Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Наталия Полуянова рассказала о подготовке Белгородской области к празднованию 75-летия Победы на заседании совета законодателей ЦФО

Сегодня в Туле законодатели Центральной России собрались на очередное заседание. В рамках мероприятия обсуждались вопросы реализации послания Президента, касающиеся выплат семьям с детьми от 3 до 7 лет, организации горячего питания в школах и других мер социальной поддержки семей.

Одним из основных вопросов повестки дня стало обсуждение подготовки регионов, входящих в Центральный федеральный округ, к празднованию 75-летия Победы. О том, как эта работа ведётся в Белгородской области, рассказала председатель Белгородской областной Думы Наталия Полуянова.

Она отметила, что эта тема всегда звучит по-особому для нашего региона, которому пришлось испытать все тяготы оккупации и стать ареной жестоких сражений, в том числе и самой крупной в мировой истории танковой битвы под Прохоровкой. Также Наталия Полуянова напомнила, что два города региона – Белгород и Старый Оскол – носят звание Городов воинской славы. Белгород, известный также как Город первого салюта, был удостоен его первым в России.  «Подготовку к празднованию 75-летия Великой Победы мы воспринимаем не только как государственную задачу, но и как миссию по сохранению памяти. Практически каждый житель Белгородской области внесёт свою благодарную лепту в празднование юбилея Великой Победы.  

В юбилейном году на Белгородчине планируется организовать и провести свыше 200 культурно-массовых мероприятий, посвящённых памятной дате, участие в них примут более 1 000 000 человек. Практически каждый житель Белгородской области внесёт свою благодарную лепту в празднование юбилея Великой Победы. Подчеркну, что независимо от масштаба события, в области стараются подходить к его проведению в соответствии с пожеланием Президента – «ответственно, творчески и главное – искренне», – сказала спикер Думы.

Наталия Полуянова сообщила, что одним из главных центров торжеств в Белгородской области   по традиции станет уникальный музей-заповедник «Прохоровское поле». К 75-летию Победы здесь запланировано открытие музейного комплекса «Битва за оружие Великой Победы», музей будет единственным в России, полностью раскрывающим эту тему. Также к юбилейной дате планируется открыть новую дорогу к военно-историческим объектам Прохоровки, особенностью обустройства которой должна стать военная тематика всех объектов – указателей, остановок и т.д., погружающая путешественников в атмосферу 40-х годов.

  «Безусловно, важнейшим направлением остаётся работа с ветеранами, ведь День Победы – это, прежде всего, их личный праздник, – также сообщила Наталия Полуянова. – В Белгородской области проживает почти 13 тысяч ветеранов и инвалидов ВОВ, их вдов, бывших несовершеннолетних узников фашизма. Из них 641 человек (по данным на 1 февраля) – непосредственно ветераны и инвалиды войны.    С мая 2008 года, с момента издания Указа Президента об обеспечении ветеранов жильём, в Белгородской области его получили 4 023 ветерана и члена семей погибших или умерших участников и ветеранов войны. Сегодня, по данным соцзащиты, все нуждающиеся и состоящие на учёте по улучшению жилищных условий ветераны обеспечены жильём, – сообщила председатель облдумы. – В области постоянно ведётся работа по обследованию социально-бытовых условий жизни ветеранов, получения ими социальных услуг, внедрения новых форм социального обслуживания, таких как «Тревожная кнопка», «Санаторий на дому», «Мобильная бригада».

  Также председатель Думы сообщила о работе по сохранению   мемориальных объектов и воинских захоронений: «Всего в Белгородской области расположены 799 памятников воинской славы. В регионе ежегодно проводятся работы по поддержанию их в надлежащем состоянии. Кроме того, за последние 5 лет более 40 мемориалов были капитально отремонтированы. С 2020 по 2024 годы в рамках региональной программы «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» планируется реконструировать 81 воинское захоронение, непосредственно в 2020 году запланирован ремонт 32 братских могил. Помимо этого, в 2019 году в нашей области стартовала акция «По праву памяти! Возвращение воинских реликвий на Родину». С этой инициативой выступили представители бизнес сообщества, благодаря им более 60 орденов и медалей уже удалось вернуть и передать в музеи, эта акция продолжается».

Также Наталия Владимировна сообщила о работе по военно-патриотическому воспитанию детей и молодёжи и участии депутатского корпуса региона в подготовке к юбилейным мероприятиям.

Ссылки по теме

Депутаты Думы помогли увековечить память героев Великой Отечественной войны
27 ноября 2020

Депутаты Думы помогли увековечить память героев Великой Отечественной войны

В Короче открыли памятник «Солдат Победы»
12 ноября 2020

В Короче открыли памятник «Солдат Победы»

«Наше общее дело» – это не только фундамент для будущего, но и дань памяти прошлому
8 мая 2020

«Наше общее дело» – это не только фундамент для будущего, но и дань памяти прошлому

Наталия Полуянова: я уверена, мы все должны жить с победой в сердце
7 мая 2020

Наталия Полуянова: я уверена, мы все должны жить с победой в сердце

Показать ещё