Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Прозрачность тарифа и рассрочка платежа – депутаты, антимонопольщики и газовики обсудили проблему стоимости обслуживания газового оборудования

Сегодня в областной Думе прошло совещание рабочей группы по совершенствованию порядка и условий оказания «Газпром газораспределение Белгород» услуг по техническому обслуживанию газового оборудования.

Спикер Думы Ольга Павлова, открывая встречу, отметила, что в Думу и отдельным депутатам по-прежнему поступает немало жалоб от населения на работу компании. Она выделила основные темы обращений: стоимость и прозрачность тарифов на обслуживание газового оборудования, а также качество работ ответственных за проверки.

«Мало того, что цена высокая, люди не понимают – как она формируется, за что они платят. Первое, нужно раскассировать, – из чего складывается цена для населения», – подчеркнула Ольга Павлова. Она отметила, что эта тема на совещаниях с участием представителей газораспределительной компании поднималась уже не раз, также в адрес акционерного общества были направлены запросы об экономической обоснованности тарифа, но исчерпывающего ответа от газовиков пока не получено.

Эту же проблему отметила председатель региональной Комиссии по государственному регулированию цен и тарифов Елена Ковальчук.

«Мы направляли письма с просьбой получить раскладку стоимости по трём основным видам оборудования, по которым проводится обслуживание. На текущем этапе мы таких калькуляций не получили. Кроме того, мы неоднократно предлагали АО «Газпром газораспределение Белгород» при оказании услуг населению выделить и «осметить» себестоимость услуг по минимальному перечню. Это обязательно нужно сделать и сделать не только в стоимостном выражении, но и прописать время по минимальному перечню. Но пока тщетно», – рассказала Елена Валерьевна.

Руководитель Управления ФАС по Белгородской области Алексей Ширков тоже отметил трудности в получении информации от «Газпром газораспределение Белгород». Напомним, что сейчас в Управлении Федеральной антимонопольной службы на рассмотрении находятся материалы об обосновании тарифов на газовое техобслуживание.  О возбуждении дела по нарушению антимонопольного законодательства за необоснованное повышение цен на услуги, связанные с техобслуживанием внутридомового и внутриквартирного газового оборудования, служба сообщила ещё в прошлом году. «Рассмотрение дела намечено на май», – сообщил Алексей Ширков.

Вторая наиболее частая проблема, на которую обращают внимание белгородцы, – качество работ специалистов, которые проверяют оборудование.

«Люди недоумевают, мы должны платить 2-3 тысячи за то, что человек просто подошёл к колонке или плите, закрыл, открыл вентиль и всё», – сослалась на поступающие обращения Ольга Павлова.

Председатель комитета областной Думы по соцполитике Иван Бойченко отметил, что у каждого слесаря обязан быть чёткий регламент работ, который должен проверяться и контролироваться.

«Случаи, которые возникают, если есть адреса, то конкретно по каждому адресу мы проведём проверки, у нас все проверки именные, мы среагируем на все жалобы», – прокомментировал ситуацию гендиректор АО «Газпром газораспределение Белгород» Александр Камолин.

«С 1 февраля по ряду позиций мы снизили стоимость на 4% фактически до критического уровня рентабельности», –  сообщил он.

Также на встрече руководству компании было предложено рассмотреть возможность льгот для социально незащищённых категорий населения, например, рассрочки по платежам за обслуживание. Дума намерена официально обратиться к компании с такой инициативой.

Вице-спикер заксобрания Валерий Сергачёв обозначил ещё один вариант по снижению платёжной нагрузки, который, по его словам,   ему предложил один из посетителей на личном приёме: «Он предложил: ну, неужели нельзя было разбить платёж на три летних месяца, когда мы хотя бы за газ не платим, это проходило бы более мягко, ведь в зимние месяцы идут максимальные платежи за газ, ещё и дополнительно добавляют новый».

Сейчас в Думе от руководства акционерного общества ждут обоснованности тарифа по каждому виду работ и каждому виду услуг, подробной информации о позициях, по которым тариф был снижен на 4%, а также предложений о возможности предоставления отсрочки по платежам для  социально незащищённых категорий населения, подвела итоги встречи председатель Думы Ольга Павлова.

Ссылки по теме

Работники нефтегазового комплекса региона принимают поздравления с профессиональным праздником
4 сентября 2022

Работники нефтегазового комплекса региона принимают поздравления с профессиональным праздником

В Думе прошло заседание рабочей группы по совершенствованию порядка оказания услуг по ТО газового оборудования
18 января 2022

В Думе прошло заседание рабочей группы по совершенствованию порядка оказания услуг по ТО газового оборудования

Депутаты областной Думы попросили Правительство РФ ввести государственное регулирование тарифов на газовое техобслуживание
17 июня 2021

Депутаты областной Думы попросили Правительство РФ ввести государственное регулирование тарифов на газовое техобслуживание

Депутаты облдумы планируют направить обращение в Правительство РФ для защиты прав потребителей услуг газоснабжения
28 мая 2021

Депутаты облдумы планируют направить обращение в Правительство РФ для защиты прав потребителей услуг газоснабжения

Показать ещё