Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

В 2019 году на подпрограмму по обращению с твёрдыми коммунальными отходами из областного бюджета направят более 350 млн рублей

Такую цифру озвучили на совместном заседании комитетов облдумы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи и по культуре и спорту. Информацию о реализации подпрограммы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами (ТКО), источниках её финансирования и едином тарифе на услугу регионального оператора представил первый заместитель начальника департамента ЖКХ области – начальник управления ЖКХ Сергей Некипелов.

Как рассказал Сергей Сергеевич, первый этап подпрограммы по обращению с ТКО рассчитан на три года – с 2018 по 2020 годы, на его реализацию планируют направить 2 млрд 162 млн рублей: 749 млн рублей – средства областного бюджета, 36 млн рублей – средства бюджетов муниципальных образований, 1 млрд  377 млн рублей – финансы инвесторов.

Также Сергей Некипелов упомянул, что департамент ЖКХ разработал проект региональной программы по обращению с ТКО на территории региона до 2027 года. Общее финансирование за счёт всех источников составит 5 млрд 748 млн рублей. «Программа позволяет нам участвовать в национальном проекте «Экология» по направлениям «Чистая страна» и «Комплексная система обращения с твёрдыми коммунальными отходами». На 2019-2021 годы нам утверждено финансирование Минприроды из федерального бюджета в размере 276 млн рублей. Общий объём финансирования до 2024 года, по нашим прогнозам, из федеральной казны составит около 800 млн рублей», – добавил он.

По словам начальника управления ЖКХ области, в следующем году 350 млн 658 тыс. рублей из областной казны пойдут на разработку проектно-сметной документации на строительство полигона в Вейделевском районе и на само его возведение (16 млн 126 тыс. рублей и 200 млн рублей соответственно), на строительство трёх мусороперегрузочных станций в Прохоровском, Грайворонском и Борисовском районах (108 млн 672 тыс. рублей) и на организацию весового контроля на восьми полигонах в Валуйском, Вейделевском, Волоконовском, Ивнянском, Новооскольском, Ракитянском, Грайворонском и Борисовском районах (25 млн 860 тыс. рублей).

В 2020 году из областного бюджета предполагается выделить 393 млн 647 тыс. рублей: 74 млн 783 тыс. рублей пойдёт на строительство полигона в Вейделевском районе, 115 млн 975 тыс. рублей – на строительство шести мусоросортировочных комплексов в Ивнянском, Ракитянском, Краснояружском, Вейделевском, Корочанском и Алексеевском районах, 161 млн 904 тыс. рублей – на строительство четырёх мусороперегрузочных станций в Чернянском, Волоконовском, Валуйском и Новооскольском районах, 40 млн 985 тыс. рублей – на рекультивацию свалки в Белгороде.

Региональным оператором на 10 лет стало ООО «Центр Экологической Безопасности». В настоящее время «ЦЭБ» отправил заявку в Комиссию по регулированию цен и тарифов Белгородской области. По прогнозам, тариф на вывоз ТКО составит 533,89 руб. за 1 куб. метр. С 2019 года в месяц жителю многоквартирного дома придётся платить 111,23 рубля, проживающему в своём доме площадью до 100 кв. м – 88,98 рублей, в своём доме свыше 100 кв. м – 124,57 рублей. В коммунальных платёжках будет обозначена цифра, исходя из количества прописанных человек. «Мусорят у нас люди, а не квадратные метры, поэтому и плата будет взиматься с каждого прописанного человека», – сказал Сергей Некипелов.

«Мы говорим о том, что Белгородской области необходимо, так же как и остальным регионам, войти в федеральную программу по обращению с ТКО, она на несколько миллиардов рублей. В этой программе участвуют частные инвестиции, федеральные деньги и небольшая сумма из областного бюджета. Выделение средств из областного бюджета на 2019 год нужно, чтобы программа заработала и мы вошли в национальный проект», – прокомментировал председатель профильного комитета облдумы Максим Егоров. 

В свою очередь, первый заместитель начальника департамента финансов и бюджетной политики области Станислав Лисютин отметил, что пока точно не известно, какое финансирование поступит из федеральной казны на подпрограмму по обращению с ТКО. «Мы до сих пор не знаем, какая сумма придёт из федерального бюджета. Мы заложили средства в областном бюджете, чтобы у федералов было основание дать нам деньги. С учётом того, что средства заложены, должен быть бизнес-проект, но мы его пока тоже не видели», – сообщил он.

Депутат облдумы Николай Сергеев обратил внимание коллег, что к нему уже поступают обращения граждан из Губкинского городского округа по поводу высокой платы за вывоз отходов: «И это уже происходит до 2019 года, а после нового года ведь ожидается повышение платы».

В заключение депутат областной Думы Игорь Барщук подчеркнул, что региональная программа по обращению с ТКО должна быть подробно представлена народным избранникам перед началом её реализации: с бизнес-планом, финансовыми раскладками и прогнозом роста тарифа в десятилетней перспективе. «Очень важно, чтобы перед затратой хоть одной копейки мы знали, куда идут деньги. Вы должны чётко понимать, что сейчас все живут Новым годом, а после Нового года население задаст нам серьёзные вопросы… Градус кипения высокий. Объяснить людям повышение платы за вывоз отходов с 40 до 111 рублей –  это невозможно, – обратился к первому заместителю начальника ЖКХ региона Игорь Васильевич и добавил: – Мусоропроводы хоть заваривать не будете?»

«Заваривать мусоропроводы мы не заставляем, это решение собственников», – ответил Сергей Некипелов.

Ссылки по теме

Более 2700 жителям региона компенсируют расходы на электроэнергию, использованную на отопление дома
21 апреля 2022

Более 2700 жителям региона компенсируют расходы на электроэнергию, использованную на отопление дома

Белгородские депутаты намерены поддержать обращение коллег из Ленинградской области о перерасчёте платы за вывоз ТКО для тех, кто отсутствует или не использует жилое помещение
14 апреля 2022

Белгородские депутаты намерены поддержать обращение коллег из Ленинградской области о перерасчёте платы за вывоз ТКО для тех, кто отсутствует или не использует жилое помещение

Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно, обеспечив снижение платежей за вывоз ТКО
18 марта 2019

Василий Потрясаев: заинтересовать граждан в раздельном сборе мусора можно, обеспечив снижение платежей за вывоз ТКО

Депутаты выступают за изменение правил оплаты за комуслуги на общедомовые нужды
23 апреля 2015

Депутаты выступают за изменение правил оплаты за комуслуги на общедомовые нужды

Показать ещё