Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Алексей Красовский, Владимир Ващенко и Эдуард Журналёв провели приёмы граждан

В Волоконовском районе со своими избирателями встретился Алексей Красовский. Вместе с представителями местной администрации и соцзащиты района депутат рассмотрел 15 обращений жителей.

Чаще всего на приёме звучал вопрос: как получить финансовую помощь в трудной жизненной ситуации. Алексей Вячеславович рассказал гражданам, что для таких случаев в регионе был принят новый закон о дополнительных мерах поддержки белгородцев и объяснил, кто может рассчитывать на эту помощь и какие документы понадобятся, чтобы её оформить.

Единовременную выплату нуждающиеся белгородцы смогут получить, если они постоянно проживают на территории области и среднедушевой доход их семьи не превышает двукратную величину регионального прожиточного минимума. Решение о назначении материальной помощи будет приниматься коллегиально – специальной комиссией в каждом муниципалитете. Закон будет регламентирован постановлением Правительства Белгородской области, которое опубликуют в ближайшее время.

Личный приём граждан провёл и Владимир Ващенко. Встреча с парламентарием прошла в Общественной приёмной партии «Единая Россия» в городе Белгороде. Жители областного центра спрашивали Владимира Александровича о том, кто может рассчитывать на господдержку семей с детьми от трёх до семи лет. Депутат подробно рассказал гражданам об условиях назначения пособия и как правильно оформить заявление на выплату.

Напомним также, что с мая этого года финансовую помощь могу получить и малообеспеченные семьи с детьми в возрасте от восьми до 17 лет. Условия выплаты похожи на те, что действуют для детей от трех до семи лет. Самым главным требованием по-прежнему остается нуждаемость семьи. При назначении выплаты учитывается не только доход родителей, но и имущество.

Проблема мошенничества была поднята на депутатском приёме у Эдуарда Журналёва. Последнее время всё больше белгородцев становятся жертвами таких преступлений. На уловки злоумышленников может попасть кто угодно, но чаще всего это самые незащищенные – пожилые люди. Преступники пользуются их доверчивостью и открытостью, они знают, как расположить к себе пенсионеров. По статистике у таких преступлений очень низкий процент раскрываемости, и зачастую граждане лишаются возможности вернуть похищенные средства.

Так произошло и в Старом Осколе. Обманутыми оказались люди в возрасте, у которых мошенникам удалось «выудить» крупную сумму денег. Когда они поняли, что стали жертвами преступного обмана, – обратились в полицию. Но дело так и осталось в полицейском участке.

Старооскольцы пришли к Эдуарду Александровичу с вопросом, можно ли в рамках регионального закона о дополнительных мерах поддержки жителей Белгородской области возместить им хотя бы часть потерянных денег. Парламентарий пояснил гражданам, что, к сожалению, законом не предусмотрены выплаты в подобных случаях.

«С коллегами-депутатами хотелось бы внимательнее изучить эту проблему. Я думаю, вместе мы сможем придумать, как помочь пенсионерам, обманутым мошенниками. Например, как один из вариантов – в случаях мошенничества предусмотреть механизм страховки денежных средств пожилых граждан. Чтобы хотя бы 30% утерянных средств можно было им компенсировать», – отметил Эдуард Журналёв.

Ссылки по теме

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках
14 апреля 2023

Региональные парламентарии продолжают участвовать в субботниках

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Весне дорогу: в регионе проходят субботники
6 апреля 2023

Весне дорогу: в регионе проходят субботники

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан
21 марта 2023

Депутаты областной Думы провели приёмы граждан

Показать ещё