Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Сергей Гусев организовал встречу студентов СОФ МГРИ со строителями дороги Старый Оскол – Ржава

В преддверии 77-летия Прохоровского танкового сражения прошла встреча студентов Старооскольского филиала Российского государственного геологоразведочного университета имени Серго Орджоникидзе с участницей строительства железной дороги Старый Оскол – Ржава Александрой Прокофьевной Акульшиной. В роли организатора выступил депутат Белгородской областной думы Сергей Гусев. Благодаря ему местные студенты смогли услышать об истории строительства дороги мужества из первых уст.

«Мы празднуем большое событие – 75 лет Победы. И это очень важный праздник, который обязательно должна принять наша молодежь в качестве эстафеты», – считает Сергей Гусев.

Перед Курской битвой именно по железной дороге Старый Оскол – Ржава в 1943 году советским солдатам доставили недостающую технику и боеприпасы. 95-ти километровый участок дороги приходилось строить вручную, без перерывов и выходных, на ней одновременно трудились 25 тысяч человек – в основном женщины и подростки, и они вместо запланированных 60 дней выполнили поставленную задачу за 32 дня.

Труженице тыла  Александре Прокофьевне Акульшиной тогда только исполнилось 16 лет.

«Собирают нас в колхозе и говорят: часть людей повезем под Воронеж копать окопы противотанковые, а часть людей поедете вот сюда – строить будем железную дорогу», – вспоминает Александра Прокофьевна.

Такие истории из первых уст нужно успеть услышать и сохранить в памяти молодежи, уверен депутат областной думы Сергей Гусев. Потому помимо поддержки ветеранов и тружеников тыла он помогает организовывать встречи памяти.

В лице Александры Прокофьевны Акульшиной депутат выразил огромную благодарность всем ветеранам войны и труженикам тыла за их вклад в Победу над фашизмом.

«Вы образец нашей жизни, вы образец того, как надо относиться к труду, к собственному делу, к своим обязанностям. Низкий вам поклон, Александра Прокофьевна, за ваш самоотверженный труд, за ваш подвиг», – сказал Сергей Аркадьевич.

Отметим, что в этом году при поддержке народного избранника в Старооскольском городском округе были капитально отремонтированы десятки военных памятников. В том числе мемориал славы в Атаманском лесу и бюст Георгия Жукова на площади Победы.

Ссылки по теме

Юрий Клепиков принял участие в открытии памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села Красное
14 июля 2020

Юрий Клепиков принял участие в открытии памятного знака погибшим в годы Великой Отечественной войны жителям села Красное

Первые лица области поздравляют белгородцев с Днём Победы
9 мая 2020

Первые лица области поздравляют белгородцев с Днём Победы

Показать ещё