Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

На реализацию наказов избирателей по реконструкции сетей водоснабжения в 2016-2019 годах направлено около 145 млн рублей

На совместном заседании комитетов областной Думы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи и по Регламенту и депутатской этике депутаты обсудили реализацию наказов избирателей, относящихся к зоне ответственности департамента ЖКХ региона. О том, какие поручения белгородцев были выполнены с 2016 по 2019 годы, сообщил заместитель начальника профильного департамента – начальник управления развития топливно-энергетического комплекса Алексей Ботвиньев.

«Всего на контроле департамента ЖКХ области – 18 наказов. Девять из них приходятся на системы водоснабжения и водоотведения, на их реализацию направлено около 145 млн рублей», – отметил Алексей Николаевич.

В 2016 году сети водоснабжения построены в селе Солоти Валуйского района (объём финансирования составил 20,4 млн рублей), реконструированы в селе Бирюч Валуйского горокруга (15,2 млн рублей), введены в эксплуатацию станции обезжелезивания в сёлах Безымено и Гора-Подол Грайворонского горокруга (22,75 млн рублей).

В 2017 году проведена реконструкция сетей водоснабжения в сёлах Долгое (18,156 млн рублей), Посохово (3,458 млн рублей) и Хмелевец (21,24 млн рублей) Валуйского горокруга.

Выполнение двух наказов перенесено на 2020 год. Речь идёт о замене водопроводной башни в селе Крюково (запланировано финансирование в объёме 0,7 млн рублей) и капитальном ремонте водопроводной башни и водопроводов на нескольких улицах в селе Хотмыжск (общая стоимость работ составит 2,75 млн рублей) Борисовского района.

Вместе с тем, одно поручение – о выведении из школы, детского сада и многоквартирного дома сточных вод в центральную канализацию в селе Русская Халань Чернянского района – выполнено раньше срока. Его реализация была запланирована на 2020 год, но строительно-монтажные работы на ЛОС завершены в 2019 году и сейчас объект находится в стадии ввода в эксплуатацию.

«Семь наказов касались ремонта многоквартирных домов: четыре дома отремонтированы в рамках программы 2016-2019 годов (направлено 45 млн рублей), три – включены в программу 2020-2021 (финансирование составит 28 млн рублей). Один наказ – из сферы обращения с твёрдыми коммунальными отходами – это рекультивация свалки в Борисовке, выполнен в 2019 году. И один наказ касался текущего содержания МКД, он уже выполнен управляющими компаниями в ходе текущей деятельности», – заключил Алексей Ботвиньев.

Ссылки по теме

Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно, обеспечив снижение платежей за вывоз ТКО
18 марта 2019

Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно, обеспечив снижение платежей за вывоз ТКО

Ряд полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения планируют передать с муниципального на региональный уровень
4 декабря 2018

Ряд полномочий в сфере водоснабжения и водоотведения планируют передать с муниципального на региональный уровень

Предлагается уточнить положения регионального закона о капремонте
4 июня 2015

Предлагается уточнить положения регионального закона о капремонте

Областной департамент ЖКХ будет администрировать бюджетные расходы  на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья
4 июня 2015

Областной департамент ЖКХ будет администрировать бюджетные расходы на капремонт и переселение граждан из аварийного жилья

Показать ещё