Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Ремонт социально-значимых объектов и обустройство общественных пространств: как в Ракитянском районе и Алексеевском горокруге реализуется «Наше общее дело»

Напомним, что всего в рамках проекта «Наше общее дело», инициированного депутатским корпусом региона, на Белгородчине будет построено и отремонтировано около 300 объектов инфраструктуры. Цель начинания – обеспечить успешную реализацию национальных проектов и наказов в территориях при участии общественности, информировать население о её ходе.

На сегодняшний день в муниципалитетах области на заседаниях фракций партии «Единая Россия» местные депутаты утвердили перечень социально-значимых объектов, сформировали общественно-политический актив и приступили к основной работе – непосредственному сопровождению строительства или ремонта школ, детских садов, дорог, общественных пространств и так далее.

Так, для ракитянцев «общим делом» станут 10 объектов. Среди них – завершение реконструкции Юсуповского парка в Ракитном и капитальный ремонт части здания Илёк-Кошарской средней общеобразовательной школы для размещения двух групп дошколят. Парк и школу уже посетили ответственные депутаты и местный актив, чтобы посмотреть, как проходят работы на объектах.

Планируется, что обновлённый Юсуповский парк откроется к июлю этого года. В 2020 году на его реконструкцию направлено 2 млн рублей. Депутату Белгородской областной Думы Николаю Шаталову о том, что уже сделано и что только предстоит выполнить, рассказали начальник управления строительства, транспорта, ЖКХ и ТЭК администрации Ракитянского района Алексей Варыпаев и депутат Муниципального совета Михаил Черкашин.

«Мы всегда говорим о том, что любые преобразования направлены, прежде всего, на человека, на улучшение его качества жизни, его самочувствия. Поэтому особенно важно, чтобы люди принимали непосредственное участие в обсуждении проектов благоустройства, строительства важных для всех объектов инфраструктуры, могли участвовать в принятии решений по преображению территорий, вносить свои предложения и контролировать ход работ. Проект «Наше общее дело» и призван обеспечить такую возможность для граждан. Он помогает получить от людей обратную связь и понять – как сделать так, чтобы им было лучше и удобнее.   Тем более, в данном случае речь идёт об объектах, которые являются центрами притяжения территорий»», – считает Николай Шаталов.    

Между тем, капитальный ремонт части здания школы в Илёк-Кошарах подходит к завершению. Уже этой весной здесь разместят две дошкольные группы. Депутат Муниципального совета Ракитянского района, председатель земского собрания Илёк-Кошарского сельского поселения Дмитрий Матвеенко после посещения объекта сообщил, что ремонт завершится в срок и в апреле малыши смогут посещать детский сад.

В Алексеевском городском округе в рамках проекта «Наше общее дело» отремонтируют пять социально-значимых объектов, а также обустроят шесть дворовых территорий и пять общественных пространств.

Планируется, например, что капитальный ремонт общежития №2 Алексеевского колледжа выполнят к июлю-августу 2020 года. Депутат Совета депутатов горокруга Андрей Афанасьев вместе с активом и директором колледжа Ольгой Афанасьевой проверили ход работ на социально-значимом объекте. В 2020 году в ремонт общежития вложено 25,8 млн рублей. Здесь уже заменены кровля, коммуникации, окна, обшиты и утеплены стены. На первом этаже здания расположатся просторные мастерские и учебные аудитории. В период учёбы в общежитии будут проживать около 400 студентов.

Практически столько же средств – 25 млн рублей – направлено на капремонт зданий механической мастерской и общественно-бытового корпуса Алексеевского агротехнического техникума. На объекте побывали депутат Совета депутатов городского округа Юрий Качалов, группа актива и директор ссуза Алексей Вишневецкий. На сегодняшний день отремонтирована кровля, залит черновой пол, отштукатурены стены, заменены коммуникации и окна. Мастерскую и общественно-бытовой корпус собираются открыть к августу 2020 года.

Не менее долгожданным для алексеевцев стал капитальный ремонт городского детского сада №2. Он распахнёт свои двери для юных воспитанников в июле этого года. Заместитель председателя Совета депутатов Алексеевского горокруга Андрей Маринин вместе с начальником управления образования администрации округа Людмилой Полухиной ознакомился с промежуточными результатами работ.

Ссылки по теме

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов
11 апреля 2023

Поддержка творческой молодёжи и адресная помощь жителям: депутаты облдумы поделились новостями из своих округов

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах
5 апреля 2023

Капремонт школ и строительство дорог: депутаты облдумы следят за ходом работ на общественно значимых объектах

Депутаты областной Думы продолжают контролировать качество ремонта социально значимых объектов
25 февраля 2023

Депутаты областной Думы продолжают контролировать качество ремонта социально значимых объектов

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы
14 февраля 2023

Итоги ремонта социально значимых объектов под пристальным вниманием депутатов облдумы

Показать ещё