Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В Белгороде прошли траурные мероприятия ко Дню памяти и скорби

22 июня в День памяти и скорби в Белгороде прошла героико-патриотическая акция «Самый длинный день в году». У музея-диорамы «Курская битва. Белгородское направление» белгородцы зажгли 1418 свечей в память о каждом дне Великой Отечественной войны.

С 8:00 стартовала «Волна памяти» — цветы и венки к мемориалу «Скорбящая мать» возложили коллективы предприятий и организаций города. Участие в Волне памяти приняли Губернатор области Евгений Савченко, исполняющий обязанности председателя областной Думы Александр Скляров и главный федеральный инспектор по Белгородской области Александр Закоржевсикй, члены регионального правительства, депутаты облдумы, представители общественности и духовенства.

Также в День памяти и скорби в Белгороде впервые прошла Всероссийская военно-патриотическая акция «Горсть Памяти».

В парке Победы белгородцам показали литературно-музыкальную композицию академического хора ветеранов «Нам жить и помнить».

На городской набережной состоялся показ мини-спектакля «Страницы памяти», была организована фотозона «Хоть и давно отгремела война...». Также на экране набережной состоялся кинопоказ легендарного фильма «Белорусский вокзал» в рамках Всероссийской акции «Великое кино Великой страны».

По традиции руководители региона выступили с обращением к белгородцам. «Традиционно 22 июня мы обращаемся к трагическим событиям 1941 года, когда в мирную жизнь нашего народа ворвалась война, опалила своим смертоносным огнём жизнь наших соотечественников, тяжёлыми гусеницами танков оставила незаживающий след в истории каждой семьи.

Война унесла миллионы жизней. За каждой потерей – изломанная искалеченная человеческая судьба, несбывшиеся надежды и мечты, бесприютное сиротство и горькое вдовство. Эхо войны и сегодня звучит тревожным набатом в наших сердцах. Вместе с неизбывным горем и состраданием в душе каждого россиянина живёт великая гордость за своих дедов и отцов, которые в едином порыве встали на защиту Отчизны. Тысячи наших земляков, проявив смелость и отвагу, прославили себя на фронтах Великой Отечественной войны. Упорным и поистине героическим трудом помогали фронту женщины и подростки, оставшиеся в тылу. Приближая день освобождения, самоотверженно противостояли гитлеровской оккупации подпольщики и партизаны.

Помните своих близких и незнакомых: не вернувшихся с фронта, замученных в фашистских концлагерях, погибших от голода и бомбардировок! Этот траурный день заставляет задуматься о ценности и хрупкости человеческой жизни, о радости, которую дарят мир и согласие. Во имя завтрашнего дня мы обязаны сохранить историческую правду о Великой Отечественной войне и передать священную память потомкам!» – говорится в нём.

Ссылки по теме

В Белгородской области проходит акция «Мы вместе с нашей Армией!»
17 ноября 2022

В Белгородской области проходит акция «Мы вместе с нашей Армией!»

Областная Дума приняла закон «Об увековечении на территории Белгородской области памяти погибших при защите Отечества»
27 октября 2022

Областная Дума приняла закон «Об увековечении на территории Белгородской области памяти погибших при защите Отечества»

Михаил Литовкин встретился со школьниками в рамках акции «Юные Герои Великой Победы»
30 марта 2021

Михаил Литовкин встретился со школьниками в рамках акции «Юные Герои Великой Победы»

Отдавая дань памяти  героям – депутаты Владимир Евдокимов и Валерий Шевляков стали участниками патриотических акций
9 февраля 2021

Отдавая дань памяти героям – депутаты Владимир Евдокимов и Валерий Шевляков стали участниками патриотических акций

Показать ещё