Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ольга Павлова: открытая набережная в Шебекино станет визитной карточкой всего городского округа

Вчера – мечта, а сегодня – сердце города – именно так отзываются шебекинцы о новой набережной на Нежеголи. Амфитеатр, смотровые площадки с деревянным настилом вдоль реки, теневые навесы, перголы с качелями, лежаки, детские площадки, силовые городки, скейт-парк – жители округа получили современное общественное пространство с эффектным и продуманным наполнением. Это стало возможным благодаря победе Шебекино во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселений. На строительство выделили грант – 70 млн рублей, к этим средствам добавили 5 млн рублей из муниципального бюджета и около 29 млн рублей из внебюджетных источников.

С открытием набережной жителей городского округа поздравили первый заместитель Губернатора области Денис Буцаев, председатель областной Думы Ольга Павлова и глава администрации округе Владимир Жданов.

«Это открытие нового направления, которое мы планируем развивать на Белгородчине. Это новый уровень, это новый формат, а самое главное – это новый стандарт отдыха, и нам бы хотелось, чтобы он прижился на территории всей области. Отрадно, что этот проект был реализован при совокупном вложении очень многих и многих людей, начиная с помощи федерального центра, региональной помощи, муниципального участия и помощи благотворителей. Именно в таком формате важно реализовать столь значимые общественные проекты. Рад, что Шебекино стало краше, сильнее и лучше для жизни», ­– подчеркнул Денис Буцаев.

Ольга Павлова отметила, что в Шебекинском округе много точек притяжения: архитектурное наследие Ребиндеров, Крапивенское городище, Дом народных ремесёл в Купине, и теперь к ним присоединится новая набережная. «Однозначно, эта замечательная набережная станет визитной карточкой города и округа, я в этом не сомневаюсь. При этом понятно, что это не только социальный объект, но и объект с туристическим, культурным потенциалом и экономическим потенциалом», – сказала Ольга Альбертовна.

«Проект стал лучшим на Всероссийском конкурсе. Но он стал ещё и общенародным, – добавила спикер облдумы. – В процессе реализации проекта – от начала до конца – в нём участвовали жители шебекинской территории. Вы выбирали место, откуда начнётся набережная в таком формате и где закончится. Вы обсуждали концепцию на публичных слушаниях. Вы в социальных сетях рассказывали, что хотели бы здесь видеть. И надо отдать должное: муниципалитет при разработке всех решений учитывал эту позицию, поэтому проект стал гражданским, совместным делом власти и общества. От депутатов Белгородской областной Думы выражаю слова благодарности всем, кто вложил в этот проект душу – и муниципальной власти, и региональной власти, и архитекторам, и строителям, и меценатам. Благодаря этим добрым, отзывчивым людям сегодня мы видим прекрасную набережную».

Ольга Альбертовна вручила шебекинцам-созидателям Благодарности председателя областной Думы. Награды получили председатель Общественной палаты Шебекинского городского округа Владимир Тебекин, начальник Управления капитального строительства округа Инна Ткачёва и генеральный директор ООО «Герба» Владимир Шляхов.

Глава администрации городского округа Владимир Жданов поздравил жителей и уточнил, что по федеральному проекту открыто около 900 метров набережной, а в целом в комплексе сдано около 3 км благоустроенной набережной со всей инфраструктурой. Он поблагодарил всех причастных к созданию общественного пространства. Так, благодарственным письмом главы администрации округа за значительный вклад в развитие муниципалитета поощрён депутат Белгородской облдумы, генеральный директор ООО «Зелёный край» Владимир Ващенко.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы провели приёмы граждан
21 декабря 2022

Депутаты облдумы провели приёмы граждан

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник
25 октября 2021

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел
31 мая 2021

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан
31 января 2021

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан

Показать ещё