Слышим людей. Служим Белгородчине. Принимаем законы на благо земляков

Начальник белгородской полиции Василий Умнов представил депутатам отчёт о работе ведомства за 2017 год

Сегодня на заседании Белгородской областной Думы начальник УМВД России по Белгородской области Василий Умнов выступил с отчётом о результатах работы белгородских полицейских в 2017 году.

«На протяжении всего года наше управление взаимодействовало с областной Думой и её комитетами по вопросам сопровождения и принятия законопроектов, затрагивающих деятельность органов внутренних дел, своевременно реагировало на поступающие депутатские запросы и обращения. Такие конструктивные двусторонние отношения способствовали стабилизации криминогенной обстановки в Белгородской области», – подчеркнул в начале своего выступления Василий Умнов.

Знаковыми общественно-политическими событиями минувшего года, требующими от органов внутренних дел особых усилий по поддержке правопорядка, руководитель белгородской полиции назвал выборы Президента и Губернатора области.

При этом, как сообщил Василий Умнов, работать приходилось в условиях существенного кадрового дефицита: «В результате проведённых в 2010-2017 годах реорганизационных мероприятий число сотрудников полиции в нашей области сокращено более, чем на треть, а плотность значительно ниже, чем в других регионах ЦФО и в среднем по России. При этом из числа личного состава  комплектовались два подразделения для отправки в Северо-Кавказский регион. Мною было направлено письмо в 2017 году, в ноябре об увеличении штатной численности, в результате в декабре 19 сотрудников миграционной службы нам было увеличено. Губернатором области Евгением Степановичем Савченко также направлено письмо министру внутренних дел  с просьбой о выделении дополнительной штатной численности. Надеюсь на позитивный результат».

Василий Умнов также рассказал о состоянии оперативной обстановки в области. Он сообщил, что «по коэффициенту криминальной поражённости область остаётся одним из самых благополучных регионов страны». Как прозвучало в докладе руководителя регионального управления МВД России, по итогам года количество зарегистрированных преступлений в целом сократилось на 7,1 % (с 13 715 до 12 744), при этом на четверть снизилось число преступлений против личности, на 1,6 % стало меньше тяжких и особо тяжких преступлений.

Начальник региональной полиции положительно отметил взаимодействие с общественными организациями, которые, по его словам, оказывают стражам правопорядка ощутимую помощь. К обеспечению правопорядка привлекались около 33 тысяч членов добровольных народных дружин. Однако, на данном направлении имеются недостатки, в некоторых муниципалитетах работа с ДНД ведётся формально, сообщил Василий Умнов.

Также в представленном в Думу докладе о состоянии оперативной обстановки было отмечено, что в структуре ведомства активно работает региональный Общественный совет и Общественные советы, созданные в муниципальных образованиях. Совместно с ОГБУ «Центр молодёжных инициатив» реализуется проект «Школа волонтёров УМВД», налажено взаимодействие с организацией «Лиза Алерт», которая занимается розыском пропавших без вести людей. Также в 2017 году Губернатором области был утверждён регламент работы в рамках проекта «Кибердружина», участники которого   призваны бороться с противоправной информацией в интернете.

Василий Умнов отчитался и о результатах деятельности ведомства по профилактике подростковой и детской преступности: количество совершаемых подростками преступлений сократилось на 20%, на порядок снизился уровень подросткового рецидива.

Также начальник полиции отметил положительную динамику в сфере борьбы с незаконным оборотом наркотиков, в течение года было выявлено 932 преступления данной категории, в том числе 611 – тяжких и особо тяжких, изъято более 83 кг наркотических средств.

Ситуацию на автодорогах области Василий Умнов назвал «достаточно стабильной». Он сообщил, что общее количество ДТП по сравнению с предыдущим отчётным периодом незначительно увеличилось (на 2,1 %), это связано, как прокомментировал полицейский, и с ростом количества транспортных средств (всего в регионе зарегистрировано 683 397 единиц автотранспорта). Возросло число раненых в авариях – на 7,6%, при этом количество погибших сократилось более, чем на 23 %.

«Все показатели аварийности в области существенно ниже среднероссийских», – отметил Василий Умнов. – Однако, чтобы выполнить поставленную Президентом задачу о нулевой смертности в дорожно- транспортных происшествиях к 2030 году, нам предстоит ещё много работать».

Главный полицейский области сообщил депутатам, что в марте область принимала участников круглого стола, посвящённого безопасности дорожного движения, в том числе и представителей Министерства внутренних дел. Итогом этого форума стало подписание соглашение в соответствии с которым Белгородская область станет всероссийской площадкой для реализации инновационных проектов в области безопасности дорожного движения. При этом Василий Умнов посетовал на низкий уровень культуры и правосознания многих водителей и пешеходов, о чём свидетельствует тот факт, что в течение года сотрудники ГИБДД выявили 5 539 лиц, находящихся за рулём в состоянии опьянения.

В завершение выступления Василий Умнов сказал о доверии населения, как важнейшем показателе работы белгородских полицейских.

Он также поблагодарил депутатов за «активное сотрудничество и взаимодействие в подготовке пяти нормативных правовых актов, позволяющих сотрудникам органов внутренних дел эффективно реализовывать задачи по профилактике правонарушений».

Ссылки по теме

Депутаты заслушали отчёт Уполномоченного по правам человека в Белгородской области о деятельности в 2018 году
18 апреля 2019

Депутаты заслушали отчёт Уполномоченного по правам человека в Белгородской области о деятельности в 2018 году

В бюджете области впервые учтут средства на питание учащихся ссузов и создание центра обработки данных
18 апреля 2019

В бюджете области впервые учтут средства на питание учащихся ссузов и создание центра обработки данных

91 многодетную  жительницу области  наградят почётным знаком «Материнская слава»
18 апреля 2019

91 многодетную жительницу области наградят почётным знаком «Материнская слава»

Запрет на операцию «мягкие лапки» и наведение порядка в сфере надзора за ветклиниками – с такими предложениями выступают депутаты областной Думы
18 апреля 2019

Запрет на операцию «мягкие лапки» и наведение порядка в сфере надзора за ветклиниками – с такими предложениями выступают депутаты областной Думы

Показать ещё