Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В России проиндексируют социальные пенсии и изменят порядок сдачи экзамена на водительские права: новые законы и нормы апреля-2024

В апреле 2024 года вступает в силу ряд новых законов и норм, которые затрагивают разные сферы жизни россиян. Среди них – ежегодная «волна» индексации социальных пенсий, закон о запрете «наливаек», изменения требований к перепланировке квартир и новые правила сдачи экзамена на права.

На 7,5%: повышение социальных пенсий

C 1 апреля произойдёт ежегодная индексация социальных пенсий. Размер выплат увеличится на 7,5%. Это предусматривает соответствующее постановление Правительства РФ.

На такие выплаты могут рассчитывать, например:

- граждане, у которых нет достаточного подтверждённого стажа для начисления страховой пенсии,

- дети-инвалиды и люди с инвалидностью,

- дети до 18 лет и студенты-очники не старше 23 лет, которые потеряли одного или обоих родителей, а также дети умершей одинокой матери или чьи родители неизвестны.

Также с 1 апреля на 7,5% увеличат размер государственного пенсионного обеспечения отдельных категорий граждан. В их числе – военнослужащие и добровольцы, ставшие инвалидами из-за увечья (ранения, травмы, контузии), участники Великой Отечественной войны, люди, пострадавшие в результате радиационных или техногенных катастроф.

Память на все поколения: упрощён порядок ремонта мемориалов ВОВ

Косметический ремонт памятников Великой Отечественной войны можно будет проводить без историко-культурной экспертизы. Соответствующий закон вступает в силу в апреле. Нововведение позволит упросить процедуру ремонтных работ военных мемориалов, сократить время и затраты на ремонт.

Памятники, посвящённые героям Великой Отечественной войны, мемориалы и обелиски относятся к объектам культурного наследия муниципального, регионального и федерального значения. Сейчас для проведения их ремонта любой сложности требуется подготовить научно-проектную документацию, провести историко-культурную экспертизу, а также привлечь к работе подрядчиков, имеющих специальную лицензию. Эти согласования значительно увеличивают время и стоимость ремонта.

Перечень и порядок ремонтных работ, которые можно будет проводить по упрощённому порядку, установит Министерство культуры РФ. В список войдут, например, малярные и штукатурные работы, укладка плитки, оформление газонов.

Новый порядок оформления перепланировки квартиры

Вступают в силу поправки в Федеральный закон, которые уточняют понятие и порядок проведения перепланировки квартир.

Перепланировкой теперь будет считаться любое изменение границ, площади помещений и образование новых помещений. После завершения ремонта необходимо не только получить акт приёмки, но и новый технический план. Проведение перепланировки влечёт необходимость внесения изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Закон также уточняет правила перевода жилого помещения в нежилое. Эта процедура будет считаться оконченной только после внесения всех изменений в Единый государственный реестр недвижимости.

Изменения позволят обеспечить единообразие правоприменительной практики и защитить права граждан.

«Наливайки» под запретом

С 1 апреля вступает в силу закон о запрете «наливаек» в жилых домах. Региональные власти получили право устанавливать временные ограничения на розничную продажу алкогольной продукции в заведениях общепита, которые расположены в многоквартирных домах. Исключение составят рестораны.

Этот же документ предусматривает, что алкогольной продукции нельзя будет давать наименования, вводящие покупателей в заблуждение относительно вида и её состава.

За нелегальный оборот табака накажут ещё строже

В России введут административную и уголовную ответственность за несоблюдение требований к оборудованию и лицензированию на табачном рынке. Такой пакет законов вступает в силу 1 апреля.

Так, вводится административная ответственность за производство или оборот табачных изделий, табачной и никотинсодержащей продукции и сырья без лицензии, за использование незарегистрированного основного технологического оборудования и владение им, незаконное производство и оборот физлицам изделий, продукции, сырья.

Уголовная ответственность введена за безлицензионное производство и поставку, закупку, хранение табачной, никотинсодержащей продукции, сырья продукции в крупном и особо крупном размере или организованной группой.

Меняется порядок получения водительского удостоверения

С 1 апреля в России изменятся требования к сдаче экзаменов и выдаче водительских удостоверений.

В частности, увеличен срок пересдачи экзамена для тех, кто не смог сдать теорию или практику с трёх попыток. Следующую попытку можно будет сделать минимум через полгода. Раньше повторные испытания претенденты проходили спустя месяц, максимум – через три месяца.

При этом результаты теории действительны полгода. Поэтому, если после успешной сдачи «правил» трижды не сдать вождение, придётся заново сдавать оба экзамена.

Кроме того, к экзаменам не будут допускать тех, кто подвергнут административному наказанию за управление транспортом в состоянии опьянения.

Также в законе закрепили причины, по которым не допустят к экзамену или не выдадут водительское удостоверение. Одна из них – лишение права заниматься деятельностью, которая непосредственно связана с вождением.

Ссылки по теме

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы
29 апреля 2024

В канун 1 Мая в Белгороде наградили ударников труда и лучшие производственные коллективы

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства
28 апреля 2024

Май-2024: новые законы и нормы российского законодательства

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Показать ещё