Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Литвинов поприветствовал участников Всероссийской аграрной конференции

Вице-спикер областной Думы Сергей Литвинов поприветствовал участников трёхдневной Всероссийской научно-практической конференции с международным участием и Всероссийской Школы молодых учёных. Мероприятия посвящены 45-летию со дня образования Белгородского федерального аграрного научного центра РАН. Специалисты приехали в Белгород, чтобы обсудить актуальные проблемы функционирования устойчивых агроценозов в системе адаптивно-ландшафтного земледелия.

В первый день конференции участники побывали на полевых опытах и демонстрационных полях Белгородского ФАНЦ РАН в посёлке Северный, селе Ерик и хуторе Гонки Белгородского района, а также селе Погореловка в Корочанском районе.

Во второй день прошло пленарное заседание, модератором которого выступил депутат областной Думы, директор Белгородского ФАНЦ РАН Сергей Тютюнов.

К учёным обратился заместитель председателя областной Думы Сергей Литвинов.

«Агропромышленный комплекс Белгородчины – один из наиболее мощных сельскохозяйственных кластеров России. Он соответствует самым высоким мировым стандартам и требованиям экологической безопасности. Это важнейший сектор региональной экономики, формирующий производственный и трудовой потенциал области. Благосостояние и социальное благополучие Белгородчины напрямую связаны с состоянием дел в отрасли. Руками тружеников села создаётся более 30% валового регионального продукта. Аграрии области вносят весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности и всей России», – подчеркнул Сергей Александрович.

Сергей Литвинов также поздравил коллектив Белгородского ФАНЦ РАН с 45-летием создания научного центра. «Весомую лепту в работу на благо Белгородчины внесли и продолжают вносить учёные Белгородского федерального аграрно-научного центра Российской академии наук во главе с Сергеем Ивановичем Тютюновым. В институте успешно ведётся разработка и освоение зональных систем земледелия, современных методов сохранения и повышения плодородия почвы, борьбы с засухой и эрозией. Итоги многолетней работы научных сотрудников по формированию современного жизненного пространства, созданию гармоничной окружающей среды позволяют добиваться высоких результатов в производстве экологически чистой продукции для массового потребителя, развивать производственный и экспортный потенциал и повышать конкурентоспособность отрасли. Я сердечно поздравляю всех сотрудников института с 45-летием создания научного центра! Уверен, что нынешняя значимая дата станет ещё одним импульсом на пути к новым профессиональным победам», – отметил он.

В ходе заседания представили свои доклады врио ректора Курской ГСХА Екатерина Харченко, руководитель центра по земледелию ФИЦ Немчиновка из Московской области Юрий Плескачев, ведущий научный сотрудник «ВНИИЗР» из Воронежской области Юрий Попов и другие.

Кроме того, глава администрации Белгородского района Владимир Перцев вручил Сергею Тютюнову свидетельство о занесении в Книгу почёта муниципалитета за высокие достижения и значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие района.

Ссылки по теме

В Белгороде прошла выставка «Молодые учёные – будущее России»
9 февраля 2023

В Белгороде прошла выставка «Молодые учёные – будущее России»

8 февраля – День российской науки
8 февраля 2020

8 февраля – День российской науки

Сергей Литвинов и Сергей Тютюнов поблагодарили учёных и аграриев за успешное завершение сельскохозяйственного года
18 ноября 2019

Сергей Литвинов и Сергей Тютюнов поблагодарили учёных и аграриев за успешное завершение сельскохозяйственного года

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова отметил 65-летие
25 сентября 2019

Белгородский государственный технологический университет имени В.Г. Шухова отметил 65-летие

Показать ещё