Валентину Горбач за отзывчивость. «Вы всегда нам помогаете, я хочу сказать вам большое спасибо – за те средства, что были выделены на ремонт изгороди вокруг детского сада», – отметила заведующая и тут же, уже смеясь, добавила: «Но я звоню с просьбой. Нам нужны трехъярусные кровати. Так детям будет гораздо удобнее».

Помимо удобства, замена кроватей – это ещё один шанс немного увеличить количество мест в саду. Руководство уже подсчитало, что нормативы это сделать позволяют, нужно только новое оборудование. Кровати стоят 257 тысяч рублей.

«Я думаю, мы изыщем эти средства. Для нас сейчас и десять дополнительных мест – хорошо», – говорит Юрий Костинов. А депутат Валентина Горбач подчёркивает: на такое предложение руководства сада нельзя не откликнуться.

1.jpgТранспортный узел

Сразу несколько человек позвонили депутату по поводу реформирования местного автотранспортного предприятия. Перемены назрели давно, и это понимают и власти, и руководство предприятия, а главное – жители. На имя главы администрации района пришло письмо, в котором ракитянцы попросили усовершенствовать систему пассажирских перевозок. Но грядущие реформы пугают коллектив автотранспортного предприятия, и, как следствие, пассажиров.

Бывший работник МУП «Ракитянское автотранспортное предприятие» Иван Федосов в разговоре с депутатом признался:

«Душа болит. Не известно, что будет с автобусными перевозками, вдруг, их совсем не станет, затеяли же реформу. А я столько лет проработал там, думаю, что же будет с людьми, где и как они будут трудиться», – говорит Иван Федосов.

О проблеме говорит и председатель профсоюзной организации предприятия Татьяна Лушпина. По её словам, суть реформы понятна далеко не каждому работнику, и люди попросту не знают, будут ли они работать дальше, каждый сомневается: будет ли нужен на «реформированном» предприятии.

Валентина Горбач успокаивает обоих. «Пассажирские перевозки не могут исчезнуть, на них есть спрос, а значит, всегда будет предложение. У нас в Головчино маршрутчики в очередь выстраиваются и цены делают приемлемые, потому что им нужны клиенты», – говорит она Ивану Федосову.

«Вы как представитель профсоюза можете обратиться к руководству и задать ему вопросы, – отвечает депутат Татьяне Лушпиной. – Но мы, в свою очередь, тоже хотели бы получить ответы на все эти вопросы. Я думаю, что ничего плохого в этой реформе нет, просто перемены – это всегда волнительно, и ваше беспокойство я понимаю. Мы обязательно обратимся с этими вопросами к руководству предприятия».

Нетелефонные разговоры

Звонившие по телефону «прямой линии» жители Ракитянского района обращались к депутату по самым разным вопросам: где-то нужно отремонтировать дорогу, где-то – построить тротуар. Кто-то в очередной раз уточнял, когда отремонтируют крышу в его многоэтажке, а кто-то звонил просто поблагодарить депутата за неравнодушие. Жительница районного центра – одна из первых позвонивших – попросила Валентину Горбач приехать к ней в гости. Депутат приглашение приняла: «Не могу я отказать человеку, если ему нужна моя помощь или просто внимание». И после приёма поехала к звонившей ей пенсионерке. Депутата встретила пожилая женщина, которая была и удивлена, и обрадована визитом. А пообщавшись, отметила: «Хорошо, что вы приехали, я с вами поговорила – легче на душе стало».

Фото редакции газеты "Наша жизнь"

Ссылки по теме

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области
18 апреля 2024

К Международному дню семьи «Материнскую славу» получат 165 жительниц Белгородской области

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области
18 апреля 2024

С 16:00 до 11:00: ограничение времени продажи алкогольной продукции установлено ещё в пяти населённых пунктах области

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области
18 апреля 2024

Депутаты облдумы согласовали кандидатуру Сергея Дядькина на должность заместителя Губернатора Белгородской области

Показать ещё