Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Выборы по-новому: представители фракций областной Думы поддерживают нововведения в системе выборов местного уровня

  Справка: Выборы в муниципальные органы представительной власти теперь будут проходить по смешанной системе. Соответствующий закон на днях подписал Президент России. Согласно изменениям, в муниципальных районах и городских округах, где в законодательном органе представлено не менее 20 депутатов, одна половина парламентариев должна быть избрана по пропорциональной системе (по партийным спискам), а другая может избираться по мажоритарной системе (по округам).

     Также накануне в Государственной Думе были внесены изменения в Федеральный закон "О политических партиях". Цель законопроекта - убрать сложности при выдвижении кандидатов на выборные должности на региональном и местном уровне. Изменения дают возможность партиям, у которых нет отделений в каких-то регионах России, работать на всей территории страны и выдвигать своих кандидатов на выборах.

                                                 1.JPG
Ю.И. Селиверстов ("Единая Россия")

     Как показала практика, решать сложные вопросы можно только сообща, то есть, опираясь на какую-то реальную силу, которой является политическая партия. Расширится представительство партий в местных советах. В них будут созданы соответствующие фракции, закон дает на это прямую установку. И, опираясь не только на ресурс самого депутата, но и политической партии, которая его делегирует в представительные органы, я думаю, вопросы будут решаться эффективнее.

     Надо сказать, что "Единая Россия" никогда не стремилась к монополизации власти. И в областной Думе сейчас представлено четыре партии, и это не приводит к конфликтным ситуациям. Наоборот различные точки зрения, различные подходы позволяют принимать наиболее правильные решения, и, как я уже сказал, более эффективно потом эти решения претворять в жизнь.


 
                                                    2.jpg
В.А Шевляков (КПРФ)

     Принятые поправки в закон о политических партиях - это лишь первый шаг. Да, это упростит проведение избирательных кампаний для малых партий. Это, конечно, частично оживит политическую ситуацию, ведь законодательное собрание должно отражать мнение народа, а если в нем только одна партия, то интересы довольно большой части населения не представлены. Когда обсуждаются законопроекты, и депутаты высказываются лично - это имеет большое значение. Так неужели те политические партии, которые не прошли в законодательные собрания, не имеют достаточно интересных решений тех или иных проблем? Я надеюсь, что таких изменений в законодательстве будет больше.


 
                                                     13.jpg
Н.В. Губарева (ЛДПР)

     Я считаю, это упростит процесс выдвижения кандидатов в депутаты на региональных и местных выборах. Так будет больше конкуренции между партиями. И это хорошо. Вот, к примеру, Совет депутатов Белгорода - в его составе сто процентов представителей "Единой России" - какая там может быть конкуренция? Следующие поправки касаются выборов в Муниципальные советы по смешанной системе, наша партия выступает за выдвижение только по спискам. Это гораздо честнее, либеральнее и демократичнее, и дает больше шансов партиям представлять интересы на местном уровне в законодательных собраниях. Однако, смешанная система - это уже хорошо. Но, к сожалению, эта норма действует только там, где количество членов законодательного собрания не меньше двадцати.

Ссылки по теме

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан
20 апреля 2024

Депутаты Белгородской областной Думы провели приёмы граждан

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие
19 апреля 2024

Белгородское областное объединение профсоюзов отметило своё 70-летие

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан
19 апреля 2024

Помощь с газификацией и поддержка в оформлении соцконтракта: спикер облдумы провёл приём граждан

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России
18 апреля 2024

Надёжная защита белгородцев: полицейские региона по итогам 2023 года вновь в числе лучших по России

Показать ещё