Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ушёл из жизни Почётный гражданин Белгородской области Владислав Шаповалов

«Сегодня остановилось сердце известного писателя, участника Великой Отечественной войны, члена Союза писателей России, книгоиздателя, главного редактора журнала «Звонница», Почётного гражданина Белгородской области Владислава Мефодьевича Шаповалова. Его уход из жизни – колоссальная, горькая потеря для белгородской земли и России, невосполнимая утрата для отечественной литературы и культуры.

Владислав Мефодьевич Шаповалов родился 30 ноября 1925 года в селе Васильковка Днепропетровской области в семье сельских медиков. В 1943 году 17-летним подростком добровольно ушёл на фронт, прибавив себе недостающий год. Прошёл боевой путь от рядового до офицера. При форсировании реки Вислы был тяжёло ранен. Мужество и доблесть Владислава Мефодьевича, проявленные в сражениях с фашистскими захватчиками, были отмечены высокими наградами, в том числе медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1952 году Владислав Мефодьевич окончил филологический факультет Днепропетровского государственного университета. Более тридцати лет он посвятил педагогической деятельности: был учителем, завучем, директором сельских школ в Курской области. Благородную миссию просвещения и воспитания детей и молодёжи Владислав Мефодьевич выполнял всю свою жизнь.

Литературным творчеством В.М. Шаповалов стал заниматься уже в зрелом возрасте. В 1980 году был принят в члены Союза писателей СССР. За свою жизнь написал более 40 книг, в том числе «Медвяный звон», «Серые великаны», «Руки матери», «По всей линии фронта», «Белые берега».

Владислав Мефодьевич – признанный мастер русской прозы, лауреат многочисленных премий в области литературы, в том числе Всероссийского конкурса на лучшее художественное произведение для детей и юношества, Всероссийской премии «Прохоровское поле». Произведения В.М. Шаповалова издавались на испанском, португальском, польском, нидерландском языках. Общий тираж вышедших книг писателя составил более двух миллионов экземпляров.

Многие годы Владислав Мефодьевич активно занимался издательской деятельностью. В 1991 году в числе первых в России и первый на Белгородчине он основал частное издательство, благодаря которому вышли сотни книг разной тематики, а также произведения белгородских авторов. Огромной заслугой Владислава Мефодьевича стало издание в 1995 году «Антологии военной прозы и поэзии Белгородчины», в которой собрано творчество 150 писателей и поэтов, в том числе участников Великой Отечественной войны.

На протяжении многих лет Владислав Мефодьевич бессменно занимал пост главного редактора общественно-политического, литературно-художественного и научного журнала «Звонница». За это время он явил читателям множество замечательных образцов современной русской поэзии и прозы, открыл немало новых имён талантливых авторов.

В центре внимания В.М. Шаповалова, просветителя и подвижника, всегда оставались дети и молодёжь. Владислав Мефодьевич неустанно трудился и воплощал множество проектов, чтобы воспитать подрастающие и молодые поколения нашей области и страны образованными, читающими, мыслящими, благородными, нацеленными на добро, созидание и служение Родине.

Владислав Мефодьевич Шаповалов отмечен рядом высоких государственных и областных наград: знаком Министерства культуры России «За достижения в культуре», Высшим знаком отличия Белгородской области «Коллекция памятных медалей: «Прохоровское поле – Третье ратное поле России» III степени, званием «Почётный гражданин Белгородской области», медалью «За заслуги перед Землёй Белгородской» I степени, Почётными грамотами и Благодарственным письмом Губернатора Белгородской области.

Глубоко скорбим о кончине Владислава Мефодьевича, выражаем самые искренние соболезнования его родным, близким, друзьям, коллегам по литературному цеху. Земная жизнь Владислава Мефодьевича завершилась, но осталось его великое литературное наследие, снискавшее ему легендарное бессмертие», – выражают соболезнование члены Правительства области, депутаты Белгородской областной Думы, главный федеральный инспектор по Белгородской области, члены Федерального Собрания Российской Федерации от Белгородской области, Почётные граждане Белгородской области.

Ссылки по теме

Ушёл из жизни Владимир Фёдорович Куликовский
5 октября 2020

Ушёл из жизни Владимир Фёдорович Куликовский

Руководство области выражает соболезнования в связи с кончиной Анатолия Алексеевича Кретова
30 июля 2020

Руководство области выражает соболезнования в связи с кончиной Анатолия Алексеевича Кретова

Руководство области выражает соболезнования крымчанам в связи с трагедией в Керчи
17 октября 2018

Руководство области выражает соболезнования крымчанам в связи с трагедией в Керчи

В Белгородской области увековечили память Анатолия Романцова
15 июня 2017

В Белгородской области увековечили память Анатолия Романцова

Показать ещё