Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Белгородский аграрный университет им. В.Я. Горина отметил юбилей

В ДК посёлка Майский прошло торжественное заседание Учёного совета Белгородского государственного аграрного университета им. В.Я. Горина, посвящённое 40-летию вуза.

Профессорско-преподавательский коллектив, сотрудников, студентов и выпускников БелГАУ поздравил Губернатор области Евгений Савченко. 

«Трудно найти на Белгородчине предприятие, организацию, учреждение, где бы ни работали выпускники вашего университета. Аграрный вуз практически полностью обеспечивает кадрами сельскохозяйственную отрасль, постоянно расширяет перечень направлений подготовки, гибко реагирует на изменения, происходящие на рынке труда. Ежегодно вы выпускаете 1800 молодых специалистов. Свыше 80% из них остаются работать на Белгородчине», – подчеркнул он. Глава региона сказал, что главная задача вуза сегодня – подготовка современных, высококлассных и инициативных специалистов: «Современное сельское хозяйство – это крупнейший потребитель инноваций. Полным ходом идет цифровая трансформация, появляются умные фермы, умные поля, умные предприятия, грядет революция в области биотехнологий. Мы были первыми в стране, кто перевёл сельское хозяйство на новую индустриальную технологическую платформу. Наш АПК сегодня – один из передовых в России. Но жизнь не стоит на месте, перед нами появляются новые задачи, связанные с переводом сельского хозяйства на следующую технологическую платформу, на IT-технологии, биотехнологии, которые создадут совершенно новые условия для работы нашего АПК, сделают его конкурентоспособным не только в стране, но и в мире. Мы и здесь должны быть первыми. Но только с вашей помощью».

От имени руководства и депутатов областной Думы коллектив и студентов вуза поздравил первый заместитель председателя законодательного органа региона Александр Скляров. Он отметил, что судьба университета неразрывно связана с жизнью области: 40 лет в её 65-летней истории Белгородский аграрный университет готовит кадры для самой динамично развивающейся в регионе отрасли народного хозяйства, его деятельность во многом предопределила развитие аграрной Белгородчины.

«Агропромышленный комплекс остро нуждается в молодых специалистах с инновационным мышлением, желающих работать на земле. И молодые кадры АПК призваны стать её локомотивом, именно на сегодняшних студентов аграрного университета возложена задача обеспечить достойное развитие сельских территорий. Им   предстоит участвовать в новых свершениях области,   стать составной частью её успехов», – сказал Александр Иванович. Также первый вице-спикер поблагодарил весь профессорско-преподавательский состав за высокое качество обучение.

За большой личный вклад в подготовку высококвалифицированных кадров для агропромышленного комплекса Белгородской области, многолетний добросовестный труд и в связи с 40-летием со дня основания учебного заведения    Почётная грамота   областной Думы была вручена ректору   Белгородского государственного аграрного университета имени В.Я. Горина, депутату Белгородской областной Думы VI созыва Александру Турьянскому.

Ссылки по теме

Семь аграриев Белгородской области стали лауреатами премии Василия Горина
9 января 2023

Семь аграриев Белгородской области стали лауреатами премии Василия Горина

2022-й год в Белгородской области объявлен Годом Василия Горина
9 января 2022

2022-й год в Белгородской области объявлен Годом Василия Горина

Восемь белгородцев получили премию Горина, в их числе – трое депутатов облдумы
9 января 2021

Восемь белгородцев получили премию Горина, в их числе – трое депутатов облдумы

Белгородским аграриям вручили премии имени В.Я. Горина
20 декабря 2019

Белгородским аграриям вручили премии имени В.Я. Горина

Показать ещё