Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

Представители Комитета Совфеда по обороне и безопасности посетили несколько приграничных сёл региона, которые пострадали в результате обстрелов со стороны ВСУ; увидели, как обустроены укрытия в Белгороде, а также познакомились с волонтёрами, которые круглые сутки помогают бойцам на «Солдатском привале».

Как оперативная обстановка повлияла на жизнь приграничной Белгородской области, что сейчас особенно волнует белгородцев и какие меры принимают органы власти? День в регионе для делегации из Москвы начался с совещания у Губернатора Вячеслава Гладкова. Далее в ходе рабочей поездки заместителя председателя Комитета Совфеда по обороне и безопасности Сергея Муратова и его коллег сопровождал спикер Белгородской областной Думы Юрий Клепиков.

«Работа органов исполнительной и законодательной власти в Белгородской области выстроена по принципу мгновенной реакции. В условиях напряжённой оперативной обстановки иначе быть просто не может», – отметил Юрий Николаевич.

Рабочая программа делегации была насыщенная. Один из пунктов – укрытие в многоквартирном доме в Белгороде. На конкретном примере представителям Совфеда и МЧС России показали, как выстроена система обеспечения безопасности горожан в случае угрозы.

Здесь укрытием для жильцов многоэтажки служит подземный паркинг. Рассчитан он на 160 машиномест. Внутри сейчас размещены лавочки, есть запас питьевой воды.

Мэр Белгорода Валентин Демидов показал делегации пункт управления, откуда в случае опасности сразу же открываются все 11 входов в укрытие.

«Мы провели достаточно большую работу по подготовке системы укрытий в городе. Такая потребность появилась сразу после первых обстрелов: люди стали интересоваться, что делать, куда бежать в случае опасности. Сейчас укрытия оборудованы по всему городу. В подвалах многоквартирных домов, паркингах, зданиях кинотеатров и т.д.», – поделился глава администрации Белгорода.

Кроме того, добавил Валентин Демидов, разработаны две интерактивные карты Белгорода с укрытиями, причём в приложении 2ГИС карта работает без интернета и указывает маршрут до убежища.

Спикер Думы Юрий Клепиков высоко оценил проведённую в городе работу по организации системы укрытий и отметил: «Запрос у белгородцев большой. И каждый житель должен знать, где в шаговой доступности можно переждать угрозу».

Увиденное стало почвой для размышлений, представители Совфеда предложили подумать над внесением изменений в Градостроительный кодекс РФ, чтобы при строительстве домов предусматривать подвалы и парковочные места двойного назначения.

Уже знаменитый «Солдатский привал» встречал гостей ароматами шашлыка, плова и теплом костра. С первых дней специальной военной операции это место стало точкой притяжения российских военнослужащих. Волонтёры из Белгородской области и других регионов страны трудятся здесь 24 часа в сутки. Организовали точку питания, баню, прачечную и пункт сбора и выдачи гуманитарной помощи.

Сегодня в меню полевой кухни: наваристый борщ, плов, шашлык, салаты и каши – только вкусные и сытные блюда. Бойцы за столами набираются сил. К ребятам гости приехали не с пустыми руками, угостили их фруктами и сладостями.

Гуманитарная помощь сюда сейчас поступает со всей России – выстроена целая волонтёрская сеть, рассказывает одна из инициаторов привала с позывным «Русалка». Здесь каждый хочет подарить частичку заботы военнослужащим.

«А в первые дни спецоперации нас было всего пару человек. Формировали пакеты с одеждой, медикаментами, продуктами. Каждая проходящая колонна получала от нас помощь», – вспоминает женщина.

«Волонтёрство и помощь нашим военным стало общим делом всех жителей Белгородской области, – рассказал представителям Совфеда Юрий Клепиков. – Каждый старается поддержать ребят и внести свой вклад в победу. И главное, что бойцы на передовой чувствуют это».

Российский флаг с десятками подписей от благодарных военнослужащих на привале как подтверждение: бойцы чувствуют поддержку тыла. Для волонтёров это стимул к дальнейшей работе.

Сенаторы по достоинству оценили вклад жителей Белгородской области в это большое и важное дело: «Молодцы, так держать!»

«Ситуация в Белгородской области, у которой одна из самых больших в России границ с Украиной, сегодня непростая. Но здесь надо отдать должное местной власти – она чётко понимает и осознает, с кем и с чем приходится иметь дело, и поэтому готова уже сейчас к различным сценариям развития ситуации, – резюмировал Сергей Муратов. – И когда такие губернаторы управляют регионами, осознаешь, что в России какие бы проблемы и вызовы ни происходили, мы с такой командой руководителей преодолеем любые трудности».

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года
1 мая 2023

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»
11 апреля 2023

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»

20 жителей региона удостоены высоких государственных и областных наград
4 апреля 2023

20 жителей региона удостоены высоких государственных и областных наград

Показать ещё