Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

За любовь и преданность друг другу: 2535 супружеских пар региона получили денежные выплаты к юбилеям свадеб в прошлом году

На выплаты к 50, 60 и 70-летию совместной жизни в 2023-м семейным юбилярам из регионального бюджета направлено около 27 млн рублей.

В Белгородской областной Думе провели мониторинг правоприменения регионального закона «О денежной выплате супружеским парам в связи с юбилеями их совместной жизни». Как работает закон и почему получателей выплат сейчас стало в разы больше – результатами анализа поделилась начальник правового управления аппарата облдумы Наталия Федосеева.

Она напомнила, что закон о выплатах семейным юбилярам был принят в регионе в 2021 году. Его главная цель – укрепление института брака как союза мужчины и женщины и повышение роли семьи в обществе. Документ устанавливает размер, условия и порядок назначения денежной выплаты в связи с 50, 60 и 70-летием со дня государственной регистрации заключения семейного союза.

Инициатива оказалась востребованной у семейных пар-юбиляров, их, как оказалось, в Белгородской области немало. Многие супруги проживают в регионе более 20 лет (это одно из условий для получения выплаты), но получить выплату им не давало второе обязательное требование закона – регистрация брака за пределами Белгородской области. Такую картину показал предыдущий мониторинг правоприменения в 2022 году, рассказала Наталия Владимировна. В областной Думе оперативно сделали вывод и внесли изменения в документ. Условие об обязательной регистрации брака на территории Белгородской области исключили. И новые нормы распространили на правоотношения, возникшие с 1 января 2022 года.

Поддержку и внимание ощутили ещё больше крепких семейных пар региона, добавила Наталия Федосеева: «Так, за 8 месяцев 2022 года, то есть до принятия закона №225, денежную выплату получили 743 супружеские пары, а за аналогичный период 2023 года – 1567 супружеских пар. Таким образом, наблюдается значительный рост количества лиц, которые смогли воспользоваться данной выплатой».

Всего же в 2023 году поощрения за крепкий брак в Белгородской области получили 2535 супружеских пар (в 2022-м – 1498). Самыми многочисленными среди категорий получателей в прошлом году стали «золотые юбиляры». К 50-летию совместной жизни выплаты получили 2227 супружеских пар. 60-летний совместный путь прошли 302 семьи. К благодатной свадьбе, к 70-летию супружеской жизни, выплаты получили шесть семей.

Напомним, что по закону области к 50-летию со дня государственной регистрации заключения брака семье полагается выплата в размере 10 000 рублей, к 60-летию – 15 000 рублей, к 70-летию совместной жизни – 20 000 рублей.

«Положения закона Белгородской области «О денежной выплате супружеским парам в связи с юбилеями их совместной жизни» реализуются успешно и в полном объёме», – подчеркнула начальник правового управления аппарата облдумы Наталия Федосеева.

Отметим, что аналогичную инициативу об установлении выплат супругам, состоящим в браке 20 и более лет, сейчас обсуждают в Государственной Думе.

«То есть наша практика нашла своё отражение на федеральном уровне», – подытожила Наталия Владимировна.

Ссылки по теме

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»
26 апреля 2024

Депутаты облдумы и сотрудники аппарата приняли участие в международной акции «Диктант Победы»

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ
25 апреля 2024

Спикер областной Думы принимает участие в мероприятиях Совета Законодателей при Федеральном Собрании РФ

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев
23 апреля 2024

Государственными наградами отмечены более 60 выдающихся белгородцев

Показать ещё