Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ольга Павлова приняла участие в заседании Общественной палаты Белгородской области

В Общественной палате Белгородской области подвели итоги года и наметили план работы на предстоящий период. 

В работе пленарного заседания приняли участие врио губернатора Белгородской области Вячеслав Гладков, председатель областной Думы Ольга Павлова, председатель Координационного совета по общественному контролю за голосованием Общественной палаты РФ Максим Григорьев, представители общественных палат муниципальных образований. 

Вячеслав Гладков отметил, что ему важно ознакомиться  с работой главного института гражданского общества и высоко оценил результаты работы общественников. 

«Общественная палата – это институт гражданского общества, инициированный Президентом РФ, который не просто показал свою состоятельность, но является одним из фундаментов общественной жизни в каждом регионе России. Я очень внимательно ознакомился с итогами работы Белгородской Общественной палаты. Абсолютно очевидно, что это один из самых лучших результатов в Центральном федеральном округе, это показывает стабильность развития гражданского общества, качество жизни, настроение людей. Это за один день не делается, это длительный, системный подход, который вы реализуете. И мне очень приятно, что мы с сегодняшнего дня работаем вместе», – отметил Вячеслав Гладков. 

От депутатского корпуса поприветствовала членов Общественной палаты и поблагодарила за активную работу Ольга Павлова.

Ольга Альбертовна отметила значимость усилий в части участия НКО в грантовых конкурсах и предложила более активно включиться в механизм распределения грантовой поддержки на региональном и муниципальном уровнях в будущем году.

Говоря о таком важном направлении работы Общественной палаты как общественный контроль, спикер облдумы  пригласила общественников поучаствовать в законотворческой деятельности – включиться в работу комитетов облдумы, а также – вести контроль за реализацией законов. 

«Я хочу вам предложить, чтобы вы вместе с законодательной властью поучаствовали в обсуждении законопроектов. Мы вас хотим пригласить на комитеты – чтобы члены Общественной палаты были приглашены на все комитеты Думы по направлениям, которые вам интересны, и вы могли бы высказывать свою точку зрения», – отметила Ольга Альбертовна.

Выступая с отчётом о проделанной работе, председатель Общественной палаты области Сергей Курганский озвучил два основных направления. Первое из них – это участие региональных общественников в подготовке и проведении Всероссийского голосования по поправкам в Конституцию. Белгородцы подготовили и сформировали команду наблюдателей – это 6,5 тысяч человек. Второе важное направление работы палаты в 2020-м – укрепление солидарного общества.

«Благодаря нашим наблюдателям был обеспечен высокий стандарт проведения голосования, была придана ему легитимность. Эти тысячи наблюдателей – наш актив, с которым мы работаем, на который опираемся», – подчеркнул  Сергей Курганский. 

Сергей Иванович отметил, что в следующем году Общественная палата региона планирует активно участвовать в экспертном обсуждении и общественном контроле законодательных инициатив, взаимодействуя с органами исполнительной и законодательной власти, общественными объединениями. А также продолжать заниматься мониторингом реализации национальных проектов, поддержкой гражданских инициатив, наблюдением за выборами.

В ходе мероприятия лучшим активистам-общественникам Белгородчины вручили награды Общественной палаты РФ по итогам организации Единого дня голосования 13 сентября 2020 года.

Ссылки по теме

«Наше общее дело» в Краснояружском районе и Новооскольском горокруге: чтобы граждане стали соавторами позитивных изменений территорий
20 марта 2020

«Наше общее дело» в Краснояружском районе и Новооскольском горокруге: чтобы граждане стали соавторами позитивных изменений территорий

Ремонт социально-значимых объектов и обустройство общественных пространств: как в Ракитянском районе и Алексеевском горокруге реализуется «Наше общее дело»
18 марта 2020

Ремонт социально-значимых объектов и обустройство общественных пространств: как в Ракитянском районе и Алексеевском горокруге реализуется «Наше общее дело»

Показать ещё