Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области вручили ежегодную премию Николая Рыжкова «Созидание»

Трое белгородцев и три коллектива сегодня стали обладателями ежегодной премии Николая Рыжкова «Созидание». По традиции, она вручается представителям самых разных сфер жизни региона. Учреждённая по инициативе знаменитого государственного деятеля, премия является символом признания выдающихся заслуг каждого лауреата. Церемония прошла на территории военно-исторического музея-заповедника «Прохоровское поле».

В области образования, науки, физкультуры и спорта награждены проректор Белгородского государственного института искусств и культуры Наталья Посохова и коллектив Центра адаптивных видов спорта Белгородской области «Вершина» под руководством Елены Стрижаковой.

За достижения в сфере культуры премия присуждена директору Белгородского государственного художественного музея Татьяне Лукьяновой и коллективу телерадиовещательной компании «Мир Белогорья» (гендиректор – Юлия Стрябкова).

Лучшими в здравоохранении и социальной защите признаны начальник управления соцзащиты Шебекинского городского округа Наталья Таранникова и коллектив станции скорой медицинской помощи Белгородской области (главный врач – Алексей Жиров).

«Сегодня, с одной стороны, торжественное, а с другой стороны, грустное событие: впервые с нами нет Николая Ивановича Рыжкова. Его не стало 28 февраля этого года. Но он всегда останется в наших сердцах, – обратился к участникам церемонии глава региона Вячеслав Гладков. – Великий человек, который породнился с Белгородской областью, сделал так много, что нам предстоит ещё осознать до конца его вклад в развитие культуры, традиций, в сохранение памяти о Великой Победе. Сегодня в свете того времени, которое проживает вся страна – и особенно Белгородская область – слово «созидание» приобрело ещё более глубокий смысл. То, что люди в таких условиях продолжают созидать, учить, воспитывать, строить, лечить, думают о будущем и ценят прошлое, заслуживает великого преклонения».

Премия «Созидание» учреждена в 2016 году, вручается за успешную реализацию общественно значимых социальных проектов, создающих благоприятные условия для инновационного экономического развития, разработки и внедрения современных технологий.

«Силы, эмоции, творчество, профессиональные знания и умения, готовность служить на благо белгородцев на самом высоком уровне – вот что отличает каждого, удостоенного премии «Созидание», – подчеркнул председатель областной Думы Юрий Клепиков. – И мы по праву гордимся своими земляками и благодарим их за достойный труд и высокую планку в своём деле даже в самые непростые времена».

В этот же день Губернатор и председатель облдумы приняли участие в торжественном собрании, посвящённом принятию присяги молодых прокуроров. Впервые церемония прошла на открытой площадке – у памятного мемориала воинской доблести прокуроров в годы Великой Отечественной войны, возведённого к 300-летию прокуратуры России. Участники минутой молчания почтили память погибших в ходе обстрелов в Белгородской области и во время теракта в Крокус Сити Холле.

Памятные медали к 80-летию Прохоровского сражения получили восемь сотрудников прокуратуры. Грамотами и благодарностью прокурора Российской Федерации отмечены ещё шесть представителей ведомства. За личный и профессиональный вклад в развитие региона юбилейного нагрудного знака «70 лет Белгородской области» удостоен прокурор области Владимир Торговченков.


Ссылки по теме

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы
29 апреля 2024

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства
28 апреля 2024

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Показать ещё