Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Больше театров – хороших и разных!

27.03.2012

Больше театров – хороших и разных!

В канун Международного дня театра состоялась встреча депутата Белгородской областной Думы, художественного руководителя БГАДТ имени М.С. Щепкина, председателя регионального отделения Союза театральных деятелей Виктора Слободчука с театральной общественностью.

Открывая мероприятие, заместитель председателя областной Думы Наталия Полуянова подчеркнула, что «день депутата» стал традиционной формой общения парламентариев со своими избирателями. Нынешняя встреча, по словам вице-спикера, имеет особое значение, поскольку она посвящена проблемам культуры, являющейся одной из базовых составляющих построения солидарного общества.


«День депутата» В.И. Слободчука проходил на его рабочем месте – в БГАДТ имени М.С. Щепкина и был выдержал в формате заседания за «круглым столом». К разговору на тему тенденций развития театрального искусства в Белгородской области были приглашены руководители театральных коллективов «Две ОБЕзьяны», «Спич`ка», «Креарт», «Новая сцена» (БГИИК), «Новая сцена – 2», «Образ», старооскольской студии «Маскарад» и Молодёжного драматического театра г. Харькова.

Государственное финансирование профессионального театра, существующее в России, носит системный и регулярный характер, - отметил в начале своего выступления Виктор Слободчук. Именно благодаря последовательной господдержке (и на федеральном, и на региональном уровнях) отечественная модель репертуарного театра стала уникальным опытом, признанным и почитаемым во всём мире.

- Несколько лет назад в область приезжали деловые люди из Москвы с предложением организовать на базе БГАДТ прокатную площадку для коммерческих антрепризных трупп, различных шоу-проектов,- рассказал собравшимся Виктор Иванович. – Мы им ответили: «Допустим, но будете ли вы при этом заниматься воспитанием и развитием театральной публики?» Положительного ответа, разумеется, не получили. А мы выращиваем зрителя с детсадовского возраста!


С 2012 года, как отметил В.И. Слободчук, БГАДТ имени М.С. Щепкина (совсем недавно получивший статус государственного автономного учреждения культуры) заключает договор с управлением культуры Белгородской области на выполнение государственного заказа, где определяется, сколько премьер должен выпустить в сезон коллектив театра, сколько сыграть спектаклей и какое количество зрителей обслужить на стационаре и выездах… Именно от степени реализации госзаказа и будет зависеть размер финансирования театра.

- Мы, щепкинцы, проповедуем верность традициям русского психологического театра, - подчеркнул руководитель БГАДТ. – Но при этом прекрасно отдаём себе отчёт в том, что театр должен быть разным – только тогда он интересен публике. Поэтому в нашем театре есть спектакли европейского театра формы, и мы приглашаем к сотрудничеству режиссёров, способных работать в такой стилистике.

Однако, несмотря на разнообразие творческой деятельности драматического театра и театра кукол (который в последнее время заметно обновил свой репертуар, возродил традицию вечерних представлений для взрослой публики), театральное движение и предложение, по мнению В.И. Слободчука, должно быть на Белгородчине более широким. И здесь особую актуальность приобретает наличие негосударственного сектора в театральном деле. Ведь именно частные театры с небольшими труппами способны более оперативно и гибко реагировать на новые по форме и содержанию творческие инициативы, вести поиск новаторских художественных средств, пропагандировать современную отечественную и зарубежную драматургию.


О необходимости государственной поддержки независимых театральных коллективов говорится в Концепции долгосрочного развития театрального дела в Российской Федерации на период до 2020 года, одобренной распоряжением Правительства РФ от 10 июня 2011 года № 1019-р. Реализовать на практике декларируемую федеральной властью идею в Белгородской области планируют посредством проектного финансирования. Об алгоритме его действия рассказал начальник областного управления культуры Сергей Курганский. Претендентам необходимо разработать значимый творческий проект и предоставить его в управление культуры. Если профессиональный экспертный совет (предполагается привлечь к сотрудничеству местное отделение СТД) сочтёт проект интересным, новаторским, высокохудожественным, то под его реализацию театральному коллективу будет выделен грант.

- Хочу предупредить: если театр представляет на получение гранта спектакль, в котором присутствует ненормативная лексика, этот проект не получит государственной поддержки никогда! Потому что это противоречит и нормам общечеловеческой этики, и нормам законодательства Белгородской области, - подчеркнул Сергей Курганский.

В развитие разговора о мерах поддержки независимых трупп Виктор Слободчук предложил учредить фестиваль любительских театров. Показ некоторых спектаклей возможен и в рамках Всероссийского театрального фестиваля «Актёры России – Михаилу Щепкину».

- На наш фестиваль приезжают авторитетные театральные критики, и они могут дать объективную профессиональную оценку вашему творчеству, - обращаясь к руководителям молодёжных театров, сказал В.И. Слободчук. - Для вас сейчас очень важно не замыкаться в себе, уметь слышать другое мнение, принять его, но делать так, как вы считаете нужным.


В процессе общения участников заседания за «круглым столом» были обозначены и наиболее острые проблемы негосударственных театров. Прежде всего – это отсутствие площадок для репетиций и показов спектаклей. Виктор Слободчук обратился за содействием в предоставлении помещений на безвозмездной основе к Сергею Курганскому и получил обещание решить эту проблему.

- Хорошо, что такая встреча состоялась,- подводя итог разговора за «круглым столом», сказал Виктор Слободчук. – Мы увидели, что появилось много молодых, энергичных творческих людей, которые рвутся вперёд, которые преданно любят дело театра. Им нужно помогать, с ними нужно разговаривать, их нужно слышать. И в будущем при Союзе театральных деятелей мы обязательно создадим координационный совет, где будем обсуждать в том числе и проблемы любительского театра. Ведь чем шире поле театральной деятельности, тем интереснее наше будущее.

Наталья Почернина