Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Качество в серых тонах

04.10.2011

Качество в серых тонах

med1.jpg Реализация партийного проекта «Единой России» «Качество жизни» (Здоровье)» в Белгородской области идет быстрыми темпами в каждом районе. Средства выделены, планы работы определены, однако координаторы проекта не всем довольны. На прошедшем вчера заседании Экспертного Совета, что состоялось на базе Валуйской районной больницы, руководству и коллективу учреждения сделали ряд замечаний.

Валуйская центральная районная больница сейчас реконструируется. Главный врач Геннадий Маслов отмечает, что капитальный ремонт и реконструкция - были просто необходимы. Один из корпусов – который как раз реконструируется полностью – не ремонтировался 26 лет.

- У нас и палаты там были на шесть-восемь человек, и санузлы на этажах, в общем, сами понимаете, это даже современным СанПИНам не соответствовало, - рассказывает главврач.

Между тем, само учреждение вот уже несколько лет подряд работало как зональный сосудистый центр – лечиться сюда ехали не только валуйчане, но и жители соседних районов.

- Конечно, нам уже не хватало ресурсов, - отмечает Геннадий Маслов.

После того, как реконструкция будет завершена, больница по-прежнему будет обслуживать людей с сердечнососудистыми заболеваниями из других районов области. Кроме того, родильное отделение больницы будет преобразовано в Перинатальный центр.

- Качество обслуживания пациентов будет улучшено, оснащение больницы новым современным оборудованием – тоже часть проекта «Единой России», - говорит Геннадий Маслов. - На его покупку выделено 9 миллионов рублей.

И главный врач, и коллектив больницы следят за процессом реконструкции. Однако посетив корпус, где сейчас как раз и ведутся основные работы, координаторы проекта - первый заместитель председателя областной думы Александр Скляров и начальник департамента здравоохранения и социальной защиты населения региона Николай Белоусов – нашли ряд недостатков.

Так, по мнению Александра Склярова, руководство больницы и подрядная организация могли бы более внимательно отнестись к оформлению интерьера коридоров и палат. Геннадий Маслов заверил, что цвет краски для стен медики выбирали сами.

- Посмотрите на эту плитку, которой здесь выложен пол: серая, унылая, - отметил Александр Скляров. – А ведь она продается не только такого цвета, есть и зеленая, и красная, и синяя, а цена за квадратный метр – одна. Так что на полу можно было выложить мозаику - так было бы уютнее.

Подрядчику рекомендовали учесть эти замечания на других этажах, а коллективу - внимательнее относиться к отделочным работам.

- Большую часть времени вы проводите здесь, на работе, - отметил Александр Скляров, обращаясь к врачам. - И потому должны позаботиться о том, чтобы вам здесь было комфортно находиться.

Александр Скляров также подчеркнул, что средства на реализацию проекта выделяются как из федерального, так и из областного бюджета. Потому контролировать работы по реконструкции больниц должна и общественность тоже.

Анна Митина

адрес сюжета: http://mediatron.ru/issues/kachestvo-v-seryh-tonah