Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Разрешён ввоз незарегистрированных лекарств, доступ к порталу госуслуг стал бесплатным, а у адвокатов появились гонорары успеха

Первый месяц весны 2020 года принесёт в нашу жизнь массу изменений. Так, уже начали действовать две новые нормы об обращении лекарственных средств: в страну разрешён ввоз незарегистрированных препаратов и утверждён порядок определения взаимозаменяемости лекарств. Вместе с тем, доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти стал бесплатным, у адвокатов появились гонорары успеха, а для старых и раритетных авто утверждена специальная экспертиза для получения паспорта ТС. Также в марте вступят в силу поправки, согласно которым транспортная полиция сможет использовать электрошокеры, операторы должны будут сообщить о блокировке электронного кошелька, а самозанятые получат право участвовать в закупках товаров, работ или услуг на льготных условиях.

Ввоз незарегистрированных лекарств и определение взаимозаменяемости препаратов

1 марта начали действовать две новые нормы, касающиеся лекарственного обеспечения. Во-первых, в Россию разрешили ввозить незарегистрированные лекарственные препараты, содержащие психотропные и наркотические вещества. Они должны быть предназначены для конкретного пациента и не иметь альтернативы в стране. Во-вторых, порядок определения взаимозаменяемости лекарств теперь прописан законодательно. Это значит, что при смене препарата на аналогичный врач станет руководствоваться не собственными представлениями об эффективности лекарства, а чёткой методикой.

Отметим, что важное условие для разрешения ввоза незарегистрированных лекарств – заключение врачебной комиссии о том, что препарат необходим больному и альтернативы ему из числа зарегистрированных в стране лекарств нет. Ввоз разрешён до 31 декабря 2023 года. Перечень заболеваний и состояний (эпилепсия, эпилептический статус и паллиативная помощь), а также лекарственных препаратов, которые можно будет ввезти, утверждает Минздрав. Привозить их смогут государственные унитарные предприятия, имущество которых находится в федеральной собственности.

Не менее важный блок поправок в закон «Об обращении лекарственных средств» касается определения взаимозаменяемости лекарств. В законе впервые прописан статус оригинального препарата, дженерика (копии оригинального), референтного препарата, с которым сравниваются препараты-аналоги при их регистрации. Вся эта градация необходима для более чёткой организации госзакупок.

К взаимозаменяемым, согласно закону, теперь будут относить, помимо био- и фармэквивалентных, также терапевтически эквивалентные лекарства – то есть препараты с другим химическим составом, но аналогичным лечебным эффектом.

Решать, какие лекарства можно заменить другими без ущерба качеству лечения, и оформлять необходимые заключения будет экспертное учреждение на основании госзадания Минздрава. Все эти сведения станут вносить в особый перечень лекарств – Единый структурный справочник-каталог лекарственных препаратов.

Доступ к порталу госуслуг и сайтам органов власти стал бесплатным

С 1 марта доступ к сайтам органов власти и порталам госуслуг стал бесплатным. Мера заработала в рамках проекта «Доступный интернет». Такую идею выдвинул Президент РФ Владимир Путин в послании Федеральному собранию в январе.

В «белый список» сайтов, трафик с которых не будет тарифицироваться и на которые можно будет зайти даже при нулевом балансе, вошли портал госуслуг, сайты Президента России, Правительства России, обеих палат Федерального собрания, всех федеральных органов исполнительной власти и 85 региональных правительств. Доступ к сайтам региональных министерств и департаментов через сайт регионального правительства также будет бесплатным.

У адвокатов появились гонорары успеха

1 марта начали действовать несколько поправок в закон «Об адвокатской деятельности и адвокатуре». Так, теперь в договор с адвокатом можно включить условие о том, что размер вознаграждения защитника зависит от результата дела – то есть, пункт о так называемом «гонораре успеха». Но применяется это условие только в отношении гражданско-правовых споров, на уголовное судопроизводство и процессы по делам об административных правонарушениях оно не распространяется.

Также поправками снижен минимальный стаж адвокатской деятельности, необходимый для учреждения адвокатского кабинета, коллегии адвокатов и адвокатского бюро. Теперь он составит три года, а не пять лет, как раньше.

