Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Транспортное обслуживание в пригородном сообщении в Белгороде, Белгородском районе и Яковлевском горокруге планируют передать на уровень региона

Сегодня полномочиями по организации транспортного обслуживания населения по межмуниципальным маршрутам в пригородном сообщении обладают органы местного самоуправления муниципалитетов региона. Чтобы повысить качество обслуживания в Белгороде, Белгородском районе и Яковлевском городском округе, полномочия по его организации предлагается передать органам государственной власти области – министерству автомобильных дорог и транспорта. Для этого необходимо внести изменения в ряд региональных законов.

Заместитель министра автомобильных дорог и транспорта области Александр Логвинов рассказал, что корректировки планируется внести в статьи 1 законов «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по организации транспортного обслуживания населения автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок в пригородном сообщении» и «О наделении органов местного самоуправления полномочиями по установлению регулируемых тарифов на перевозки по муниципальным маршрутам регулярных перевозок», а также в закон «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Белгородской области». Также он напомнил, что полномочия по организации городских перевозок в Белгороде и Белгородском районе ранее уже перевели на уровень региона.

«Это делается для улучшения качества транспортного обслуживания в области. Сейчас мы производим модернизацию транспортной сети пригородного сообщения, убираем дублирование, добавляем маршруты там, где у нас микрорайоны ИЖС», – отметил Александр Иванович.

Депутаты облдумы поинтересовались, будут ли дальше предприняты шаги по передаче полномочий от муниципалитетов минтрансу – коснётся ли трансформация других районов и городских округов.

«Во всём должна быть система. Мы должны понимать, куда движемся. Мы должны видеть конечные цели этих преобразований. Пока речь идёт только о трёх муниципалитетах. А остальные? Какие планы дальше? Например, Алексеевский или Старооскольский городской округ зададут нам вопросы. Мы должны видеть логику дальнейшего движения», – подчеркнул первый вице-спикер областной Думы Юрий Клепиков.

«Необходимо сформулировать перспективы развития транспортного обслуживания области», – поддержал коллегу председатель профильного комитета Думы Вадим Клет.

Александр Логвинов заверил, что ко второму чтению парламентариям представят подробную информацию.

В итоге депутаты рекомендовали областной Думе принять проект закона «О внесении изменений в некоторые законы Белгородской области» в первом чтении.

Ссылки по теме

Депутаты призвали Евгения Глаголева обратить внимание на транспортные проблемы муниципалитетов
29 октября 2020

Депутаты призвали Евгения Глаголева обратить внимание на транспортные проблемы муниципалитетов

Василий Потрясаев:  вопрос о бесплатном проезде  на общественном транспорте нужно рассматривать через призму социальной ценности
26 марта 2020

Василий Потрясаев: вопрос о бесплатном проезде на общественном транспорте нужно рассматривать через призму социальной ценности

В закон области об административной ответственности в сфере транспортного обслуживания внесли изменения
27 февраля 2020

В закон области об административной ответственности в сфере транспортного обслуживания внесли изменения

Показать ещё