Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В областной Думе побывали будущие управленцы и медики из Белгородского госуниверситета

Региональный законодательный орган продолжает цикл встреч со студенческим активом белгородских вузов. Первым ознакомился с работой Белгородской областной Думы непосредственно в её стенах студактив юридического института НИУ «БелГУ». Отметим, что к образовательному проекту по правовому просвещению молодёжи подключилось региональное отделение Общероссийского народного фронта. И по инициативе «Молодёжки ОНФ» 12 декабря, в День Конституции РФ, в облдуме побывали студенты ещё двух институтов Белгородского госуниверситета: института экономики и управления и медицинского института. Они встретились с первым вице-спикером облдумы Александром Скляровым и сотрудниками аппарата законодательного органа.

Начальник пресс-центра аппарата Думы Ирина Морозова провела для ребят экскурсию по выставке, посвящённой 25-летию Белгородской областной Думы. Студенты узнали дату «рождения» законодательного органа региона, увидели фото депутатов всех шести созывов, изучили главные законы области, принятые за четверть века, и основные направления работы народных избранников.

Первый заместитель председателя облдумы Александр Скляров, приветствуя будущих управленцев и медиков в зале заседаний Думы, поздравил их с государственным праздником: «Наша встреча проходит в особенный день – День Конституции. Поздравляю вас и всех студентов с этим главным праздником страны!»

Александр Иванович обратил внимание ребят, что здание, в котором размещаются Губернатор области, его администрация, Дума и её аппарат, некоторые департаменты, – историческое. «В 2019 году мы с вами отметили 65-летие Белгородской области, которая была образована 6 января 1954 года. И тогда же, в том же 1954 году, началось строительство этого здания. Его возвели за два года, в 1956 году уникальное здание было сдано. Сегодня это Дом Правительства области», – отметил он.

Александр Скляров продолжил своё выступление историческим экскурсом: рассказал об образовании нашей области, перечислил имена всех губернаторов, начиная с Юрия Юрьевича Трубецкого, осветил становление и развитие регионального законодательного органа. Также подробно остановился на работе Думы в целом, особенностях депутатской деятельности, исполнении наказов избирателей и участии народных избранников в жизни области и страны.

В свою очередь, руководитель аппарата Белгородской облдумы Оксана Владимирова представила студентам структуру аппарата и кратко охарактеризовала направления деятельности каждого управления и отдела.

«Также скажу, что сегодня одно из актуальных направлений работы депутатского корпуса – реализация национальных проектов. Вы знаете, что Указом Президента определено 12 нацпроектов. На сегодняшний день в области реализуется 11, со следующего года начнётся реализация 12-го нацпроекта. И сейчас важная задача депутатов – включиться в эту работу. Как отметил Президент Российской Федерации, депутатский корпус тоже должен активно взаимодействовать с органами исполнительной власти, в первую очередь, в рамках осуществления парламентского контроля именно при реализации нацпроектов. То есть, депутаты – это те лица, которые должны выстроить связь с населением, гражданским обществом, услышать их пожелания и передать эту информацию органам исполнительной власти», – подчеркнула Оксана Владимировна.

Затем студенты посмотрели фильм, подготовленный в рамках образовательного проекта к 25-летию Думы, и ответили на вопросы правовой викторины.

Победители интеллектуального состязания – Анастасия Кравченко, Сергей Медведев, Татьяна Мальцева и Арсентий Рудых – получили специальные награды областной Думы.

«Мои ожидания от посещения областной Думы оправдались. Мы сегодня получили много интересной информации об истории работы Белгородской Думы, её принципах, побеседовали с нашим депутатом Александром Ивановичем Скляровым. Нам очень понравилось», – поделился впечатлениями студент института экономики и управления НИУ «БелГУ» Сергей Медведев, который к тому же оказался депутатом Земского собрания Кочегуринского сельского поселения Чернянского района.

«Сегодняшняя встреча – замечательная. Честно скажу, мне самому было очень интересно. Хочется выразить благодарность областной Думе и пожелать всему коллективу успехов в законотворчестве, в личных делах. Я думаю, что сегодня каждый из ребят здесь много чего почерпнул и узнал много нового», – отметил руководитель исполкома ОНФ в Белгородской области Валерий Шилов.

В заключение Оксана Владимирова добавила, что подобные встречи со студентами в Думе будут проходить регулярно, и обратилась к ребятам: «Я уверена, у каждого из вас большое будущее. Главное быть инициативными, с активной гражданской позицией, тогда в жизни у вас обязательно всё получится». 

Показать ещё