Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова: объединение граждан для качественного преобразования территории – задача каждого депутата

Председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова побывала в Грайворонском городском округе. Она оценила, как реализуется здесь проект «Наше общее дело» на примере четырёх объектов: капитального ремонта стадиона, спортивного зала, библиотеки и строительства детского сада. Всего же в депутатский проект по сопровождению исполнения нацпроектов и наказов грайворонцы включили 10 объектов.

Первым пунктом визита стал стадион в селе Головчино. Его капитальный ремонт проходит в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда». На реконструкцию направлено 25 млн рублей. Глава Грайворонского городского округа Геннадий Бондарев отметил, что село сегодня серьёзно преображается.

«Мы здесь обустраиваем целый кластер. Уже сделали спортивный сквер, открыли детскую площадку, площадку для бадминтона, работает ФОК. В селе у нас очень активные пенсионеры: ходят и в группу здоровья, и на фитнес», – рассказал он. И добавил, что возводящийся стадион – будет первым и единственным в округе с искусственным покрытием.

А спортивный зал в Безыменской школе не только показали спикеру Думы после капремонта, но и торжественно открыли. Наталия Полуянова поздравила ребят и пожелала, чтобы спортзал стал точкой притяжения всех селян. Кстати, все предпосылки для этого есть: возглавляет школу уже более 17 лет учитель физической культуры Павел Гомон. Он подчеркнул, что спортивная жизнь в Безымено всегда кипит и спортзал никогда не бывает пустым. Доказательство тому – кубки и медали, которые отлично дополняют обновлённый зал.

К концу года в Грайвороне откроется новый детский сад. Он рассчитан на 180 детей и должен полностью закрыть потребности юных грайворонцев в местах в дошкольные организации. В строительство вложено более 110 млн рублей. Детсад возводится в рамках нацпроекта «Образование».

Ещё один объект, расположенный в самом Грайвороне, – это библиотека имени А.С. Пушкина, в которой проводится капитальный ремонт. Председатель областной Думы Наталия Полуянова поинтересовалась, какая аудитория у библиотеки и читает ли сейчас книги молодое поколение.

Депутат Совета депутатов округа Ольга Новак, которая закреплена от «Нашего общего дела» за объектом, поделилась: «Молодёжь, действительно, много читает. Да, гаджеты – это было модно, интересно, но в итоге молодые люди всё равно приходят к тому, что надо взять книгу в руки и почувствовать её. Я работаю в культуре, сопровождаю ремонт библиотеки с самого начала. Мы обсуждали множество проектов, которые здесь можно реализовать, есть много хороших идей. Думаю, всё получится, потому что и коллектив здесь дружный».

«Сейчас как раз самое время хорошо продумать «от и до» наполнение библиотеки. Чтобы она не только выполняла свою классическую функцию, но и привлекала всё больше и больше читателей. Гаджеты-гаджетами, но живые ощущения от книги ничем не заменить. Сейчас важно уловить настроение жителей и понять их желания», – подчеркнула Наталия Владимировна.

«Опыт Грайворонского округа показал, что депутаты на местах в рамках проекта «Наше общее дело», действительно, объединяют вокруг себя граждан и помогают им стать участниками качественных преобразований территории. Это задача – для каждого народного избранника», – прокомментировала итоги поездки спикер облдумы.

Ссылки по теме

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания
6 июня 2022

Пушкинская библиотека Белгорода отметила 30-летие со дня основания

 В областной Думе разъяснили положения закона о библиотечном деле
26 января 2022

В областной Думе разъяснили положения закона о библиотечном деле

Самые активные юные читатели Старого Оскола получили подарки от Сергея Гусева
19 марта 2021

Самые активные юные читатели Старого Оскола получили подарки от Сергея Гусева

Иван Конев помог двум библиотекам своего округа приобрести необходимую оргтехнику
27 мая 2020

Иван Конев помог двум библиотекам своего округа приобрести необходимую оргтехнику

Показать ещё