Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Дума приняла закон об обеспечении плодородия сельхозземель на территории региона

Второе чтение документ прошёл сегодня, на 43-м заседании Белгородской областной Думы. Принятый закон регулирует отношения, связанные с установлением правовых и организационных основ обеспечения воспроизводства плодородия земель сельскохозяйственного назначения для собственников, владельцев, пользователей и арендаторов. При этом, действие нормативного правового акта не распространяется на земельные участки, на которых граждане ведут личное подсобное хозяйство или занимаются садоводством, огородничеством и животноводством.

Председатель комитета облдумы по агропромышленному комплексу и земельным отношениям Михаил Понедельченко рассказал, что ко второму чтению к законопроекту поступило семь поправок. Среди них – технические корректировки и существенные изменения в текст нескольких статей.

Так, статья 3 закона устанавливает полномочия Правительства области в сфере обеспечения плодородия земель. К ним относятся, среди прочих, утверждение правил рационального использования сельхозземель и положения о проекте адаптивно-ландшафтной системы земледелия и охраны почв. Также региональное Правительство отвечает за порядок создания информационного банка данных и форму паспорта агрохимического состояния полей, форму книги истории полей севооборотов и порядок осуществления учёт работ по применению пестицидов и агрохимикатов.

Статья 4 прописывает полномочия департамента АПК и воспроизводства окружающей среды. В документе закреплено более 10 полномочий. Сюда вошли разработка и реализация мер по экономическому стимулированию деятельности сельхозтоваропроизводителей для повышения плодородия земель и эффективного использования пашни. Также департамент АПК и ВОС должен обеспечить софинансирование мероприятий по обеспечению плодородия сельхозземель и противоэрозионных и мелиоративных работ, а также – научно-исследовательских работ в этой сфере.

В качестве условий обеспечения плодородия в законе названы соблюдение сельхозтоваропроизводителями правил рационального использования земель, ведение паспорта агрохимического состояния полей и книги истории полей севооборотов, эффективное использование пашни и т.д.

Статья 6 «Нормирование плодородия земель сельскохозяйственного назначения» содержит показатели плодородия почв: содержание органического вещества в пахотном горизонте, кислотность, щёлочность, содержание подвижного фосфора и обменного калия.

В статье 7 установлены обязанности сельхозтоваропроизводителей в сфере обеспечения плодородия земель.

Закон «Об обеспечении плодородия земель сельскохозяйственного назначения на территории Белгородской области» вступит в силу через 10 дней после его официального опубликования.

Ссылки по теме

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних
11 июня 2020

Уточнены состав и полномочия комиссии по делам несовершеннолетних

Бюджетникам предоставят субсидии по ипотечным кредитам
10 июня 2020

Бюджетникам предоставят субсидии по ипотечным кредитам

Белгородские депутаты просят обеспечить больных спинальной мышечной атрофией лекарствами за счёт федерального бюджета
10 июня 2020

Белгородские депутаты просят обеспечить больных спинальной мышечной атрофией лекарствами за счёт федерального бюджета

10 июня 2020 года пройдёт 43-е заседание Белгородской областной Думы
4 июня 2020

10 июня 2020 года пройдёт 43-е заседание Белгородской областной Думы

Показать ещё