Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

От 15 до 100 метров: депутаты сократили нормативы границ прилегающих территорий, которые обслуживает собственник

На 27-м заседании областной Думы депутаты обсудили принятый на предыдущей сессии в первом чтении проект закона «О регулировании отдельных вопросов в сфере благоустройства».

Ранее его было предложено доработать с учётом замечаний прокуратуры, правового управления областной Думы и самих народных избранников.   Немало споров вызвал вопрос определения норматива границ прилегающих территорий. Отмечалось, что указанные в первоначальном варианте законопроекта значения были слишком велики и могли стать неоправданной нагрузкой для жителей и бизнеса.

«Данный законопроект был принят нами 31 мая текущего года. Поступили поправки, внесённые представителем субъекта права законодательной инициативы. Поправками предлагается сократить нормативы расстояния границ прилегающих территорий», – рассказал председатель комитета облдумы по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту и связи Максим Егоров.

Так, границы прилегающей территории для многоквартирного дома предлагается определить на расстоянии не более 30 метров от границы земельного участка, на котором расположен дом, вместо прежнего значения в 150 метров

Для индивидуального жилого дома это расстояние составит не более 15 метров (либо 20 метров, если участок не образован в соответствии с требования земельного законодательства), ранее предлагалось определить расстояние в пределах не более 65 метров.

Для иных зданий, сооружений, строений, находящихся в собственности физических лиц и   предназначенных для коммерческого использования либо находящихся в собственности юридических лиц, вместо ранее предложенных 200 метров (либо 250, если участок не образован), расстояние сократилось в двое – до не более чем 100 метров (120 метров).

Для зданий, находящихся в собственности физлиц и не предназначенных для коммерческого использования, размеры прилегающей территории составят не более 15 метров от границы участка.

Сокращение границ прилегающей территории в несколько раз было предусмотрено ко второму чтению законопроекта и для других категорий участков и домов.   Также по каждому пункту отмечается, что обозначенные размеры относятся ко всему периметра вокруг участка или здания, но в любом случае не должны выходить далее границы проезжей части, даже, если дорога расположена на более близком расстоянии.

Ко второму чтению законопроекта был урегулирован и ещё один спорный момент, который касался определения понятия архитектурно-художественного регулирования. В первоначальной версии оно, по мнению депутатов и прокуратуры, трактовалось слишком широко, что могло стать поводом для введения необоснованных требований для граждан и бизнеса, и   как следствие – привести к дополнительным расходам с их стороны.    

Поправка, внесённая в статью 2 законопроекта, конкретизировала определение, также в ней указано, что требования к   внешнему облику элементов благоустройства должны соответствовать действующим нормам федерального законодательства и другим правилам, установленными на федеральном уровне.

После внесения поправок депутаты приняли законопроект во втором чтении и приняли закон области в целом.

Ссылки по теме

Депутаты облдумы провели приёмы граждан
21 декабря 2022

Депутаты облдумы провели приёмы граждан

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник
25 октября 2021

Молодёжный парламент провёл свой первый субботник

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел
31 мая 2021

Поддержка ковид-госпиталя, благоустройство территорий и подарки юным артистам. Депутаты облдумы продолжают череду добрых дел

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан
31 января 2021

Сергей Попов и Юрий Клепиков провели приёмы граждан

Показать ещё