Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Выставка-ярмарка «Парад профессий» объединила белгородцев – от школьников до губернатора и спикера облдумы

Сегодня в Белгороде прошёл «Парад профессий», ставший уже доброй ежегодной традицией региона. В этот раз в нём приняли участие 35 профессиональных образовательных организаций области, семь вузов и более 30 предприятий. На ярмарку определиться в выборе специальности пришли почти три тысячи белгородских школьников.

Аллеи Белгородского парка культуры и отдыха им. В.И. Ленина заполнили яркие информационные палатки и стенды, волонтёры-студенты встречали гостей в костюмах самых разных профессий: сотрудник МЧС, парикмахер, агроном, полицейский, повар, грумер, слесарь, воспитатель.

Каждое предприятие и организация постарались показать максимум своих возможностей, отвечали на вопросы. Участники наглядно демонстрировали, чему обучают в Старооскольском индустриально-технологическом техникуме, Губкинском горно-политехническом колледже, Корочанском сельскохозяйственном техникуме, Белгородском строительном колледже и других вузах и ссузах региона.

Почётными гостями выставки стали губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель областного заксобрания Юрий Клепиков, первый вице-спикер Думы Любовь Киреева, депутаты облдумы Иван Конев, Сергей Шумский, Сергей Курганский, Роман Великанский, Сергей Сиротенко, руководители городов и районов, общественных организаций, ведущих предприятий Белгородчины.

«Наши университеты и средние учебные заведения являются одними из лучших в России, - подчеркнул Вячеслав Гладков. - Мы очень хотим, дорогие ребята, чтобы вы выбирали наши учебные заведения, оставались в нашей замечательной Белгородской области. Наш регион - один из самых сильных, с мощной экономикой. Наши сельскохозяйственные предприятия обеспечивают основную часть продовольственной безопасности страны. Наши металлургические компании производят металл, который есть практически в каждом изделии, выпускаемом в Российской Федерации.

Мы ждём вас, ждём ваши таланты, вашу энергию. А всё, что необходимо от нас, взрослых, чтобы помочь выбрать вам правильный путь, мы готовы сделать».

Повышение престижа рабочих профессий напрямую связано с успехами в различных сферах региона. Это отметил в своей речи Юрий Клепиков:

«В жизни каждого человека главное – выбор. Вы стоите на пороге большой жизни, – приветствуя присутствующих, отметил спикер облдумы Юрий Клепиков. – От правильности выбора дороги, пути, направления зависит будущее ваше и будущее нашего родного Белогорья. От имени депутатов Белгородской областной Думы я желаю вам успехов. Желаю, чтобы все ваши учителя гордились вами, чтобы вы смогли сделать всё возможное на благо Белгородчины и были счастливы в жизни».

На выставке каждый желающий мог пройти профтестирование, узнать всё о заинтересовавших профессиях, а также о вакансиях и возможности трудоустройства на предприятиях региона. Мастер-классы по рабочим специальностям, игры, викторины и конкурсы стали дополнительной возможностью проявить себя, проверить силы и сделать решающий выбор.

По итогам выставки-ярмарки определены победители в номинации «Лучший товар учебно-производственной деятельности «Золотые руки» (15 призёров). Также названы по пять призёров в номинациях «Лучший мастер-класс»; «Лучший видеоролик по профессиональной ориентации «В поисках своего призвания»; «Лучший дизайн выставочного места»; «Лучшая визитная карточка профессиональной образовательной организации области».

Кроме того, в рамках мероприятия состоялось награждение 72 победителей и призёров регионального этапа олимпиады профессионального мастерства.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года
1 мая 2023

Юрий Клепиков принял участие в награждении лучших работников региона по итогам 2022 года

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих
21 апреля 2023

Спикер облдумы поздравил с Днём местного самоуправления волоконовских муниципальных служащих

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России
14 апреля 2023

В Белгородской области с рабочим визитом побывали представители Комитета Совета Федерации по обороне и безопасности и МЧС России

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»
11 апреля 2023

Юрий Клепиков: «Преступления против жизни и здоровья людей нельзя оставлять безнаказанными»

Показать ещё