Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Законы и нормы октября-2023: поддержка военнослужащих, авторизация на Госуслугах и новые меры противодействия мошенникам

В октябре в России вступают в силу новые законы и нормы, которые затронут многих жителей страны. Так, с 1 октября повышаются выплаты военнослужащим и сотрудникам некоторых правоохранительных органов, усиливается ответственность за неявку в военкомат по повестке, а банки обязаны будут страховать клиентов от мошеннических списаний. О главных законах и нормах октября-2023 – в нашей традиционной подборке.

Зарплаты и пенсии военных вырастут

С 1 октября в России на 10,5% повышаются размеры окладов военнослужащих, проходящих военную службу по призыву и по контакту, и сотрудников некоторых правоохранительных структур. Это касается сотрудников полиции, Росгвардии, органов внутренних дел и принудительного исполнения, уголовно-исполнительной системы, таможни и противопожарной службы в составе МЧС. Также на 10,5% будут увеличены военные пенсии вышедшим в отставку служащим этих ведомств.

Кроме того, на 5,5% вырастут выплаты отдельным преподавателям и научным сотрудникам в области юриспруденции, а также работникам федеральных госорганов, замещающих должности, не являющиеся должностями федеральной государственной гражданской службы.

Ужесточение наказаний за неявку в военкомат

В России вступил в силу закон об ужесточении административной ответственности за неявку в военные комиссариаты по повестке, неоказание содействия комиссариатам в мобилизационной работе и непредоставление списков подлежащих мобилизации граждан. Изменения внесены в Кодекс РФ об административных правонарушениях.

Суммы взысканий вырастут в несколько раз. Так, штраф за неявку в военкомат по повестке без уважительной причины повышается до 30 тысяч рублей. Кроме того, если граждан не сообщил в военкомат об изменениях своих данных (семейном положении, образовании, работе или переезде), ему будет грозить взыскание в размере до 5 тысяч рублей.

Работодателей, которые не оповестили о повестке сотрудников, подлежащих призыву на военную службу по мобилизации, также будут привлекать к ответственности. Штраф для должностных лиц составит от 60 тысяч до 80 тысяч рублей, для юридических — от 350 тысяч рублей до 400 тысяч рублей.

Госуслуги – двойная защита

С 1 октября для пользователей портала «Госуслуги» обязательной стала двухфакторная аутентификация. Это означает, что, помимо пароля для доступа в личный кабинет, нужно будет вводить одноразовый код из СМС или предоставлять свои биометрические данные.

В случае, когда телефон был утерян вместе с сим-картой, привязанной к аккаунту, для восстановления доступа в личный кабинет нужно посетить МФЦ.

Получить гражданство РФ станет проще

Новый закон о гражданстве РФ вступит в силу 26 октября и заменит собой Федеральный закон от 31 мая 2002 г. №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации».

По законодательству, получение российского гражданства упрощается более чем для 20-ти категорий граждан. Среди них – участники государственной программы содействия добровольному переселению в Россию соотечественников, граждане бывшего СССР и их дети и другие.

Новые меры по защите от незаконного списания денег

МВД России сможет в онлайн-режиме отслеживать мошеннические операции с денежными переводами. С 21 октября ведомство получит доступ к автоматизированной системе ФинЦЕРТ Банка России, в которой содержится информация об операциях, проведенных без согласия клиентов. Правоохранительные органы с лёгкостью смогут получить сведения о мошеннических операциях и получателях похищенных средств. Обмен данными будет происходить с соблюдением норм о банковской тайне.

Нововведение поможет ускорить сроки расследования дел по фактам мошенничества при денежных переводах.

Общее имущество в гаражах

Вступил в силу закон о гаражных объединениях, который по-новому определяет права и обязанности собственников гаражей и машино-мест. Устанавливается общий подход к определению таких объектов недвижимости.

Если в гаражных объединениях есть общее имущество, например ворота или лифт, оно будет защищено от передачи в чью-либо единоличную собственность, но и платить за обслуживание такого имущества нужно будет всем сообща.

Алгоритмы рекомендаций в соцсетях станут прозрачными

Многие цифровые платформы для удержания внимания пользователей формируют персональные рекомендации. Однако иногда алгоритмы могут стать инструментом распространения противоправной информации. Во избежание подобной практики, с первого октября этого года владельцев сайтов обяжут демонстрировать пользователям принципы работы рекомендательного алгоритма публикаций. Те ресурсы, которые будут умышленно нарушать российское законодательство, заблокирует Роскомнадзор.

Ссылки по теме

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан
27 апреля 2024

Ремонт двора, приобретение лекарств для детей-инвалидов, помощь при незаконном увольнении – вопросы разной направленности рассмотрены на депутатских приёмах граждан

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным
27 апреля 2024

Депутаты облдумы доставили новую партию помощи нашим военным

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма
27 апреля 2024

Юрий Клепиков стал участником заседания Совета Законодателей, приуроченного ко Дню российского парламентаризма

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС
26 апреля 2024

Депутаты областной Думы приняли участие в памятном мероприятии, посвящённом 38-ой годовщине трагедии на Чернобыльской АЭС

Показать ещё