Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В облдуме прошёл обучающий тренинг по системе 5S

В Белгородской областной Думе продолжается работа по внедрению Lean-технологий. Накануне прошла встреча сотрудников аппарата с генеральным директором «Софт-Юнион» и бизнес-омбудсменом Владиславом Епанчинцевым, который поделился опытом применения одного из «бережливых» инструментов в своей компании.

Что такое 5S, и какое место занимает в бережливом производстве? Для чего нужна эта система, и как грамотно подойти к её внедрению в организации?

По словам Владислава Викторовича, на первый взгляд 5S – это набор простых и очевидных корпоративных правил: сортировка предметов на часто используемые, редко используемые и неиспользуемые совсем, соблюдение порядка на рабочем месте и содержание его в чистоте, стандартизация и совершенствование установленных процедур.

«Тем не менее, эта система создаёт комфортную рабочую среду для сотрудников и увеличивает производительность труда. Перед каждым работником, от младшего специалиста до руководителя, стоит одна задача – максимально оптимизировать свою основную деятельность. Поэтому все предметы на рабочем месте должны располагаться так, чтобы каждому было удобно их использовать, чтобы любой человек мог зайти в кабинет и быстро найти нужный документ», – рассказал он.

Также Владислав Епанчинцев сообщил, что при внедрении системы 5S необходимо прислушиваться к идеям и желаниям всех членов компании.

«Из мелочей создаётся общий комфорт, поэтому любая идея должна быть услышана. Люди должны чувствовать свою причастность к жизни организации и понимать, что именно они создают удобную рабочую среду для себя», – отметил бизнес-омбудсмен.

Сотрудники аппарата на примере компании «Софт-Юнион» увидели, как организовать "бережливое" рабочее пространство. При помощи картирования и метода "5 Почему" они уже проделали большую работу по анализу внутренних управленческих процессов всех структурных подразделений. Внедрение системы 5S – следующий этап.

Напомним, что на сегодняшний день Белгородская областная Дума – первое региональное заксобрание в стране, которое начало применять методы бережливого управления.

Показать ещё