Кроме того, статус адвоката можно будет приостанавливать по личным причинам, а решение совета адвокатской палаты о прекращении статуса адвоката можно будет обжаловать в федеральной палате адвокатов.

Старые и раритетные авто – на спецэкспертизу

Для старых и раритетных автомобилей Росстандарт утвердил специальную экспертизу для получения паспорта транспортного средства. ГОСТ называется «Транспортные средства раритетные и классические. Историко-техническая экспертиза. Требования к безопасности в эксплуатации и методы проверки».

ГОСТ устанавливает требования к безопасности ретро-автомобилей, необходимые для допуска их к движению, а также методы их проверки. В частности, прописаны требования к тормозным системам, к шинам и колёсам, фарам, а также к пожарной безопасности автомобиля. Документ распространяется на мотоциклы, легковые автомобили и прицепы от 30 лет и старше, на грузовые машины, в том числе для перевозки пассажиров, старше 50 лет. Они могут быть при этом сохранены или отреставрированы.

В ГОСТе также вводится понятие классических автомобилей – это машины старше 30 лет, имеющие соответствующий паспорт о проведении историко-технической экспертизы. Экспертизу смогут проводить специалисты, аккредитованные общероссийской спортивной федерацией по автоспорту.

Транспортной полиции дадут электрошокеры

Со 2 марта сотрудники транспортной полиции смогут хранить и применять электрошоковые устройства и искровые разрядники. Об этом говорится в Федеральном законе от 2 декабря 2019 года №415-ФЗ «О внесении изменений в статью 123 Федерального закона «О транспортной безопасности».

Эти устройства разрешили применять для самообороны и защиты вокзалов, аэропортов и другой транспортной инфраструктуры. А также на самом транспорте, если агрессивный или неадекватный пассажир угрожает безопасности находящихся рядом людей.

При этом запрещено применять электрошоковые устройства в отношении беременных женщин, граждан с явными признаками инвалидности и малолетних, если они не оказывают вооруженного сопротивления.

О блокировке электронного кошелька сообщат

С 28 марта операторов платёжных систем обяжут информировать своих клиентов о блокировке денежных средств на их счетах. Это предусмотрено Федеральным законом от 27 декабря 2019 года №490-ФЗ «О внесении изменения в статью 9 Федерального закона «О национальной платёжной системе».

Также клиент должен получить полную информацию о причинах «заморозки» своих счетов. И сделать это необходимо в день блокировки.

Чаще всего платёжные системы прибегают к блокировке, когда подозревают клиента в проведении мошеннических операций.

Для самозанятых расширят привилегии

С 28 марта самозанятые при закупках товаров, работ или услуг смогут воспользоваться такими же льготными условиями, которые имеет малый и средний бизнес (Федеральный закон от 27 декабря 2019 года №474-ФЗ).

Самозанятым станут доступны квоты на закупки, сокращённый срок оплаты, участие в различных программах партнёрства.

Всеми этими льготами можно пользоваться во время проведения эксперимента по уплате налога на профессиональный доход, то есть до 1 января 2029 года.

Кроме того, на самозанятых будут распространяться меры поддержки, предусмотренные для малых и средних предпринимателей. Речь идёт о льготных кредитах, а также имущественной, информационной, консультационной и образовательной помощи по линии Корпорации МСП. 

Ссылки по теме

Минцифры запустило сервис «Госключ»
6 августа 2021

Минцифры запустило сервис «Госключ»

От оповещения о льготах на Госуслугах до «цифрового» нотариата – какие законы и нормы вступают в декабре 2020 года
1 декабря 2020

От оповещения о льготах на Госуслугах до «цифрового» нотариата – какие законы и нормы вступают в декабре 2020 года

Сегодня стартуют дачная амнистия и «амнистия капиталов»
1 марта 2018

Сегодня стартуют дачная амнистия и «амнистия капиталов»

Евгений Савченко  призвал депутатов   вовлекать население  в пользование электронными госуслугами
23 декабря 2016

Евгений Савченко призвал депутатов вовлекать население в пользование электронными госуслугами

Показать ещё